Жжение и зуд

Добрый вечер! Беременность 25 недель Лежала в стационаре, поставили писарий Вот неделю как дома. Выписали свечи для санации Попробовала гексикон , сразу с 1 раза было адское жжение , перешла на флуомизин вставляла их и на 5 свечке что-то произошло Началось жжение и зуд хотя было все хорошо. Написала врачу спросила сказали поменять на тержинан Вот вечером вставила тержинан. Но с такой болью я вставила эту свечку Все красное , как будто все сожгла А если я еще и свечка вытекает так вообще Что делать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют прекратить использование вагинальных свечей, за счет индивидуальной непереносимости ( гексикона) , а так же травматизации слизистой влагалища флуомизином , могла произойти такая реакция . Флуомизин в большинстве случаев перед использованием рекомендуют смочить кончик и только потом вставлять . Пока нужно дать восстановиться слизистой ,далее после того как пройдут симптомы продолжить использовать тержинан
Наружно сейчас рекомендуют мазь пимафуцин, исключить ежедневные прокладки , подмываться только водой

Арпине Артуровна, единственное я вставляю утрожестан
Его отменить не могу
Ничего страшного?

Его можно принимать во время восстановления через рот
Либо оставить его
Ничего страшного
Он такую реакцию не вызывает

Арпине Артуровна, через рот врач запретил
Так как с печенью проблемы , большая нагрузка сказали

Поняла
Тогда оставляйте так 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана.
Да действительно гексикон может давать такие побочки.
Флуомизин антисептический препарат,он обычно беременным хорошо помогает.
Тержинан перед введением надо немного намочить водой и потом вставить во влагалище,вы так делали?

Жала, да, так и делала
Но тержинан я сегодня утром только вставила
И дискомфорт был именно когда вставляла его, больно как будто там все сожгла
А когда он чуть вытек это была пытка
Я решила пока никакие свечи не вставлять

Тогда отмените препарат,а потом сходите на осмотр к врачу через несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в такой ситуации рациональнее всего дать слизистой влагалища восстановиться после нанесенного ей «урона»: побочный эффект в виде жжения довольно-таки часто встречается при приеме антисептиков, к сожалению. Организм обычно прекрасно справляется с восстановлением сам, но для этого ему нужно, чтобы на слизистую не воздействовали препаратам дальше, чтобы не было риска усугубить процесс. Рутинная «санация» влагалища на фоне пессария — несколько устаревшая на самом деле история: по современным представлениям о проблеме нецелесообразно обязательно «санировать» влагалище после установки пессария, это только лишний раз влияет на микробиом в нем, при том, что это никак не улучшает акушерские исходы беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, наиболее вероятно раздражение или химический ожог. На фоне установленного писария такие реакции требуют осторожности.
Обычно рекомендуют прекратить использование любых вагинальных свечей. В течение ближайших суток проводите только наружный туалет тёплой водой без мыла, возможно с добавлением отвара ромашки (при отсутствии аллергии). Не используйте спринцевания.
Если симптомы сохраняются более 24 часов, усиливаются обратитесь очно для осмотра. До консультации разрешены местные регенерирующие средства только наружно (например, декспантенол в виде крема).
Без осмотра назначать новые препараты нельзя.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это реакция на свечи тержинан, которая проявляется такой неприятной симптоматикой. В такой ситуации с учетом ваших жалоб рекомендуется заменить лечение на более щадящий вариант
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь; на область пораженных участков где зуд наносить крем пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки в течение семи дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
5) после лечения контроль мазка через 14 дней