Дисплазия cin 3

Здравствуйте, на днях проходила медкомиссию на работе, сдавала мазок на онкоцитологию в 9 день цикла, в этот день у меня была мазня после менструации , но врач все равно взял анализ, результат выдали через 3 часа с таким диагнозом - cin 3. Я конечно заволновалась. В ноябре 2024 сдавала на онкоцитологию, всё нормально было. Как могло так поменяться за 8 месяцев. Скажите, так бывает? И бывает ли информативен анализ за 3 часа? И когда можно пересдать анализы?

Миомы
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило день цикла и кровянистые выделения на результат анализа не влияют , но действительно несколько подозрительно то, что прошло даже меньше года и возникли такие изменения, в целом обычно это маловероятно. Также нельзя исключать и вариант, что в 2024г. например была погрешность забора и результат был малоинформативен и какой-либо процесс был пропущен например.. в подобной ситуации необходимо проявить высокую « бдительность».
Скажите , пожалуйста, обследовались ли вы на вирус папилломы человека?
Действительно может быть рекомендовано анализ передать , лучше методом жидкостной цитологии , но сделать это возможно через несколько месяцев.
А пока, чтобы не терять время необходимо обследоваться на вирус папилломы человека и в любом случае провести кольпоскопию.

Анастасия Владимировна, на впч сдавала, но очень давно, может лет 8 назад, ничего не обнаружено было

Вижу прикреплённые результаты. Результат от 2024 г. правильный, описано достаточное количество материала.
То есть последние две фотографии это именно в таком виде выдан результат анализа ? Если это так , то подобный результат совершенно не вызывает доверия.

Анастасия Владимировна, также я каждый год сдаю на онкоцитологию, всегда приходили анализы без патологий

Анастасия Владимировна, да, на бумажке именно так выдан последний страшный анализ

Поняла, это очень настораживает. Обычно для развитие дисплазии тяжелой степени иногда требуются не то что годы , а десятки лет. Очень сомнительный результат.
Сдать анализ повторно можно через 2-3 месяца.
Все-таки на ВПЧ обследоваться необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мазка взят по дню цикла корректно, обычно рекомендуется забор мазка с 8 дня цикла, мажущие выделения не мешают забору мазку и не влияют на результат. Если загруженность лаборатории не высокая, то могут выдать результат и в течение 3 часов-это не показатель недостоверности.
учитывая результат мазка: дисплазия тяжелой степени? рекомендовано проведение кольпоскопии шейки матки, взятие анализа мазка на ВПЧ. Если желаете провести контроль анализа мазка мазка на онкоцитологию- то не ранее через через 2-3 месяца, ранее этого срока клеточки еще не успеют "нарости" и он будет не корректный. Поэтому не торопитесь повторять анализ.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, здесь сложно сказать. За 8 месяцев от предыдущей цитологии нормальной, невозможно образование cin3, есть вероятность, что какая-то из цитологий была забрана без соблюдений правил техники забора цитологии. В такой ситуации рекомендуется впч 21 тип обследования, именно впч является виновником всех изменений на шейке матки + кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости биопсия с изменённого участка шейки при необходимости. Жидкостную цитологию рекомендуется сдавать, она самая информативная на сегодняшний момент. Сдать её можно будет не ранее, чем через 3 мес, так как эпителий, который забрали на предыдущую цитологию, нарастает только через 3-4 мес, иначе, если сдать раньше, она будет неинформативна. Менструации не влияют на результат анализа. То, что через 3 часа выдали результаты, тоже сложно сказать, обычно готовится несколько дней. Постарайтесь успокоится, я понимаю ваши переживания, но пока ещё ничего не ясно и показано дообследование. Не увидела заключения цитологии с cin 3. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не паникуйте, в вашем случае CIN 3 требует подтверждения.
Сделайте:
- повторную онкоцитологию в хорошей лаборатории (не ранее чем через 2-3 месяца)
- ВПЧ-тест (особенно на типы 16, 18, 31, 33, 45…);
- кольпоскопию

Принятый ответ

Добрый день! Выданная цитология совершенно не информативна, тем более, что была еще мазня. В таком случае рекомендовано пересдать анализ после очередной менструации. Когда полностью закончится менструация

Анна , здравствуйте .
В данной ситуации , учитывая 2 мазка на онкоцитологию с небольшим временным интервалом между , и таким кардинально отличающимся заключением , рекомендовано дообследование:
- обследование на ВПЧ не менее 14 типов , желательно - 21 тип с определением типа и количества.
- проведение расширенной кольпоскопии , если по результатам кольпоскопии ничего подозрительного не будет выявлено , зона трансформации будет отчетливо видна , в этом случае , возможно пересдать мазок на онкоцитологию через 2-3 месяца в другом лечебном учреждении .

Анна, здравствуйте!

Заключение от 2024 выглядит более информативно.

Возможно, анализ от 2025 года сдан на фоне воспаления, выделений, сразу до или после месячных, после секса и прочее.
Анализ необходимо повторить, без контакта и кровянистых выделений накануне.
Кроме того, провести расширенную кольпоскопию, мазок на ВПЧ методом ПЦР.