Ретроцервикальный эндометриоз
Здравствуйте! Была на МРТ в феврале. Помогите, пожалуйста, по результатам разобраться, насколько всё плохо? У меня была лимфома, проходила химиотерапию, после этого эндометриоз по узи стал меньше. Сделала МРТ, вот такие результаты. Месяц назад отменила ярину. Менструации вернулись, но вместе с ними появилась кровь и сгустки пни похоже в туалет по большому… Через год хотелось бы начать планирование беременности. Подскажите, есть ли у меня шансы? Гинеколог направляла к репродуктологу, но после онкологии я вообще не хочу рисковать с ЭКО…. Уже руки опускаются
Принятый ответ
Добрый день по описанию протокола МРТ имеется эндометриоидные очаги по брюшине и ретроцервикально, обеднение овариального резерва яичников.признаки воспалительных изменений матки .Рекомендуется сдать мазки на Фемофлор !6 и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и кровь на АМГ,чтобы узнать возможность наступления беременности.После получения результатов провести по необходимости противовоспалительное лечение и лечение эндометриоза для этого рекомендуется Визана не менее 6месяцев ,синтетические прогестины типа Силуета или Жанина могут еще больше снизить овариальный резерв
Татьяна Александровна, визану пила полгода. Прямо до выявления лимфомы. Вряд ли она повлияла на её появление, но очаги эндометриоза после неё не уменьшились( И была сильная депрессия, из-за чего визану больше не назначают(( Было реуомендлвано продолжать пить ярину, но из-за отъезда загород, перестала ее пить на 2 месяца. Её можно возобновить в следующем цикле? АМГ 0,7. Онкологи и гинекологи уверяют, что это следствие 5-летнего приёма ярины и ещё должно повыситься спустя ещё год после химиотерапии.
Татьяна Александровна, мазки и фемфлор сдавала. Все идеально, ни одного отклонения
Дело все в том,что при пииеме КОКов в яичниках продолжается рост фолликулов,но нет овуляции и фолликулы регрессируют,т.е.гибнут,а когда их мало .то это нежелательно. Ярина не действует на эндометриоз,т.к в ней гестагенный компанент дроспиренон,а нужен -диеногест,он содержится в Силуете,Жанине.
Принятый ответ
Выявлены признаки наружного генитального эндометриоза (НГЭ) в полости таза и позадишеечном пространстве, включая спайку, фиксирующую кишку. Это объясняет ваши симптомы кровотечения при дефекации. Также обнаружено неравномерное уплотнение стенок матки и неоднородность эндометрия, что требует наблюдения. Угнетение фолликулярного аппарата яичников – вероятное последствие химиотерапии. Однако важно, что сами яичники визуализируются, и в них присутствуют мелкие фолликулы, что указывает на сохраненный, хотя и сниженный, овариальный резерв. Признаков рецидива лимфомы или злокачественных образований матки и шейки матки не выявлено.
Шансы на естественную беременность через год существуют, но требуют подготовки. Необходимо контролировать эндометриоз (он может влиять на фертильность и течение беременности) и оценить динамику восстановления функции яичников после химиотерапии. Планирование беременности рекомендуют начинать под контролем гинеколога-репродуктолога, имеющего опыт ведения пациенток с лимфомой. Это позволит разработать безопасную стратегию и при необходимости своевременно рассмотреть варианты сохранения фертильности, не обязательно ЭКО.
Обычно рекомендуют сдать анализ на АМГ; до планирования беременности рассмотреть применение Визанны на 6-12 мес; вариант внутриматочной инсеминации спермой мужа (ВМИ).
Требуется консультация онколога для оценки рисков рецидива и безопасности беременности.
Ара Леонидович, врачи разрешили планировать беременность через год. АМГ 0,7, но уверяют что после отмены ярины (принимала 5 лет без остановки), и спустя ещё какое-то время после химии, этот показатель должен немного подрасти. Такое возможно?
Ара Леонидович, визану принимала 6 месяцев до выявления лимфомы. Она не помогла по узи и была очень сильная депресси, из-за чего вновь перевели на ярину
В таких случаях обычно рекомендуют вне планирования беременности принимать КОК, Клайра (после консультации с онкологом), а на этапе планирования беременности - утрожестан (внутривагинально).
Ара Леонидович, спасибо! А в целом , подскажите пожалуйста, ситуация очень плохая и запущенная?… Или в целом можно взять под контроль на данном этапе?
Ваша ситуация не является запущенной или безнадежной, хотя требует комплексного контроля.
Позитивные факторы:
Самый важный фактор стабильная ремиссия лимфомы — основа для будущего планирования беременности.
Молодой возраст (24 года) — важный ресурс для восстановления после химиотерапии и борьбы с эндометриозом.
Сохраненная функция яичников — на МРТ визуализируются фолликулы, а АМГ 0.7 в контексте длительного приёма Ярины и химиотерапии — прогностически благоприятный показатель.
Небольшие очаги эндометриоза (ретроцервикальный — 1.1 см) — не критичны для фертильности.
Принятый ответ
Здравствуйте по представленному результату магнитно резонансной томографии органов малого таза отмечается обеднение овариального резерва за счёт снижения количества фолликулов в яичниках, в такой ситуации в качестве дополнительной диагностики рекомендует сдать гормон AMG , чтобы оценить полноценно овариальный резерв, если показатель менее единицы то назначаются консультация репродуктолога при планировании беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте . После отмены кок организм , гормональный фон будет восстанавливаться в течении полгода . Рекомендую дообследоваться и сдать кровь на АМГ посмотреть и оценить овариальный резерв , так как имеется обеднение фолликулярного аппарата . Критического по мрт нет , но планирование беременности рекомендую с репродуктологом , с разбором поэтапной подготовки обследование наблюдение после лимфомы .