Заключёние узи сердца
Помогите пожалуйста расшифровать заключение : Глобальная систолическая функция миокарда левого желудочка сохранена. ФВ по Simpson 63%. Диастолическая функция миокарда левого желудочка сохранена. Аневризма восходящего отдела аорты. Дегенеративные изменения стенок аорты, створок аортально , митрального клапана. Концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию камеры сердца не расширены, сократительная спрсобность в норме. Есть признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, скорее всего.
Так же увеличена и расширена аорты, признаки атеросклероза.
Есть поввшение давления? Сдавали кровь на липидограмму?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭхоКГ- все вполне хорошо, без острой кардиологической патологии.
Чократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Есть изменения створок лапанов, обячно после вирусно- бактериальных инфекций
Ремоделирлвание м.б
следствием повышенного давления, лишнегг веса.
Рекомендуется сдать планово анализ на липидограмму, контроль давления и пульса.
Нормальный вес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для полноты оценки и грамотного заключения нужен полный протокол обследования- можете прикрепить его в виде фото . По описанию признаки наличия повышенного давления и расширения аорты - но степень его различна и рекомендации тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с описанием эхокардиографиии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в.
Ремоделирование чаще связано с гипертонией.
Уплотнение створок возможно на фоне атеросклероттческих изменений.
Рекомендуем сдать липидограмму.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Спасибо огромное вам ❤️
На здоровье берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности, прикрепите сам протокол.
По УЗИ сердца описана аневризма, что требует оценки её размеров, чаще всего причиной её становится гипертония.
Что касается изменения створок, в основе лежат возрастные изменения и атеросклероз.
В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Здравствуйте , проанализировала ваш вопрос , по результатам узи сердца насосная функция сохранена, есть гипертрофия ЛЖ часто при Гипертонической болезни, есть аневризма аорты размер не указан, обратите на это внимание, уточнить размеры аорты?