Вакцина живая против полиомиелита и поднятие температуры
Добрый вечер! Помогите пожалуйста, 02.07 сделали прививку ребенку от полиомиелита бивак полио вакциной. Когда делали прививку медсестра ошиблась и вместо 0,2 мл дала ребенку 2 мл (то есть превысила дозу в 10 раз), позже созналась, что ошиблась (медсестра уволена, но это сейчас для меня не особо важно). 09.07 поднялась температура 37,2, к утру упала. 10.07 сходили к врачу, горлышко красное и жевательные зубы лезут. Лечение симптоматическое. До сегодняшнего вечера температура была в диапазоне 36.8-37.7, а сейчас поднялась до 38,1. Дала Нурофен. Вопрос вот в чем, я очень боюсь параличного полиомиелита на фоне превышения дозировки вакцины. Подскажите пожалуйста, какие симптомы у него? На чтотобращать внимание? Или это просто вируска может быть. Ребенок, весел, пластом не держит, активен, и в принципе не жалуется не на что, вот только температура пугает на фоне этой прививки. Сегодня утром правда был вялый, начался отпаивать адиарином и соком и ему стало легче
Принятый ответ
Добрый вечер
В основном ВААП возникает у детей с иммунодефицитными состояниями, а у здоровых детей не возникает.
Потому что вирус в вакцине ослаблен, и практически не может вызвать инфекцию у здорового ребёнка.
Симптомы ваап это повышение температуры резко и сразу до высоких цифр более 39, нарастают симптомы интоксикации, затем появляется выраженная слабость (вялость настолько выраженная, что даже во время снижения температуры ребёнок не активный), далее подключается катаральные явления - густое отделяемое из носа, кашель без мокроты.
Затем расстройства со стороны жкт
У нас такого нет, у нас прыгала температура, но он всегда был активен, даже щас при температуре 38,1 он активен, бегает, прыгает
Я переживаю только ща передозировку, не могла она навредить
Я помню Ваш предыдущий вопрос, где мы выяснили , что все же по записям в мед.карте была увеличенная доза записана, но даже учитывая передозировку, риск возникновения ВААП крайне мал.
По симптоматике сейчас больше данных на типичную вирусную инфекцию
Да, я уже задавала вопрос, то чего я больше всего боялась, температура. Подскажите пожалуйста, то что ребенок активен, и это говорит в пользу вирусной инфекции?
Подскажите пожалуйста, а то что три дня температура 36,8-37,7, а сегодня 38,1 так может протекать вирусная инфекция?
Да, как выше я писала что данный симптомы больше характерны для вирусной инфекции, а также состояние ребёнка при развитии ВААП другое, то есть интоксикация нарастает, ребёнок становится вялый, как тряпочка, то есть даже при снижении температуры нет активности.
При вирусной инфекции может быть температура до семи – 10 дней, но при сохранении температуры более трёх – четырёх суток обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови для исключения инфекции бактериальной, а также общий анализ мочи для исключения инфекций мочевыводящих путей
Завтра идем сдавать оак и оам. Я забыла написать, что у ребенка стоят 4 пентаксима, это де уже иммунитет сформирован, правильно?
Да, иммунитет сформирован предыдущими дозами пентаксима,
Общий анализ мочи собираем по правилам, утром подмыть с мылом, затем постараться собрать сразу стерильные контейнеры, не использовать горшок, мочеприемник
Так как при использовании мочеприемник часто возникают дефект сбора
Поняла спасибо! Подскажите пожалуйста, поднятии температуры 38,1 дала Нурофен, сейчас температура на электронном градуснике 36,7 на ртутном 37. Какому градуснику верить больше? И еще вопрос при полиомиелите температура же быстро не сбивается?
Ртутный как правило более достоверный, электронный может давать погрешность 0.3-0.5 градуса
Она практически не снижается на фоне жаропонижающих , незначительно снижается и вновь нарастает до высоких цифр
А при вируске ее же можно быстро снизить? У нас вируска получается?
