Какой антибиотик давать

у младшего брата был конъюнктивит (чуть глаза красные и выделения)) через 4 дня после выздоровления заболел старший брат, проснулся с температурой, чуть болело горло, и были увеличены лимфоузлы на шее, болезненны, вызвали педиатра, она сказала подозрение на мононуклеоз и паротит дала направление в инфекционку, там написали, тонзиллофарингит, фкл, Катар ВДП, типичная средней тяжести, дифференцировать с ВЭБ инфекцией, лимфаденопатия, аденовирусная инфекция не уточненная. Назначили панцеф или супракс, и вызвать врача, на следующий день приехала педиатр, послушала постюмотрела, сказала обрабатывать горло, и глаза(начался конъюктивит) сегодня сдали кровь, показала бактериальную инфекцию, сказала пить начать амоксиклав, потом написала если начнётся сыпь, отменит, так вот может надо было панцеф начать пить, на понедельник записаны к инфекционисту, брали мазок на аденовирусную инфекцию, тоже будет только в понедельник, диагноза нет, и не понятно чем лечиться

Нету
6 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это аденовирусная инфекция (тонзиллит, конъюнктивит, лихорадка) осложненная бактериальной инфекцией (по анализу крови бактериальная инфекция). Поэтому можно принимать любой из перечисленных антибиотиков (панцеф, Амоксиклав, супракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! Кровь бактериальная. Если за последние 3 месяца антибиотики не принимали , тогда я бы начала с амоксиклава. И обязательно пробиотик любой . Плюс симптоматическое лечение ( температура, обильное питье)

Здравствуйте! Кровь бактериальная. Контакт по аденовирусной инфекции. Наиболее вероятен диагноз аденовирусной инфекции, осложненной возможно бронхитом или синуситом. Антибиотик в такой ситуации можно принимать любой из перечисленных.
По анализу крови подозрения на мононуклеоз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