Увеличение дозировки нольпазы

Добрый день! На фоне сегментарной пневмонии назначили кларитромицин 10 дней, по 500 мг 2 раза в день. После первой же таблетки в первый день появилась очень сильная горечь, которая не проходит на протяжении 8-10 часов. То есть с учетом двух таблеток горечь была практически постоянно. Сходила к терапевту, назначили нольпазу 40 мг один раз в сутки утром. Выпила одну таблетку утром натощак, через час позавтракала и после еды выпила антибиотик. Горечь началась снова через 2 часа после приема антибиотика. Можно ли в таком случае увеличить дозировку нольпазы и выпить вторую таблетку 40 мг перед ужином? Или не стоит? Спасибо

Аутоиммунный тиреоидит, ГЭРБ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно официальным данным и инструкции к препарату повысить дозировку до 80 мг в сутки не запрещено, не переживайте врачи могут допустить повышение
дозировки .
Скажите нет изжоги или отрыжки?

Афсана Ровшановна, нет, изжоги или отрыжки нет

Поняла вас, в таком случае нольпазы будет достаточно 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кларитромицин очень часто вызывает побочный эффект ввиду горечи во рту
В таких случаях рекомендуют разделить прием нольпаза по 20 мг 2 раза в день.
Повышенные дозировки принимать не рекомендуют, так как он снижает кислотность желудка и используют его для лечения заболеваний желудка. Горечь во рту не является показанием, к тому же повышенная дозировка 80 мг
Так же допускают при горечи прием ремни или гевискона, которые будут облегчать дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, нольпаза-это препарат снижает выработку желудочного сока, тем самым защищает желудок от негативного воздействия препаратов.

Появление горечи во рту, скорее всего, связанно с нарушением оттока желчи. Это частое побочное действие препарата (клариторомицин). Повышение нольпазы, в этом случае, не поможет избавиться от данного симптома.

В таких случаях рекомендуют пройти обследование:

-бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, амилаза, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ)
-узи обп

В качестве терапии, врачи обычно рекомендуют:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь, на время курса антибактериальной терапии. Данный препарат свюпосрбсвует желчеоттоку.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Добрый день.
Сам по себе Кларитромицин может вызвать горечь во рту.
Так как может оказывать влияние на рефлюкс желчи.

Нольпазу не противопоказано увеличивать до 80мг в сутки .

Но в Вашем случае, горечь , более вероятно вызвана действием антибиотика.

После антибиотика рекомендуется рассосать дольку лимона и запивать большим количеством воды.
Либо с утра 40мг и вечером 40мг .
Если горечь не будет купироваться, то обучить с врачом замену антибиотика