Консультация педиатра /

Прививка или ветрянка — вопрос №2261160

здравствуйте, ребенку 1.2
1.06 была сделана прививка корь,паротит, краснуха.враяи предупредили,что реакция может быть через неделю
вчера с ночи поднялась температура, держалась весь день 37.6
сегодня температура 38.6 утро и появились прыщи по телу с содержимым. это ветрянка? это же не реакция на прививку?
дело в том,что в саду у старшей карантин вчера наложили по ветрянке, последний раз был больной ребёнок в саду в понедельник. а мы с младшим забирали её из сада вместе.
что делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила как получилось сделать

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпаний много?
На волосистой части головы есть?
Новые появляются?
Клиент
Дарья Николаевна, да есть, только увидела,поэтому про новые пока не знаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С большей степенью вероятно это ветрянка
Вызовите педиатра на дом, для очного осмотра и наружно каламин 3р в день
Зеленкой не замазывайте, чтобы врач могла разглядеть
Педиатр
Здравствуйте
Не совсем видно на фото характер высыпаний

По типу пузырьков с прозрачной жидкостью? На волосистой части головы тоже есть, так понимаю
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, да, прикрепила фото получше
Педиатр
Вот на новом фото высыпание больше похоже на ветряную оспу
В течение первых 5 дней могут появляться новые элементы, на фоне этого будет сохраняться температура

-обильное тёплое питье 40мл на кг веса в сутки
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг на кг веса в сутки

