Консультация дерматолога /

Результат анализа — вопрос №1848587

Добрый вечер!
4 месяца назад на коже появилось пятно, чесалось, красное, потом через месяц еще одно, потом еще. Сейчас то, что вы видите на фото. Перепробовала разные мази и препараты. Сейчас сдала анализы и получила ответ. Пожалуйста, помогите понять что это и ка лечиться.

Возраст: 30

Хронические болезни: аллергия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
На фото визуально микоз гладкой кожи.
По анализам обнаружен мицелий и споры-есть грибок.
Вместо геля для душа использовать Циновит или шампунь Кето+, нанести на кожу, оставить на 10 минут, затем смывать, на весь период лечения.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! Из последнего, что прописано мне это итраконазол и кандидерм. Это можно прекращать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Итраконазол 200 мг в течение 1 месяца вместе с едой.
Кандидерм я бы убрала.
Лучше противогрибковый препарат отдельно ( Тербинафин, Залаин)
Клиент
Олеся Сергеевна, а это вообще вылечивается?(((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно, не переживайте, просто это не быстро
Клиент
Олеся Сергеевна, большое вам спасибо!
Клиент
Олеся Сергеевна, шампунь Кето+, нанести на кожу это не ошибка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не ошибка, принимать душ нужно с противогрибковым средством, или гель или шампунь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Микоз гладкой кожи. Наружно Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, через 10-15 минут как подсохло сверху 2 раза в день крем/мазь кетоконазол (низорал) или сертаконазол (залаин, сертамикол). Если очагов 3 и более, то дополнительно внутрь капсулы итраконазол 200 мг 1 раз в сутки перорально после еды ежедневно в течение 4 недель. Через 3 недели сдать контрольный соскоб и ещё 2 соскоба с перерывами в 5-7 дней до получения 3 отрицательных соскобов. Если с Вами проживают животные, то осмотреть их у ветеринара.
Постельное бельё, одежду, полотенца стирать при 90 градусах, проглаживать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, Из последнего, что прописано мне это итраконазол и кандидерм. Это можно прекращать?
Клиент
Дарья Вадимовна, итраконазол сказали пить неделю 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вместо кандидерма лучше чистый противогрибковый препарат, итраконазол продолжать.
Клиент
Дарья Вадимовна, чистый противогрибковый препарат это какой лучше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кетоконазол или сертаконазол, например.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте!
На фото микоз
Рекомендую :

- бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-Не мочить активно(душ с шампунем кетоконазол 2%)
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо,я проживаю в семье, никто не заразился. Как это передается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,заразность не 100%,но риск есть,как начинаете лечение,то риски снижаются !
Как и писала выше -личные вещи (одежда ,полотенце и контакт тело к телу )
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, а это вообще вылечивается?((( и откуда такое счастье привалило?(((
Венеролог, Дерматолог, Детский

Заразиться могли таким же путем,как описала выше !
Не переживайте,это прекрасно лечится ?
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!!!!!
Клиент
Светлана Александровна, Из последнего, что прописано мне это итраконазол и кандидерм. Это можно прекращать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,интраконазол оставляйте,а вот кандидерм стоит заменить на тербинафин или залаин
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, поняла. А сколько пить таблетки? мне прописали неделю по 2 раза в день
Клиент
Светлана Александровна, и что скажете про эти крема Кетоконазол или сертаконазол
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,минимум 2 недели,возможно врач будет корректировать лечение !
Данные крема так же можно использовать !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
У вас грибковая инфекция.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день 14 дней.
Перед приёмом проверить биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём жирной пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! а зачем нужно делать биохимию перед приемом препаратов?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
От препарата нагрузка на печень необходимо оценить показатели, рет ои противопоказаний к приёму.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это микоз ( грибок кожи ), ограничить водные процедуры, наружно на все очаги раствор Бетадина и сверху крем Тербинафин ( Ламизил)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Рекомендую с учетом обнаружения грибка
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
- Тербинафин 250 мг в день 14 дней
( предварительно сдать биохимию скрининг)
Мочалкой не тереть
Ванну не принимать
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Через 2 недели - контрольный соскоб на грибы