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию
Но рекомендуется сдать оак и ОАМ
А также очный осмотр доктором
Вирусы разные бывают, при одних температура хорошо снижается, при других плохо сбивается и быстро нарастает
Заатра идем на прием и анализы сдадим
Да, все правильно
Но вап пока нет подозрений, правильно?
По описанию я не вижу признаков, которые могли быть при ВААП
Поняла, спасибо🙏 мы завтра как вернемся от врача я напишу Вам
Подскажите пожалуйста, если температура 5 день это показание к антибиотику?
Нет
При вирусной инфекции тоже может быть температура длительно, поэтому важно смотреть анализы
Так как если это вирус, то антибиотик не действует на него и улучшений не будет
Сдали анализ крови, мочи и срб. Смотрел педиатр сказала красное горло и дужки красные, говорит сто возможно стрептококк, единственно смутило ее, что при стрептококке температуру 39-40, а у нас началось с 37 и сейчас дошло до 38. С утра была температура 38, сбили нкрофеном щас 36,9
Возможно ли чтобы так приехал стрептококк?
Для стрептококковой ангины характерно появление налета на миндалинах, при подозрении на стрептококк рекомендуется делать стрептотест.
Стрептококк чаще всего встречается у детей более старшего возраста 4-5 лет, ну редких случаях у малышей.
По поводу температуры это индивидуальная реакция организма, кто-то сразу высокую температуру дает, кто-то нет
Когда будут анализы ?
Завтра с утра, и тест у меня на руках, но еот делать надо с утра ч так понимаю
Желательно да, с утра
До чистки Зубов и еды/воды
Анализ крови пришёл, посмотрите пожалуйста 🙏
Оак без признаков острого воспалительного процесса, так как лейкоциты в норме
нейтрофилы в абсолютных числах норма не более 8,5, то есть данных ща бактериальную инфекцию нет
Имеется незначительный сдвиг в вирусную инфекцию так как увеличены моноциты
Как самочувствие ребенка? Температура?
Поднималась до 38 в 17-00, сбили Нурофен. Когда нет температуры бодренький, прыгает, бегает. Подскажите пожалуйста о вот эти тромбоциты которые понижены они о чем говорят?
И ещё подскажите пожалуйста, при полиомиелите кровь была бы другая?
Сам уровень тромбоцитов в норме от 150 до 500
Имеется снижение незначительное среднего обьема тромбоцитов , но это возможно у детей, то есть тромбоциты меньшего размера, такое часто может наблюдаться во время болезни и на фоне использования жаропонижающих
Поняла, то есть у нас вирусная инфекция, правильно? Не полиомиелит?
По анализу крови нельзя определить полиомиелит или нет
Это невозможно
Да, по крови незначительные признаки за вирусную инфекцию
Анализ мочи пришел
Посмотрите пожалуйста
По ОАМ признаков острого воспалительного процесса нет (лейкоциты в моче норма до 5 у мальчиков);
Но отмечается повышение плотности мочи и обнаружены соли - частая причина это недостаточный питьевой режим, а также на фоне интоксикации при повышении температуры
Нужно увеличить питьевой режим больше пить жидкости
30-40 мл на кг веса жидкости, желательно просто вода.
Данные изменения не критичны
А бактерии о чем говорят?
В умеренном количестве чаще всего является дефектом сбора, так как уровень лейкоцитов в норме
Пришёл с реактивный белок
Посмотрите пожалуйста превышение о чем говорит?
Данный показатель характерен для вирусной инфекции
При бактериальной этот показатель выше 30
То есть у нас ОРЗ?
По представленному описанию и анализам больше данных за обычную вирусную инфекцию
Поняла, спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком превышении дозировки теоретически может возникнуть вакцин-ассоциированный полиомиелит, вирус в вакцине хоть и живой, но ослабленный. Лечение симптоматическое и побольше давать пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
То есть ВАП возможен, я правильно понимаю? А какие у него симптомы? А ВАП может возникнуть с параличами?