Вызвать на дом педиатра, обрабатывать только после очного осмотра лосьон Каламин
При сильном зуде внутрь антигистаминное-зодак или Зиртек
Ребенок заразен с момента последнего нового элемента+5 дней
Педиатр
Здравствуйте! По фото не понятно . На колосистой части головы тоже есть? Элементы появляются новые?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, да, прикрепила фото получше, новые пока не знаю , только увидела
Педиатр
По последнему фото похоже на ветрянку . Вызовите врача на дом чтобы зафиксировать . До прихода врача Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть
заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Если будет беспокоить зуд -внутрь зиртек/ зодак курсом 5-7 дней .
Клиент
Алина Тиграновна, блин,а я дала нурофен дважды...я пузырьков не видела
Клиент
Алина Тиграновна, он же маленький,ползает везде да и пузырьки сто процентов вскроет
Педиатр
Ничего страшного, лучше парацетамол давать
Педиатр
Старайтесь сразу обрабатывать
Клиент
Алина Тиграновна, добавила новое фото, в паху этого не было. явно же не на прививку?
Педиатр
Нет, это не на прививку
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите,пожалуйста,последнее фото. не понимаю сколько дать. согласно инструкции 7 мл, вес 11.300 примерно
Педиатр
Парацетамол считаем 15 мг/кг
15 мг*11.300=169.5 мг
169,5 мг -х мл
120мг-5 мл х= 7 мл доза
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите,пожалуйста,температура плохо сбивается и не надолго. в 2 дня сбивала, к 3 снизилась, в 5 уже опять 38.5 парацетамол можно раз в 4 часа?
Педиатр
Да. Вот памятка : При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, а может при ветрянке быть немного прыщей? немного подсыпает, в основном голова,в волосах.по телу несколько прыщей
Педиатр
Конечно, у всех по разному протекает
Клиент
Алина Тиграновна, а как быть с паховой областью? мажу,но там же всё стирается и натирается подгузником или трусами
Педиатр
Да, с этой областью тяжеловато . Но других способов нет к сожалению. Просто обрабатывать по мере возможности.
Клиент
Алина Тиграновна, скажите, пожалуйста, старшая тоже температура поднялась, парацетамол как давать? Ей 5 лет, вес 14.300 в инструкции написано только общее, на понимаю
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите,пожалуйста,у старшей 39.4 дала парацетамол сироп, через 4 часа о предыдущего приёма
её вырвало видимо от температуры, прошло 20 минут может 25
что делать? давать опять? давать нурофен? прыщей пока нет.
Клиент
Алина Тиграновна, температура уже 4й день, но волнами как-то, то надо сбить, то нет, а ещё зубы лезут у ребёнка. можно давать парацетамол больше 3дней? сейчас выходные,с врачом связи нет
Педиатр
Можно давать в течение 5 дней
Клиент
Алина Тиграновна, это нормальное течение? сейчас температура 38.2, поднялась за день первый раз, была 37.6 примерно. но море слюней и показались моляры
Педиатр
У вас совпало с периодом прорезывания Зубов , так же температура при ветряной оспе бывает весь период высыпаний
Клиент
Алина Тиграновна, а есть какие-то ориентиры,когда бить,тревогу и настаивать на антибиотиках?
Педиатр
Здравствуйте.
На фото у ребенка ветряная оспа. Пятно , везикула , корочка . Каждый день новые элементы появляются .
Период высыпаний 5 дней .
Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
Обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, не купать всё эти дни ?
если что-то расчешет,что делать? будут шрамы?
Педиатр
Душ можно использовать .
Мазать каламином снимет зуд , и расчёсывать меньше .
Элементы не глубокие и не большие . Шрамов может и не быть.
Клиент
Марина Александровна, я сама ею не болела...был только опоясывающий герпес. но я так понимаю,у нас с дочерью нет шансов
Педиатр
21 деюн наблюдения при контакте .
Клиент
Марина Александровна, я не знала,что нельзя нурофен и дважды дала
Педиатр
Ничего , от разовых применения ничего не будет.
Клиент
Марина Александровна, а почему вообще нельзя его давать? а если парацетамол не будет помогать ?
Педиатр
Риск осложнений повышается , именно присоединение бактериального процесса к элементам сыпи .
Педиатр
Стараемся физические методы использовать .
Клиент
Марина Александровна, добавила новое фото, этого в паху не было. явно же не прививка так проявляется?
Клиент
Марина Александровна, посмотрите,пожалуйста,последнее фото. не понимаю сколько дать. согласно инструкции 7 мл, вес 11.300 примерно
Педиатр
Да 7 мл на вес расчет .
Клиент
Марина Александровна, подскажите,пожалуйста,температура плохо сбивается и не надолго. в 2 дня сбивала, к 3 снизилась, в 5 уже опять 38.5 парацетамол можно раз в 4 часа?
Педиатр
Да даем или свечи ставим цефекон .
Клиент
Марина Александровна, свечи не наш вариант. вот дала парацетамол, сбилось с 38.6 на 37.9 и опять ползёт, а ещё 2 часа? и
Педиатр
Ничего физические методы , обтирайте водой комнатной температуры пока ,если ручки ,ножки горячие.
Клиент
Марина Александровна, спасибо вам большое за ответы..а то пришел врач,толком не посмотрел, написан анаферон, гриппферон и ношпу( даже возраст ребёнка не спросил.
Клиент
Марина Александровна, может при ветрянке быть немного прыщей? немного подсыпает, в основном голова,в волосах.по телу несколько прыщей
Педиатр
Да можно . Течение лёгкое или средней тяжести . Сыпь может быть незначительная
Клиент
Марина Александровна, подскажите,а как ухаживать за паховой областью? там же или подгузник или трусы, то,что мажешь быстро стирается, в паху много прыщей
Педиатр
Да так же мажем , пусть временно будет без подгузника и трусов .
Клиент
Марина Александровна, а как происходит процесс заживления, они лопнут? просто на подбородке очень большой прыщ вокруг него очень красно, так как слюни и трение. мажу, но всё быстро стирается
Педиатр
Корочка образуется .
Мирамистином обработайте или перекисью покраснение .
Клиент
Марина Александровна, подскажите,пожалуйста, у старшей 39, дала 7.5 парацетамола, но не вырвало через 20 минут. что делать? давать заново?
Педиатр
Пока наблюдаете.
.обтирайте.
Через час от приема ,должна снизится .
Клиент
Марина Александровна, вас уже прошёл, обтираю, пока не падает
Педиатр
Можно дать повторно . Можете пока однократно Нурофен дать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть и поствакцинальный синдром и ветрянка- совпадение. Рекомендую орошение сыпи спреем Мирамистин и после высыхания наносить точечно гель Фенистил. Если будут увеличиваться, появится зуд, рекомендую к приёму внутрь антигистаминные капли Солонэкс либо Зодак либо Зиртек – действующее вещество одно и то же – цетиризин – антигистаминный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температура 38.6 разве может быть при вакцинации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть, по опыту бывает температуры до 39
Педиатр
Здравствуйте
По фото плохо видно ,лучше вызвать врача что бы подтвердила
Если подтвердит
Высыпание обрабатывать ,Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или супрастин )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно но не тереть кожу
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Клиент
Эльнура Назимовна, дала дважды нурофен, не видела ещё сыпи
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите,пожалуйста,температура плохо сбивается и не надолго. в 2 дня сбивала, к 3 снизилась, в 5 уже опять 38.5 парацетамол можно раз в 4 часа?
Педиатр
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Из модно чередовать
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите,пожалуйста,у старшей 39.4 дала парацетамол сироп, через 4 часа о предыдущего приёма
Педиатр
Если вырвало сразу после сиропа
То можно вставить свечку парацетамол (цефекон д)
Клиент
Эльнура Назимовна, свечи ей никогда не помогали, поэтому их нет.есть только сиропы парацетамола и нурофена
Педиатр
Тогда по чуть чуть давать сироп если будет выше 38,5
Клиент
Эльнура Назимовна, рвота может быть при ветрянке? прыщей пока нет, температура высокая и быстро растёт, девочку снова вырвало дважды ни чем после глотка воды. переживаю очень
Клиент
Эльнура Назимовна, вдруг у неё развивается энцефалит,она же физически очень слабая.как проверить?
Педиатр
Если рвотаповторяется на воне высокой температуры то лучше осмотр педиатра вызовите сегодня домой врача
Сдать ОАК