Обезболивание для онкопациента
Здравствуйте. У моего брата рак головки поджелудочной железы (протоковая аденокарцинома). Обнаружили почти год назад, стадия неоперабельная. Прошел 12 химий фолфириноксом. Последняя была 12 марта. По результатам КТ химиотерапевт отправил восстанавливаться на 3 месяца. Решили , что нужно узнать так называемое второе мнение. Договорились с другой клиникой, предоставили запись последнего КТ. Выяснилось, что описание КТ с прежнего места оказалось некорректным. Ни о какой стабилизации как оказалось речи не шло. Еще в одной клинике нам тоже сказали, что 3 месяца - это очень много. С апреля этого года появились онкологические боли. Обратились к лечащему химиотерапевту. Он сказал , что боли - это результат болезни. В мае пришли к лечащему химиотерапевту и показали описание КТ из другой клиники. Врач назначил КТ и по результатам опять назначил химиотерапию. Но брат до нее не дошел, так как у него открылось кровотечение. В итоге ему сделали эндоваскулярную эмболизацию сосудов. Следующее кровотечение было уже результатом распада опухоли. Оно было обширным, брат лежал 3 дня в реанимации. Конечно, брат очень ослаб, но тем не менее он на ногах. Его мучают боли. Сейчас использует фентанил 50 мкг. Однако эта доза видимо уже маловата. Те Попробовал через сутки после приклеивания 50 мкг приклеить еще 25 мкг. Его бросило в холодный пот, стало плохо. Снял этот пластырь 25 мкг, состояние улучшилось. А боли остались. Теперь боится переходить на дозировку фентанила 75 мкг (50+25). Пока начинается действие фентанила, колем анальгин, баралгин, папаверин с ношпой. Помогает не очень. Прегабалин 150 мкг на ночь уже подключили. Нестероидные препараты не колем, боимся внутренних кровотечений, тем более, что они уже были. Сейчас при росте 174 см весит 60 кг. Как Вы считаете, надо уже переходить на морфин или реально подобрать схему обезболивания в сочетании с фентанилом.
Здравствуйте
Какой вес и рост у Вашего брата? Фентанил при отсутствии подкожно-жировой клетчатки достаточно плохо всасывается.
Дозировка фентанила 75 достаточно высокая, что принимал Ваш брат до назначения фентанила??
Юлия Бабековна,
Юлия Бабековна, здравствуйте. Рост 174 см, вес 60 кг. До фентанила был трамадол. Он не помогал. Поэтому выписали фентанил. Начали с 25, не помогло. Теперь 50. Но тоже не очень. Приходится делать уклы постоянно.
Здравствуйте
Вероятнее всего Фентанил в дозе 75 мкг большая для пациента.
С целью обезболивания рекомендуется попробовать следующую схему тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг раз в день
Здравствуйте!
Дозировка Фентанила 75 мкг/ч довольно большая и подходит далеко не всем.
Какие обезболивающие препараты до этого использовали? Были ли комбинированные схемы? Трамадол, тапентадол принимали ли?
Здравствуйте
Такая реакция с очень большой долей вероятности обусловлена высокой дозой Фентанила 75 мкг
Это нередкая ситуация
В подобных ситуациях рекомендуют пока не переходит на Морфин или повышать дозу Фентанила - а усилить текущую дозу 50 мог с помощью добавления адъювантов
В подобной клинической ситуации обычно рекомендуют схему:
1. Фентанил 50 мкг
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Владислав, здравствуйте. У брата еще метастазы в печени. Можно ли парацетамол в этом случае?
Принятый ответ
Если АСТ и АЛТ в норме - то да
Владислав, АЛТ - 131,6, АСТ - 129,74. Далеко не норма.
Тогда Парацетамол не показан, допустим только при уровне не выше 3 норм
Здравствуйте!
Вероятнее всего, дозировка 75 оказалось велика для пациента.
В таких случаях обычно рекомендуют добавить к фентанилу кроме прегабалина -
Парацетамол 500мг по 1-2 таблетки 3-4 раза в день внутрь.
Дексаметазон 4мг 1 раза в сутки утром внутрь или в/м.