не переживайте, ВАП не будет, только может подняться температура.
Я забыла написать, что у малыша стоит 4 пентаксима, это была вторая ревакцинация живыми каплями
не страшно, для иммунитета только польза.
Я правильно понимаю, что от 4 петаксима у него же есть уже иммунитет? Правильно?
да уже на 95% есть.
А капли они создают именно кишечный иммунитет, чтобы ребёнок не распространял его, правильно? То есть по идее он защищен он полиомиелита?
не переживайте полностью защищен.
при вирусе температура может быть до 2 недель
Сдали анализ крови, мочи и срб. Смотрел педиатр сказала красное горло и дужки красные, говорит сто возможно стрептококк, единственно смутило ее, что при стрептококке температуру 39-40, а у нас началось с 37 и сейчас дошло до 38. С утра была температура 38, сбили нкрофеном щас 36,9. Возможно ли чтобы так протекал стрептококк?
нт это не характерно для стрептококка.
по крови показывает перенесенная вирусная инфекция
А распределение тромбоцита что меньше это что означает?
Анализ мочи пришел, посмотрите пожалуйста
В моче плотность повышена, соли ураты и оксалаты кальция - от недостатка питьевого режима, бактерии в моче, это наиболее вероятно погрешность пир сборе анализа. Рекомендую в таких случаях увеличить питьевой режим и пересдать мочу. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Ср объём тромбоцита понижен - это после вирусной инфекции от недостатка белка и витаминов, которые расходуются при вирусной инфекции - моноциты повышены в относительных значениях это перенесённая вирусная инфекция, не острая фаза. Это лечения не требует, только увеличить питьевой режим и добавить белковое питание. Можно витамины принимать по возрасту.
Тогда вообще не пойму, а температура то идет, отчего она тогда? Подскажите при полиоминлите значения анализов другие?
Посмотрите пожалуйста превышение о чем говорит? По с реактивному белку
СРБ повышен незначительно, что возможно при вакцинации, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей историей.
Очень, конечно. удивительно.
1 Доза - 0.2 мл. - это 4 капли. А медсестра точно накапала ребенку 40 капель? Это не так просто сделать технически маленькому ребенку. Он не проглотит столько. Я это к тому, чтобы Вас успокоить.
Согласно официальной инструкции, передозировка вакцины не приводит к последствиям.
Вероятнее всего, у ребенка протекает вирусная инфекция, которая может укладываться в рамки описанных жалоб.
Полиомиелит - тяжелая инфекция. Довольно быстро (1-3 дня от начала заболевания) наступают симптомы паралича (чаще односторонние, но могут и двусторонние).
Вакцино-ассоциированный полиомиелит возникает у детей с дефектом иммунитета (врожденный иммунодефицит, ВИЧ), у остальной категории детей - как правило ничего подобного не бывает.
Чтобы вам успокоиться, покажите ребенка неврологу, он проверит все неврологические рефлексы.
В диагностике полиомиелита применяются такие обследования как выделение вируса из носоглотки(ПЦР) или фекалий.
Она не каплями капала, а шприцом вводила 2 мл, часть вытекло из ротика, ну пусть не 10 доз, ну 8 получил. Ошибка медсестры, а я уже 11 ночей не сплю в постоянном ужасе и считаю эти 30 дней. Подскажите пожалуйста вот утром была интоксикация которая прошла через минут 30 как только стала выпаивать, если бы полиомиелит то так быстро бы интоксикация не прошла бы, она бы нарастала?
Я Вас прекрасно понимаю и представляю Ваш страх и панику.
При развитии полиомиелитной инфекции температура, интоксикация(бледность, вялость, слабость) сохраняются стабильно с нарастанием. Да, на первом этапе протекает как респираторная инфекция, очень быстро присоединяются симптомы расстройства ЖКТ (рвота, понос), затем развитие параличей.
