Долго не заживает рана, появилась сыпь
1,5 месяца назад повредила ногу, ударилась ногой об камень, Помимо раны, потянула связки, Рентген делала, перелома нет. Недели три она отекала, но постепенно ранка затягивалась, недели через две смогла наступать на пятку, потом на одну и другую сторону, но полностью на ногу не могу наступать, Беспокоит то, что сыпь становится больше, по вечерам очень чешется, и ранка по диаметру меньше становится, но очень глубокая, - около 4 мм, когда на днях сняла корочку, было всё в жидкости внутри, обработала перекисью
Здравствуйте, сама ранка выглядит хорошо. А вот появление сыпи вокруг возможно либо реакция на то чем обрабатываете, либо присоединение стрептодермии.
Уточните пожалуйста чем обрабатываете рану? Пузырьки сыпи вскрываются и образуют желтые корочки?
Елизавета Александровна, обрабатывала рану перекисью и капала Бетадин,
Пила зодак оталлергии 5 дней ( ничем не обрабатывала,лучше не стало, наоборот сыпь стала хуже за эти дни),
Вчера держала ногу в растворе марганцовки + потом посыпала на ночь Банеоцином, вроде сама ранка получше, сыпь опять краснеет к вечеру)
Хорошо, саму ранку рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина и немного присыпать Банеоцин и сверхувлажная салфетка с хлоргексидином, как корочка образуется оставить только Хлоргексидин.
Местно на область высыпаний крем Акридерм 2 раза в день до 14 дней
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Поправляйтесь
Добрый день. Фото нечеткое. Судя по фото имеются признаки гранулирующей раны. Покраснение может быть проявление местной аллергической реакции на перевязочный материал.
Нужно очно показаться хирургу.
Рекомендуется делать перевязки с раневым покрытием Хитопран.
Ильнур Ирекович, спасибо большое! К Хирургу очно обращалась, сказал просто аллергия и ничем не обрабатывать, кроме хлоргексидина и за неделю ситуация ухудшилась (
Здравствуйте.
Советую все таки повторить рентгенографию костей стопы, т.к. иногда перелом свежий не очень бывает заметным.
Если перелома на снимке точно нет, то тогда Вам надо обратиться к дерматологу, т.к. сыпь, и зуд, и шелушение кожи, и отек стопы, и даже наличие язвы может быть признаком аллергической реакции.
Если и дерматолог будет сомневаться, тогда надо сдать общий анализ крови, мочи, сахар крови, провести УЗДГ сосудов нижних конечностей и исключить сосудистую патологию нижних конечностей.
А пока почаще накладывайте на ранку стерильную салфетку смоченную раствором Мирамистина.
Те места где зуд можно тонким слоем обрабатывать мазью Акридерм КГ.
Внутрь обязательно антигистаминные препараты, например Супрастин 1 - 2 раза в день 5 дней.
Перекись водорода Вам пока не нужна.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! По фотографии рана потихоньку затягивается, а изменения вокруг неё похожи на аллергическую реакцию. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, на рану наносить мазь Левомеколь, вокруг - на сыпь мазь Акридерм ГК 2 раза в день. Внутрь антигистаминное, Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Будьте здоровы!
София, здравствуйте!
В целом, страшного ничего нет.
В данном случае необходимо выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином.
Сверху можно наносить, например, крем «Аргосульфан», под повязку.
+ добавить приём «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Здоровья Вам ⚕️