Консультация педиатра /

Температура, рвота — вопрос №2407064

Ребенку 1 год. Утром все было нормально немного вяленткий, после обеденного сна проснулся горячий, температура 37.3, потом 37.5, дала нурофен 2.5, через час 37.7 потом в течении 2х часов упала до 36.8, ребенок бегал, играл.
В 20.00 покормили, через минут 20 его сташнило, в 20.40 решили померить температуру так как был горячий. Пока мерили вырвало ещё раз фонтаном в несколько раз. Температура 37.3. Через минут 20 вырвало снова уже не смесью белой как до этого, а более как водой не ного желтоватой. После этого раза ему стало немного полегче. Температура сейчас 37.5 ничего не давали положили спать. Что это может быть? Что делать? Вызывали скорую сказали что горлышко красное немного, температу снижать, от 38.5 давать только водичку.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Так может начинаться кишечная инфекция
Живот мягкий ?
Сейчас Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде

Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Активно поить водой
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Принятый ответ
Клиент
Живот мягкий. Пьет водичку по чуть чуть. Молочные исключить, а смесь можно он кушает перед сном и утром нан 3 ?
Сейчас лег спать попеременно тяжело вздыхает нормально ли это?
От температуры врятли выпьет нурофен, можно ли свечи цифекон использовать?

Педиатр, Детский кардиолог
Вздыхает от температуры высокой
Смесь оставьте
Можно цефекон - это и есть парацетамол
Какой вес!?
Клиент
12.5 был 10 августа
Нужно ли ночью будить чтоб измерить температуру и дать жаропонижающее?
Педиатр, Детский кардиолог
Свеча 200 мг
Есть бесконтактный градусник?
Можете потрогать ребенка, если горячий - измеряем
Будить лишний раз не нужно
Клиент
Если будет высокая температура сам не проснеться? Градусник есть а доверия к нему нет
Педиатр, Детский кардиолог
Бесконтактный градусник используйте , но только на него не ориентируйтесь
Если на нем высокие цифры- измеряем ртутным
Клиент
Подскажите пожалуйста, ночь малыш спал, температура была но до 38
Утром встал 37.3-37.5 рвоты больше нет
Покакал не жидко
Даю водичку
Кушает смесь
Температура в этих предалах держится
Что это может быть?
Чем лечить можно что дать?
Педиатр, Детский кардиолог
Это положительная динамика, рекомендации продолжайте соблюдать. Дополнительно ничего не нужно
Клиент
Температура весь день скачет от 37.3 до 37.7 вчера со скрой посоветовали кипферон стоит ли давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Препарат не имеет клинической базы доказательности
Он просто не эффективен
Температура может сохраняться до 7 суток
Клиент
Если она держаться на одном уровне ничего не нужно предпринимать? Как днем проснулся 37.7 была так и держится. Нужно ли что то перед сном дать? Или просто ждать?
Педиатр, Детский кардиолог
Если самочувствие не страдает - снижать такую температуру не нужно
Педиатр
Здравствуйте, пока сложно сказать реакция ли это на температуру или кишечная инфекция, но больше похоже на кишечную инфекцию, самое главное не допустить обезвоживание организма, ваши действия :
1-безмолочная диета, с исключением свежих овощей и фруктов
2-час после рвоты не поим, не кормим, затем начинаем отпаивать по чайной ложке каждые 5-10 минут, воду чередуем с растворами электролиты (адиарин регидрон, регидрон био, нормобакт аквабаланс), всего в сутки должно быть выпито жидкости из расчёта 30-40 мл на кг веса малыша, например ребёнок весит 10 кг(10 кг*40=400 мл в сутки, в этот объем входит и вода и растворы электролитов)
3-даем сорбенты (полисорб, энтеросгель) 3 раза в день
4-если есть жидкий стул, добавляем пробиотик (баксет беби, максилак беби) курсом на 10-14 дней
5-при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите безмолочная диета, он у меня есть смесь нан 3 перед сном и утром как быть? Её можно? От чего это вообще могло начаться?
Педиатр
Смесь можете оставить свою, если кишечная инфекция то это скорее всего вирус, где-то подцепилм
Клиент
Я беременна 12 недель это может быть для меня опасно?
Педиатр
Если вирус, то да, поэтому тщательно моем руки, отдельные полотенца и посуда
Клиент
Утром встал 37.3-37.5 рвоты больше нет
Покакал не жидко
Даю водичку
Кушает смесь
Температура в этих предалах держится
Что это может быть?
Чем лечить можно что дать?
Педиатр
Лечим так как я писала выше, это вирусная инфекция
Педиатр
Хорошо что идёт положительная динамика
Клиент
Педиатр
Не имеет смысла, препарат без доказанной эфективности
Педиатр
Здравствуйте
Это скорее всего кишечная инфекция
Пока обильное питьё, полисорб или энтеросгель, адиарин регидрон
Принятый ответ
Клиент
Пьет но очень мало. Положили спать с температурой 37.5 во сне как то тяжко вздыхает. Как кормить перед сном и утром есть смесь нан 3 можно ли её давать?
Педиатр
Любая кишечная инфекция так протекает
Сейчас слизистые раздражены и поэтому бывает рвота
Полисорб или Энтеросгель делают обволакиваящие свойства и успокаивают слизистую
Давайте утром 1 ч л полисорба и вечером тоже
Клиент
Утром встал 37.3-37.5 рвоты больше нет
Покакал не жидко
Даю водичку
Кушает смесь
Температура в этих предалах держится
Что это может быть?
Чем лечить можно что дать?
Педиатр
Если температура выше не поднимается только обильное питьё и всё
Организм борется с вирусом и как защитная реакция организма температура поднимается
Клиент
Педиатр
Нет, не имеет доказательной эффективности
Клиент
А то что с обеда 37.7-37.8 и не падает что делать? Что это значит? Малыш кушает, пьет. Но температура не падает дердиться в одной поре с утра 37.3-37.5 а после обеда выше
Педиатр
Потому что организм малыша еще борется с инфекцией
Это нормально
Повышение температуры это защитная реакция организма
Главное что есть положительная динамика
Инфекция может продлится и до 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
Обычно так начинается кишечная инфекция, позже может присоединиться понос. При плохом самочувствии при повышении температуры давать нурофен 10 мг/кг за 1 раз или парацетамол 15 мг/кг за 1 раз до 4 р/д.

