Ретроцервикальный эндометриоз

Здравствуйте! Была на МРТ в феврале. Помогите, пожалуйста, по результатам разобраться, насколько всё плохо? У меня была лимфома, проходила химиотерапию, после этого эндометриоз по узи стал меньше. Сделала МРТ, вот такие результаты. Месяц назад отменила ярину. Менструации вернулись, но вместе с ними появилась кровь и сгустки пни похоже в туалет по большому… Через год хотелось бы начать планирование беременности. Подскажите, есть ли у меня шансы? Гинеколог направляла к репродуктологу, но после онкологии я вообще не хочу рисковать с ЭКО…. Уже руки опускаются

24 года

Принятый ответ

Добрый день по описанию протокола МРТ имеется эндометриоидные очаги по брюшине и ретроцервикально, обеднение овариального резерва яичников.признаки воспалительных изменений матки .Рекомендуется сдать мазки на Фемофлор !6 и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и кровь на АМГ,чтобы узнать возможность наступления беременности.После получения результатов провести по необходимости противовоспалительное лечение и лечение эндометриоза для этого рекомендуется Визана не менее 6месяцев ,синтетические прогестины типа Силуета или Жанина могут еще больше снизить овариальный резерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, визану пила полгода. Прямо до выявления лимфомы. Вряд ли она повлияла на её появление, но очаги эндометриоза после неё не уменьшились( И была сильная депрессия, из-за чего визану больше не назначают(( Было реуомендлвано продолжать пить ярину, но из-за отъезда загород, перестала ее пить на 2 месяца. Её можно возобновить в следующем цикле? АМГ 0,7. Онкологи и гинекологи уверяют, что это следствие 5-летнего приёма ярины и ещё должно повыситься спустя ещё год после химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, мазки и фемфлор сдавала. Все идеально, ни одного отклонения

Дело все в том,что при пииеме КОКов в яичниках продолжается рост фолликулов,но нет овуляции и фолликулы регрессируют,т.е.гибнут,а когда их мало .то это нежелательно. Ярина не действует на эндометриоз,т.к в ней гестагенный компанент дроспиренон,а нужен -диеногест,он содержится в Силуете,Жанине.

Принятый ответ

Выявлены признаки наружного генитального эндометриоза (НГЭ) в полости таза и позадишеечном пространстве, включая спайку, фиксирующую кишку. Это объясняет ваши симптомы кровотечения при дефекации. Также обнаружено неравномерное уплотнение стенок матки и неоднородность эндометрия, что требует наблюдения. Угнетение фолликулярного аппарата яичников – вероятное последствие химиотерапии. Однако важно, что сами яичники визуализируются, и в них присутствуют мелкие фолликулы, что указывает на сохраненный, хотя и сниженный, овариальный резерв. Признаков рецидива лимфомы или злокачественных образований матки и шейки матки не выявлено.

Шансы на естественную беременность через год существуют, но требуют подготовки. Необходимо контролировать эндометриоз (он может влиять на фертильность и течение беременности) и оценить динамику восстановления функции яичников после химиотерапии. Планирование беременности рекомендуют начинать под контролем гинеколога-репродуктолога, имеющего опыт ведения пациенток с лимфомой. Это позволит разработать безопасную стратегию и при необходимости своевременно рассмотреть варианты сохранения фертильности, не обязательно ЭКО.
Обычно рекомендуют сдать анализ на АМГ; до планирования беременности рассмотреть применение Визанны на 6-12 мес; вариант внутриматочной инсеминации спермой мужа (ВМИ).

Требуется консультация онколога для оценки рисков рецидива и безопасности беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ара Леонидович, врачи разрешили планировать беременность через год. АМГ 0,7, но уверяют что после отмены ярины (принимала 5 лет без остановки), и спустя ещё какое-то время после химии, этот показатель должен немного подрасти. Такое возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ара Леонидович, визану принимала 6 месяцев до выявления лимфомы. Она не помогла по узи и была очень сильная депресси, из-за чего вновь перевели на ярину

В таких случаях обычно рекомендуют вне планирования беременности принимать КОК, Клайра (после консультации с онкологом), а на этапе планирования беременности - утрожестан (внутривагинально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо! А в целом , подскажите пожалуйста, ситуация очень плохая и запущенная?… Или в целом можно взять под контроль на данном этапе?

Ваша ситуация не является запущенной или безнадежной, хотя требует комплексного контроля.

Позитивные факторы:

Самый важный фактор стабильная ремиссия лимфомы — основа для будущего планирования беременности.

Молодой возраст (24 года) — важный ресурс для восстановления после химиотерапии и борьбы с эндометриозом.

Сохраненная функция яичников — на МРТ визуализируются фолликулы, а АМГ 0.7 в контексте длительного приёма Ярины и химиотерапии — прогностически благоприятный показатель.

Небольшие очаги эндометриоза (ретроцервикальный — 1.1 см) — не критичны для фертильности.

Принятый ответ

Здравствуйте по представленному результату магнитно резонансной томографии органов малого таза отмечается обеднение овариального резерва за счёт снижения количества фолликулов в яичниках, в такой ситуации в качестве дополнительной диагностики рекомендует сдать гормон AMG , чтобы оценить полноценно овариальный резерв, если показатель менее единицы то назначаются консультация репродуктолога при планировании беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте . После отмены кок организм , гормональный фон будет восстанавливаться в течении полгода . Рекомендую дообследоваться и сдать кровь на АМГ посмотреть и оценить овариальный резерв , так как имеется обеднение фолликулярного аппарата . Критического по мрт нет , но планирование беременности рекомендую с репродуктологом , с разбором поэтапной подготовки обследование наблюдение после лимфомы .