Высыпание на коже
Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите дочке 7 лет, в районе паха образовалось небольшое красное пятно, мокло немного. Сегодня посмотрела, стала больше, подскажите пожалуйста что это за пятно и чем можно помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Посмотрела внимательно фото высыпаний.
Вероятнее всего, это проявление стрептодермии - бактериальной инфекции на коже.
Может возникать когда нарушается целостность кожи. Очень часто в теплое время года. Такие состояния заразны, т.е. по телу можно разнести руками, через полотенце и мочалку.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется:
1. До излечения не купать в ванной.
2.В области высыпаний мочалкой не тереть. Просушивать кожу аккуратно, промокательными движениями.
3.Наносить такие препараты, как Банеоцин, Эозин, Левомеколь.
Возможно орошение спреем Мирамистин.
4.Стирать белье ежедневно и проглаживать утюгом.
5. Осмотр дерматолога для уточнения диагноза и исключения грибковой инфекции.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺
Светлана Геннадьевна, спасибо и вам всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото отмечается воспалительный элемент, который вероятнее всего инфицирован, в таких случаях рекомендуют местая обработка антисептиком ( например, хлоргексидин), затем мазь бондерм 2-3 раза в сутки.
Подскажите, возможно изначально чем-то натерли, например одеждой?
Виктория Вячеславовна, возможно. Мне показалось что был укус а потом дочка рассчесала.
Да, такой вариант тоже возможен, сейчас главное высыпание не трогать и не травмировать, чтобы не очаг воспаления не увеличивался
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за консультацию
Рада помочь!
Виктория Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер
По фото элементы напоминают пиодермию
Это не опасно
В подобной ситуации Рекомендуется как можно меньше мочить кожу в области высыпаний
Местно наносить крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Надежда Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего пиодермия с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют: фукорцин и фуцидин по 2 р в день тонким слоем чередовать
Частая смена нательного и пастельного белья
Алиса Сергеевна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Алиса Сергеевна, спасибо большое. И вам всего хорошего