Можно ли начинать прием КОК, если задержка месячных около 3 недель
Можно ли начать прием КОК (показания от дерматолога и гинеколога) , если произошла задержка месячных около месяца ( не первый раз происходит задержка около месяца, консультировалась с гинекологом и в прошлом месяце вызывала месячные с помощью дюфастона по показаниям гинеколога) , чтобы их вызвать и продолжить нормальный цикл дальше?
Анна , здравствуйте .
Прием КОК ( первая упаковка ) начинается с 1 дня менструации , далее уже по схеме : 21+7 или 28 дней ( в зависмости от назначенного препарата ) . Начинать прием КОК на фоне задержки не нужно, необходимо дождаться самостоятельную менструацию или простимулировать ее приемом дюфастона.