Родинка после моря
Добрый день у меня на животе родинка тёмная выпуклая внутри как точечки на фото не видно сильно. Была на море и солнце после него стала родинка подсыхать и от падать кусочек. Что это и может ли от солёной воды или солнца подсыхать и отпадает родинка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото элемент похож не на родинку, а на себорейную кератому. Одним из ее характерных признаков являются комедоноподобные отверстия на поверхности.
Также процесс подсыхания более характерен именно для себорейной кератомы.
Подтвердить или опровергнуть данное предположение можно путём осмотра данного образования дерматоскопом.
Натела Александровна, скажите пожалуйста а кусочек который висит его можно оторвать или ждать когда сам отпадет
Нет, отрывать не нужно. Внутри могут быть не сухие ткани. Подождите когда само отпадет
Натела Александровна, поняла спасибо
Алина, на здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию картина характерна для себорейной кератомы , ей свойственно подсыхание и отпадание .
Внешне спокойная , опасности не представляет .
Старайтесь не травмировать .
При нахождении на солнце наносите спф 50.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейной кератомы доброкачественное образование, как в норме, так и после травматизации, инсоляции может быть шелушение,зуд, отхождение верхних слоев.
По возможности сейчас избегать прямых солнечных лучей, избегать трение мочалкой.
По приезду осмотреть у дерматолога в и лучше удалить, чтобы не было трения и травматизации.
Опасного и подозрительного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление Себорейной кератомы . Это доброкачественное кожное образование, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача. Удаление с целью эстетики. В летний период использование защиты от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования , если повышен риск травматизации
Здоровья!