Потемнение десны

Здравствуйте, 6 дней назад удалили нерв на шестерке, при чистке каналов врач долго не мог остановить кровотечение. Через пару дней все пришло в норму, заложили лекарство но теперь меня беспокоит состояние десны над соседним зубом и непонятный сгусток в межзубном пространстве. Кормлю грудью

24 года

Здравствуйте,по фото похоже, на кровь, которая запеклась , а на соседнем зубе вообще похоже, что идет как рецессия десны, и по этой причине оголился корень зуба.
До лечения было все в порядке с семеркой?

До лечения да

На прием только в понедельник

Лечение было в кофердаме?
Какое лекарство заложили не знаете?

Без кофердамы, какое лекарство к сожалению не знаю

Я когда пыталась посмотреть, надавила на десну над семеркой, вытекло немного крови и после этого десна побелела

Если без кофердама, и до лечения у семерки не было проблем с десной
Тогда скорее всего лекарство вот так разъело десну.
Пока Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
В пн врач осмотрит десну)
А кровь запекшаяся сама постепенно уйдет

Дома есть холисал, можно сейчас им мазать? Чуть обезбаливает

Принятый ответ

Да можете, но он может жжечь первую минуту, если что)

Здравствуйте! По фотографии похоже между зубами на кровь, которая не могла остановиться (запеклась). А дальше , как будто сильное оголение корня. Может лекарство вытекло. Горечи нет во рту после лечения?

Горечи во рту нет, я когда пыталась посмотреть надавила пальцем на десну и вытекло немного крови над семеркой, после этого побелела десна

Давит скорее всего временная пломба. Боли есть?

Прикрепила еще одно фото, подскажите до понедельника можно подождать?

Ноющая боль, не сильная

До понедельника терпит

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а какое лекарство Вам заложили? Сейчас все то же лекарство? Привкуса никакого во рту не было? Десна в этой области не болит? Сколько дней прошло с визита стоматолога?

Здравствуйте, я скорее всего не правильно выразилась, имела ввиду временную пломбу та что на зубе, привкуса нет, есть ноющая боль, последний раз была 2 дня назад

Т.е. каналы зуба не трогали?

Врач чистил каналы первый раз гипохлоридом натрия, кровь не останавливалась заложил зуб отправил домой на 3 дня, далее на приеме проверил остановилась ли кровь и почистил хлоргексидином

Извините если не понятно объясняю

Т.е. депульпин не закладывали в зуб?

По фото вообще похоже на химический ожог от девитализирующей пасты. Но раз его не использовали, возможно либо гидрохлорит попал на слизистую, либо от кламмера (металлический зажим для изоляции) травма.

Про депульпин врач ничего не говорил

Подскажите до понедельника терпит? И какие сейчас действия нужны? Есть холисал, помазала 2 раза, чуть чуть обезболивает

Сейчас постараться исключить острую, кислую, солёную пищу. В сходит ситуация рекомендуется полоскать после приема пищи Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней). Мазать Холисалом или Асептой 2-3 раза в день в течение 5 дней. С 5го дня можно маслом облепиховым обрабатывать.
Когда у Вас прием?

В понедельник

Принятый ответ

Тогда терпит