Результат анализа

Добрый вечер! 4 месяца назад на коже появилось пятно, чесалось, красное, потом через месяц еще одно, потом еще. Сейчас то, что вы видите на фото. Перепробовала разные мази и препараты. Сейчас сдала анализы и получила ответ. Пожалуйста, помогите понять что это и ка лечиться.

аллергия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
На фото визуально микоз гладкой кожи.
По анализам обнаружен мицелий и споры-есть грибок.
Вместо геля для душа использовать Циновит или шампунь Кето+, нанести на кожу, оставить на 10 минут, затем смывать, на весь период лечения.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.

Олеся Сергеевна, спасибо! Из последнего, что прописано мне это итраконазол и кандидерм. Это можно прекращать?

Итраконазол 200 мг в течение 1 месяца вместе с едой.
Кандидерм я бы убрала.
Лучше противогрибковый препарат отдельно ( Тербинафин, Залаин)

Олеся Сергеевна, а это вообще вылечивается?(((

Да, конечно, не переживайте, просто это не быстро

Олеся Сергеевна, большое вам спасибо!

Олеся Сергеевна, шампунь Кето+, нанести на кожу это не ошибка?

Нет, не ошибка, принимать душ нужно с противогрибковым средством, или гель или шампунь

Принятый ответ

Здравствуйте. Микоз гладкой кожи. Наружно Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, через 10-15 минут как подсохло сверху 2 раза в день крем/мазь кетоконазол (низорал) или сертаконазол (залаин, сертамикол). Если очагов 3 и более, то дополнительно внутрь капсулы итраконазол 200 мг 1 раз в сутки перорально после еды ежедневно в течение 4 недель. Через 3 недели сдать контрольный соскоб и ещё 2 соскоба с перерывами в 5-7 дней до получения 3 отрицательных соскобов. Если с Вами проживают животные, то осмотреть их у ветеринара.
Постельное бельё, одежду, полотенца стирать при 90 градусах, проглаживать.

Дарья Вадимовна, Из последнего, что прописано мне это итраконазол и кандидерм. Это можно прекращать?

Дарья Вадимовна, итраконазол сказали пить неделю 2 раза в день

Вместо кандидерма лучше чистый противогрибковый препарат, итраконазол продолжать.

Дарья Вадимовна, чистый противогрибковый препарат это какой лучше?

Кетоконазол или сертаконазол, например.

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте!
На фото микоз
Рекомендую :

- бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-Не мочить активно(душ с шампунем кетоконазол 2%)
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

Светлана Александровна, Спасибо,я проживаю в семье, никто не заразился. Как это передается?

Ольга,заразность не 100%,но риск есть,как начинаете лечение,то риски снижаются !
Как и писала выше -личные вещи (одежда ,полотенце и контакт тело к телу )

Светлана Александровна, спасибо, а это вообще вылечивается?((( и откуда такое счастье привалило?(((

Заразиться могли таким же путем,как описала выше !
Не переживайте,это прекрасно лечится ?

Светлана Александровна, спасибо!!!!!

Светлана Александровна, Из последнего, что прописано мне это итраконазол и кандидерм. Это можно прекращать?

Ольга,интраконазол оставляйте,а вот кандидерм стоит заменить на тербинафин или залаин

Светлана Александровна, спасибо, поняла. А сколько пить таблетки? мне прописали неделю по 2 раза в день

Светлана Александровна, и что скажете про эти крема Кетоконазол или сертаконазол

Ольга,минимум 2 недели,возможно врач будет корректировать лечение !
Данные крема так же можно использовать !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
У вас грибковая инфекция.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день 14 дней.
Перед приёмом проверить биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём жирной пищи.

Татьяна Сергеевна, спасибо! а зачем нужно делать биохимию перед приемом препаратов?

От препарата нагрузка на печень необходимо оценить показатели, рет ои противопоказаний к приёму.

Принятый ответ

Здравствуйте, это микоз ( грибок кожи ), ограничить водные процедуры, наружно на все очаги раствор Бетадина и сверху крем Тербинафин ( Ламизил)

Здравствуйте, Ольга
Рекомендую с учетом обнаружения грибка
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
- Тербинафин 250 мг в день 14 дней
( предварительно сдать биохимию скрининг)
Мочалкой не тереть
Ванну не принимать
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Через 2 недели - контрольный соскоб на грибы