Расшифровка эхо

Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать эхо и кардиограмму. Смущает патология митрального клапана и индекс массы миокардаЛЖ Из симптомов- редко, колющая боль (самопроходящая, возникающая без привязки к физ.нагрузке), давящая боль (тяжесть, как будто хочется вздохнуть, но не получается) в грудине, головокружение, онемение щек, конечностей. Сердцебиение (до 130 ударов), чувство хлюпания, трепыхания в области сердца. Давления 110/70 Рост 173 вес 50кг

42 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Если оценивать все показатели Вашей ЭХОКГ, складывается впечатление о том, что значительно сниженный индекс массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) указан ошибочно, и вот почему: этот показатель высчитывается по специальной формулы и зависит от толщины межжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка и размеров желудочка в различную фазу его сокращения.
Говоря проще, при нормальных размерах выше указанных показателей, индекс ММЛЖ не может быть низким.
А они (размеры стенок и желудочка) у Вас нормальные, что дополнительно подтверждается нормальной массой миокарда левого желудочка (ММЛЖ)=86 г/ 54.09 г/м2 и таким показателем как ОТС (общая толщина стенок) левого желудочка = 0,3
Поэтому переживать об и-ММЛЖ не стоит
Что же касается симптомов, которые Вы испытываете (давящая боль, тяжесть, ощущение "хлюпания" в сердце) - это никак не может быть связано с пролапсом передней стенке митрального клапана.
Во-первых потому, что сам пролапс (даже его выраженные формы) не способны давать такие недомогания и акустические эффекты. Большинство пролапсов (провисаний) створок клапанов вообще бессимптомные
Во-вторых 1 степень пролапса с регургитацией до 2 ст не является показание не только к хирургическому, но даже к терапевтическому (таблетками) лечению, поскольку у Вас это не сопровождается изменениями в сердце и не отражается на его работе
Совсем другое дело - причина самих жалоб. Если они не связаны с пролапсом МК, тогда они должны быть связаны с чем-то другим. Сделайте Холтер ЭКГ (суточный монитор ЭКГ), рентген шейного отдела позвоночника и УЗДГ (УЗИ) сосудов шеи

Добрый день, описанные жалобы мало похожи на сердечные, больше на неврологические. Если жалобы сильно беспокоят, стоит обратиться на консультацию к неврологу.
По эхо кг: пролапс митрального клапана 1 ст, недостаточность 2 ст без изменения полостей сердца и нарушения функции сердца. В подобном случае рекомендовано ежегодный контроль эхокг с консультацией кардиолога. Оперативное лечение рассмаьривают по российским рекомендациям только при 3й степени недостаточности.
Контроль тахикардии, также наблюдение кардиолога.
По экг лучше ответят кардиологи.