Toxocara у кошки
В семье, где проживает кот (не глистогонен, летом выезжал на дачу), подтвержен токсокароз у взрослого. Назначено лечение немозолом 2 р/день 14 дней. Какое лечение должно пройти животное, чтобы полностью избавить семью от источника заражения? И какая профилактика рекомендована в дальнейшем.
Для избавления семьи от источника токсокароза необходимо комплексное лечение кота, направленное на полное уничтожение паразитов.
Рекомендую мильбемакс, обычно требуется повторная обработка через 2-3 недели для уничтожения личинок, вылупившихся из яиц.
После завершения курса лечения необходимо сдать анализ кала (копрограмму) для подтверждения отсутствия яиц токсокар. При необходимости курс лечения повторяют.
Профилактика
Регулярная дегельминтизация кота (каждые 3 месяца).
Тщательная уборка лотка кота с использованием дезинфицирующих средств.
Исключение поедания котом сырого мяса и рыбы.
Ограничение доступа кота к местам, где могут быть зараженные грызуны.
Соблюдение правил личной гигиены: мытье рук после контакта с животным, уборки лотка, работы в саду.
Благодарю за ответ! Поясните, пожалуйста, почему лечение человека - препарат в больших дозах 2 недели подряд, а у кота только разовый прием с интервалом?
Принятый ответ
Организм кошки и человека по-разному усваивает и выводит лекарства. Разовая доза для кошки может быть достаточной для достижения нужной концентрации препарата в крови и уничтожения паразитов, в то время как человеку требуется более длительный курс.
Некоторые препараты могут быть более эффективными у кошек при однократном применении.
Здравствуйте!
Котику рекомендуется сдать анализ кала в течение 3 дней.
Если сделать это проблематично, то можно провести дегельмитнизацию с лечебной целью - Фебтал в дозе 1 табл на 1,5 кг веса 1 раз в день 3 дня подряд.
Далее если котик не выходит на улицу проводить дегельмитнизацию 1 раз в квартал, если будет гулять на даче - 1 раз в месяц, так как цикл развития гельминта в среднем 1 мес.
Будьте здоровы 🌸
Благодарю за ответ! А почему фебтал 3 дня, а не мельбемакс 1 день (ранее здесь рекомендовали данный препарат разово)?
Принятый ответ
Мильбемакс однократно - это профилактическая дегельминтизация, если не выявлена у питомца глистная инвазия.
Если есть подозрение что она есть или она подтверждена лабораторно, то проводится лечебная дегельмитнизация - Фебтал 3 дня подряд. Мильбемакс можно использовать также с этой целью дважды с интервалом 10-14 дней, чтобы погибли гельминты разных стадий развития.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения токсокароза проводят двукратную дегельминтизацию животного. Можно применять препарат милпразон, мильбемакс или аналоги, интервал между обработками - 10 дней. После второй дегельминтизации целесообразно провести лабораторное исследование на наличие гельминтов. При их отсутствии следующую дегельминтизацию проводят через 3 месяца, далее - каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, токсокароз у кошек успешно пролечивается двукратной обработкой с интервалом 10-14 дней комплексными препаратами. Можно использовать Мильбемакс, Дронтал, Профендер по весу питомца.
Повторная обработка через 14 дней необходима, чтобы уничтожить личинки, которые могли мигрировать и развиться в кишечнике после первой дегельминтизации.
После лечения следует перейти на регулярную профилактическую дегельминтизацию 1 раз в 3 месяца.
Также желательно через 2 недели после второго приема антигельминтиков сдать анализ кала трехкратно, с интервалом 2-3 дня для исключения гельминтозов.