ДМЖП сердца

Здравствуйте! В 26 лет поставили диагноз (ООО) ДМЖП 2D=1.0-1.1см. 3D= 1,1-0,6см, шунт с лево на право Назначили ставить оклюйдер Так же у меня диагноз тахикардия Подскажите, пожалуйста, что это такое и насколько это страшный диагноз. Внешние признаки отдышка, частая усталость, замерание сердца, иногда есть боли в сердце,

Нет
26 лет

Добрый день, это дефект в межжелудочковой перегородки. Наше сердце имеет 4 камеры 2 предсердия и 2 желудочка и между ними есть перегородки которые делят сердца на 2 части,то есть по 1 предсердию и 1 желудочку на правое и левое сердце. И кровь по ним никогда после рождения не должны пересекаться. А у Вас имеется дефект между 2мя желудочками и так как давление в левых отделах больше чем в правых кровь сбрасывается слева направо, и этот избыточный крови пагубно влияет на правые отделы . Предложенный окклюдер идеален в плане миниинвазивности (без разрезов), если его можно установить.
Будьте здоровы.