Ваш симптомокомплекс не вписывается в рамки этом инфекции в данный момент. Поэтому можно провести лабораторную диагностику для уточнения ситуации.
А как быстро нарастают симптомы? Я забыла написать у ребенка стоит 4 пентаксима, это была вторая ревакцинация живыми каплями
В течение 3-6 дней от начала заболевания.
Учитывая, что ребенок получил полный курс вакцинации и ревакцинацию, иммунная защита у ребенка есть.
То есть сегодня у нас 4 день, уже бы начались бы какие-то определенные симптомы, вялость, рвота, понос, плохой нос, капризничал бы. Он пьет хорошо, кушал не большими порциями, но ел, просил еду, щас бутылочку йогурта выпил
Конечно, ребенок был бы вялым, отказывался кушать и пить.
Вероятнее всего. это просто вирусная инфекция.
Повторюсь, что, согласно официальной инструкции, при передозировке не возникает нежелательных последствий.
Меня пугает, что температура прыгает туда сюда, такое может быть при вирусной инфекции?
И сегодня получается 4 день и она впервые поднялась до 38
При вирусной инфекции температура может быть волнообразной и длиться до 10 дней.
Для уточнения ситуации и Вашего спокойствия все же рекомендую обсудить с педиатром вопрос диагностики (мазок из зева на вирус).
Но, я признаков полиомиелита по описанию не вижу. По описанию симптомов, это - респираторная вирусная инфекция.
Доброе утро! Сегодня поедем сдавать кровь, мочу и СРБ и на осмотр к педиатру. Про мазок скажу педиатру. Вчера дали Нурофен вечером в 20-30, всю ночь проспал хорошо, холодненький, полчаса назад померила температуру 36,5. Переворачивается во сне спокойно, ножками и ручками двигает, сгинает их, ну в общем все как обычно. Сегодня получается, 5 день от первого подъёма температуры
У вас все хорошо, не переживайте.
Малыш скоро поправится и вы забудете это как неприятный сон.
Скорейшего выздоровления!!! 🌺
Спасибо большое!!! Я очень надеюсь, что скоро все закончится и мой маленький будет здоров! Как сходим к врачу, я отпишусь
Единственным показанием к назначению антибиотиков-это бактериальный характер ОАК. Сначала необходимо сдать ОАК.
Сдали общ анализ крови, мочи и СРБ, но результат будет только завтра утром 😥
Температура опять пошла, но он бодренький, бегает
Дождемся результатов
На глаз определить стрептококк невозможно))). Для этого необходимо провести стрептотест. Они продаются в аптеках и можно провести самостоятельно дома.
У меня есть тест, но делать его нужно я так понимаю с утра?
Подскажите какие симптомы у стрептококка? Врач сказал душки какие-то очень красные и горло красное
Да, лучше с утра.
Стрептококк вызывает респираторное заболевание . Доктор ваша права.
Посмотрите пожалуйста превышение о чем говорит? Превышение о чем говорит?
С реактивный белок🙏
Доброе утро.
Посмотрела результаты анализов.
ОАК- признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы.
В лейкоцитарной формуле признаки перенесенной вирусной инфекции и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может говорить о наслоении бактериальной инфекции. При оценке показателей формулы ориентируемся на абсолютные цифры как наиболее информативные и точные.
Если при проведении стрептотеста он будет отрицательным, то наслоиться может и другая бактериальная инфекция.
ОАМ - повышена плотность мочи, что может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме на фоне повышения температуры. Увеличьте питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это будет способствовать и более стойкой нормализации температуры.
СРБ с незначительным повышением, ничего серьезного.
Доброе утро! Антибиотик нам де показан?
В целом можно обойтись без него.
В таком случае определяет врач на очном осмотре.
