Низкий эстрадиол
Добрый вечер, уважаемые врачи. Помогите разобраться . проблема в следующем : во второй фазе цикла вялость, усталость, перепады настроения. Цикл 27-30 дней Меня смущает в фолликулярную фазу эстрадиол - 56. Из послдених ( месяц назад) анализов Пролактин 346 ТТГ 1.10 дгт 363 фсг 9.94 лг 9.06
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста бланк анализа с референсами
Араксия, еще есть узи, могу его тоже?
Да, прикрепляйте
Араксия,готово!)
Мария, посмотрела анализы. У Вас они все в пределах нормы, в т.ч эстрадиол. Те жалобы, что описываете, это проявление ПМС. Жалобы у Вас от резкого перепада гормонов в течении цикла. Попробуйте прием Цикловиты. Это двухфазный витаминно-минеральный комплекс для применения в соответствии с фазами менструального цикла (в первую (1-14 дни) и во вторую (15-28 дни) фазу цикла).
2 месяца рекомендую его пропить.
Если и он не поможет , тогда можете рассмотреть прием КОК, если будет желание.
Араксия, спасибо большое! Скажите пожалуйста а принимать можно , если принимаю мастадинон + триовит
Мастодинон можете оставить, а Триовит лучше отменить, т.к. там содержатся тоже витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вялость во второй фазе-это проявление ПМС.
Если цикл регулярный, значит есть овуляция и эстрадиол для Вас в норме. Или нерегулярный?
Дарья, честно говоря не стабильная для меня вялость. В феврале 2019 года цикла не было 56 дней и вот с того момента цикл стал туда сюда + - 5-7 дней. Я понимаю, что все мы не молодеем, но энергия прям куда то делать.
Вам с таким циклом хватит препаратов на травах: Циклодинон, Мастодинон. На 3 месяца.
5-7 дней тоже считается регулярным циклом, хоть я как женщина Вас могу понять: не знаешь, в какой момент польется.
Дарья, спасибо ?маммолог как раз назначил мастадинон + триовит
Менструации на нем ходят, как часы)
Принятый ответ
Добрый день.
Да, низковат.
Но эти жалобы вероятнее всего не связаны с эстрадиолом.
Алексей, спасибо . ПОдскажите, что еще проверить можно?
Сдайте ферритин, все остальные гормоны щитовидной железы.
Алексей, спасибо. Ферритин 47. Анализы щз прикрепила выше.
Возможно так проявляется ПМС ,можно попробовать ОК
Алексей, а бывает такое, что с ГОДАМИ начинает проявляться?) никогда такого не было ?
Да, бывает и такое.
Принятый ответ
Здравствуйте вы можете приложить бланк результатов анализов
Добрый день! Вряд ли Ваши жалобы связаны с уровнем гормонов. Если у Вас цикл регулярный то и гормональный фон нормальный. Скорей всего это связано с предменструальным синдромом, который может конечно связан больше не с уровнем гормонов, а их колебания: есть овуляция или нет в данном цикле. Можете пропить например циклодинон три месяца или витамины: тайм фактор или цикло-вита и посмотреть как будет. Это самый простой вариант, вреда не будет. Потому что все остальное лечение может иметь и плюсы и минусы (имеется в первую очередь кок или антидепрессанты). Посмотрите также ферритин, вит Д по анализам. Удачи!
Олег, спасибо !Д пью., был 33.5 пока еще не проверяла. Ферритин 55
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте протокол УЗИ, пожалуйста
Адэль, добавила)
Не , Мария, судя по УЗИ никакой эстрогеновой недостаточности у Вас нет, у Вас отличный фолликулярный аппарат, есть доминантный фолликул. Эстрогенов в данном случае достаточно.
Что может беспокоить во вторую фазу цикла? Прежде всего это колебания гормонов при предменструальным синдромом. Вы когда задавали вопрос, хотели узнать есть ли у Вас недостаточность эстрогенов, или Вы уже склонялись к тому, что хотели бы принимать гормональную терапию, например в виде комбинированных оральных контрацептивов для регуляции цикла и снижения симптомов?
Адэль, фух) спасибо!) ну честно говоря Я особо принимать ничего не хочу ?просто не совсем обычное для меня состояние. Я вообще не сталкивалась с отсутствием сил перед циклом. спасибо ?
Мария, ну у каждого в жизни бывают моменты слабости, год предыдущий выдался не простой, переживания, стрессы накладываются. По возрасту - для Вашего возраста никаких критичных изменений ни в гормонах, ни в узи нет. Бояться Вам нечего, возможно это явление временное. Любите себя, берегите себя и организм будет отвечать Вам тем же. Всего доброго!
Адэль, от души - спасибо!