Главное чтобы у ребенка не было обезвоживания из-за потерей жидкости с рвотой и температурой. Часто, дробно отпаивать водой или другой жидкостью, по одной ложечке раз в 5-10 мин. Ребенок должен писать один раз в 3-4 часа, это признак того что обезвоживания нет и хорошо отпаиваете. Если более 1 суток продолжаются повторные рвоты или прибавится понос, то нужно начать давать солевые растворы подходящие для детей такие как нормобакт аквабаланс или адиарин регидрокомплекс.

Обычно госпитализации в стационар не требуется, если получается отпоить ребенка, то лечиться можно и дома.
Противовирусные, антибиотики, экофурил не нужны.
Принятый ответ
Клиент
С трудом пьет водичку боюсь если поднимется температура он не будет пить лекарство можно ли заменить свечами цефикон? Как кормить? Он есть смесь, можно ли её давать. Или кормить по требованию и плюс часто допаивать?
Педиатр
Да, конечно можно свечи цефекон использовать. Смесь давать можно. Если не хочет кушать, не заставлять. Лучше пока свежие фрукты и овощи исключить, молочные продукты кроме смеси.

Опасности большой нет для вас, но не исключено что тоже можете заразиться кишечной инфекцией от ребенка. Мойте руки с мылом после каждого контакта, делайте дезинфицирующую уборку в комнате ребенка, не ешьте из одной посуды, разные столовые приборы с ним, это значительно снизит риск заразиться.
Клиент
Я беременна 12 недель. Опасно ли это для меня? Кроме гигиены что мне ещё можно делать чтоб не заразится? Кишечная инфекция опасна для на моем сроке? Могут ли быть последствия?
Педиатр
Кроме дезинфекции и гигиены специфических мер, лекарств, которые помогли бы не заразиться - нет.
Обычно не опасна кишечная инфекция для беременной, но лучше конечно не болеть, главное чтобы из-за потерь жидкости и солей обезвоживания организма не было, опять же.
Клиент
Утром встал 37.3-37.5 рвоты больше нет
Покакал не жидко
Даю водичку
Кушает смесь
Температура в этих предалах держится
Что это может быть?
Чем лечить можно что дать?
Это всё таки кишечная или что то другое?
Педиатр
Доброго утра
Это может был как кишечная, а может простая ОРВИ. Лечение сильно не отличается. Обильное питье, жаропонижающие при необходимости.Скорей всего на поправку уже пошел. Но если вдруг лучше не будет становится то завтра/послезавтра желательно будет сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи
Клиент
Педиатр
Не стоит давать кипферон, он не эффективен.
Клиент
Весь вечер держится температура 37.5-37.9 нужно ли что то дать перел сном? Сбить температуру?
Педиатр
Температура невысокая, если ребенок себя нормально чувствует, можно не давать жаропонижающее. Температура помогает организму в борьбе с возбдителем инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста Весь вечер после обеда 37.5.-37.9
Это ли нормально?
Рвота была только вчера. Сегодня кушает нормально. Водичку пьет
Что это может быть?
Может ли не кишечная а что то другое?
Чем лечить? Какие препараты помогут?
В ночь оставила с температурой 37.7 нужно ли было сбивать её?
Посоветовали на скорой кипферон, поможет ли он?
Педиатр
Нет кипферон не нужен
Возможно функциональное нарушение пищеварения
Клиент
Получается просто ждать и ничего не давать?
Просто он не кушал ничего что могло нарушить пищеварение.
Педиатр
Из жалоб только субфибрильная температура ?
Клиент
Да, только температура
Ночью была до 38
Утром 37.7
Как и вчера после обеда до ночи
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ что бы определить этиологию заболевания