Если состояние стабильное, как правило, без антибиотика. увеличьте питьевой режим.
Прописали нас антибиотик педиатр, панцеф по 6,5 мл один раз в день 7 дней. Подскажите пожалуйста, а не много это? По инструкции написано 5,2 на вес 12 кг, но педиатр сказала, что максимальная дозировку прописала. Педиатру не понравилась моча, и горло очень красное, решила подключить
Панцеф назначается из расчета 8 мг/кг в сутки на 1 или 2 раза.
если у ребенка вес - 12 кг., то суточная доза - 96 мг.
При приеме суспензии панцеф в дозировке 100 мг/5 мл. - по 4.8 мл. 1 раз в сутки независимо от приема пищи. перед каждым приемом флакон с суспензией необходимо встряхнуть.
Вместе с антибиотиком принимаем пробиотик (Аципол, Бак сет, Максилак) на весь период приема антибиотика+10 дней после его отмены.
Поняла, подскажите пожалуйста, а Вы бы подключили антибиотик?
На такой вопрос корректно можно ответить только после очного осмотра ребенка. Если доктором принято такое решение, видимо на то есть основания.
Добрый вечер! Вчера начали пить антибиотик, сегодня пока температура не поднималась больше 37,3. Бодрый, веселый малыш, бегает, прыгает. Вот в чем вопрос, подскажите пожалуйста, а на какие сутки начинает действовать панцеф? И как вообще быстро он убирает температуру? И можно ли считать снижение температуры до 37,3 положительной динамикой?
Да, снижение температуры до этих цифр можно считать положительной динамикой+улучшение состояния.
На фоне приема антибиотика положительная стойкая динамика отмечается с 3 суток.
Действие антибиотика основано на подавлении роста и размножения бактериальной микрофлоры и уменьшения воспалительной реакции, вызванной бактериальной флорой.
Я просто почему-то думала, сто антибиотик сразу уберёт полностью температуру
А может еще вопрос, сегодня получается после первого поднятия температуры 7 сутки, если бы это был полиомиелит уже бы были капие-то симптомы правильно?
Нет, так бывает не всегда. Эффективность оцениваем через 72 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным больше данных за вирусную инфекцию
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Нет
Антибиотик рекомендуют только после сдачи оак и подтвержденной бактериальной инфекции
Здравствуйте
Вы правы, при стрептококковой ангине температура бывает сразу до высоких цифр
Но в таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое количество вакцины сложно проглотить ребёнку, маловероятно, что всё попало внутрь.
Но даже, если так, то согласно инструкции к препарату побочных эффектов не было зарегистрировано.
Вероятнее всего у ребёнка ОРВИ.
Вливали шприцом, вытекало ищо рта, ну пусть не 10 доз попало, а 8. Боюсь последствия с учетом, что три дня температура колеблется в пределах от 36,8-37,7, а сегодня на 4 сутки поднялась до 38. Дала Нурофен, сейчас температура 37 на ртутном и на электронном 36,7. Подскажите пожалуйста какому градуснику верить? И еще вопрос при полиомиелите температура плохо сбивается? И какие вообще у него симптомы?
Да, при полиомиелите температура как правило высокая и стойкая.
У ребёнка наблюдается выраженная интоксикация, слабость.
По описанию у ребёнка таких симптомов нет.
ртутный градусник точнее.
Нет, при вирусной инфекции температура так же может быть до 10 дней.
Антибиотик назначается только при подтверждении бактериальной инфекции
Можно сделать экспресс тест на стрептококк, продаётся в аптеке
В оак повышены моноциты - это признак вирусной инфекции.
Лечение только симптоматическое
Анализ мочи пришел, посмотрит пожалуйста
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Есть соли - необходимо пить побольше воды.
Посмотрите пожалуйста превышение о чем говорит? Пришел с реактивный белок
Срб повышен не значительно, что так же говорит в пользу вирусной инфекции