Что за болезнь у ребенка?

Ребенку 1.11 месяцев. 8.07.25 с утра появилась температура 38.9 (сбили нурофеном до 37.5) затем в 6 вечера поднялась до 39.7,снова сбили. Уложили в ночной сон в 20.20,ребенок уснул, но началась лихорадка сильная и температура стала 39.8,разбудила и дала парацетомол детский,через 20 минут ребенка вырвало ( в 23.00 приехала скорая м сделала укол жаропонижающего) и мы уснули друг 5 утра. В 5 утра 09.07.25 температура стала подниматься до 39.8 и при этом нет насморка и кашля. Вызвала врача на дом. Диагноз: ангина, назначение: амоксиклав по 5 мл 3 раза в день продолжительностью 7 дней ,в горло ромашкой чай, мирамистин. Приём бифидобактерина. 10.07.25 температура также была под 40. 11.07.25 температура стала 36.6. Но к вечеру появилась сыпь на лице и хаотично на туловище 12.07.25 температуры нет,но сыпи стало больше (фото прилагаю), поехали на приём в плюооиклинику к дежурному педиатру. Что за сыпь у моего сына ответа я не получила,но зато продлили антибиотик до 10 дней и назначили зодак. Анализы не назначили,якобы и так ясно,что это ангина. На завтра записались на приём в частную клинику,но очень беспокоюсь и прошу Вас помочь. Пожалуйста,подскажите что это за сыпь и точно ли это ангина?

Нет
31 год

Добрый день
По описанию и фото можно сделать предположение о течении Розеолы

Начинается с высокой трудносбиваемой температуры в течение 3х дней. Других симптомов нет. На 4й день температура падает до нормальной или 37 с хвостиком, параллельно на теле появляются мелкие высыпания (как будто манку просыпали), может быть яркая, может быть бледная/ иногда сливается. Вызывает все это один из типов вируса герпеса, болеют 1 раз, сыпь проходит от 1-5 дней. Специального лечения не требует, только жаропонижающие. Важно: при преждевременном назначении антибиотика (как раз обычно это случается на 4й день) в карте возникает “ложная запись” об аллергии на антибиотик (поскольку совпадает с появлением сыпи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите,а можно ли купать ребенка?

Принятый ответ

Купать, гулять без температуры вполне допустимо

Здравствуйте.

Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Ангина в таком возрасте казуистика, так как миндалины недостаточно развиты.

Подскажите сыпь появилась на фоне снижения температуры или полного ее отсутствия? Очень похоже на розеолу.

Характерная черта розеолы: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин 2-3 раз в день до купирования сыпи

Антибиотики начали пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, к сожалению начали,пропили 4 дня

Раз начали пить, то до 5 дней необходимо пропить, чтобы не сформировать антибиотикорезистентность.

Но для розеолы само по себе назначение антибиотика не нужно, это вирус.

Сыпь пройдёт самостоятельно.
Можно купаться, можно гулять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, да как ьолько температура пошла на спад, вечером появилось немного на лице, на утро-на шее, вечером больше и сегодня утром как на фото

Тогда по описанию симптомов точно розеола

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, а медотвод от Манту даётся или же можно делать не выдерживая паузы после выздоровления?

Принятый ответ

После полного выздоровления можно

Здравствуйте, Алина. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Ангина у детей до 3-х лет бывает очень редко, точнее практически не бывает. При розеоле антибиотики обычно не требуются, так как вызывается вирусом.

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Описанная клиническая картина очень похожа на розеолу или так называемую "трехдневную лихорадку".,Данное заболевание передается воздушно-капельным путем,вызывается вирусом герпеса и характеризуется высокой температурой у ребенка в течение трёх дней,после прохождения которой на теле появляется мелкая розовая сыпь,распространяющаяся по всему телу.
Каких-либо лабораторных подтверждений данного заболевания не существует,определяется он по характерной клинической картине.
Лечение только симптоматическое:жаропонижающее средство в период повышения температуры,с момента появления сыпи применение противоаллергических препаратов или же смазывание сыпи чем-либо не требуется.Высыпания проходят самостоятельно,не вызывая никакого дискомфорта у ребенка,может быть лишь небольшое шелушение на месте пятнышек,но оно тоже самостоятельно пройдет без какого-либо лечения.
Назначение антибиотика в Вашем случае не совсем обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите как ьвиь,ведь мы просили антибиотики уже 4 дня

Курс антибиотика так просто бросать нельзя,чтобы не спровоцировать антибиотикорезистентность. Поэтому антибиотики нужно пропить 5 дней. Хоть и пользы от них в данной ситуации никакой,т.к. заболевание вызвано вирусом и антибиотик на него никак не действует(
По завершению курса антибиотиков рекомендуется курс пробиотиков,чтобы восстановить микрофлору кишечника у ребенка (например Линекс,Аципол или Бифидум)

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции (розеола).

Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.

Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.

Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, подскажите, малышу 21 июля исполняется 2 года и нам нужно проходить медосмотр, делать Манту. Сколько должно пройти времени после данной болезни,чтобы поставить Манту?

Прививаться разрешено при вирусных инфекциях после выздоровления.