Пятна на ногах язвочки во рту и горле
Здравствуйте. с 8 по 9-е июля у ребенка (2г 10м) была температура 39 градусов, снижали нурофеном. Затем ребенок стал жаловаться на боль во рту, я обнаружила язвочки на языке и горле. На следующий день у ребенка появилась сыпь на ногах, стопах. Единичные пятнышки есть на руках. Ребенок активен, играет. Беспокоят его только язвочки во рту, плохо ест и спит. Температуры сейчас нет. Скажите пожалуйста, это Коксаки или ветряная оспа? Что делать в данной ситуации? Фото на яндекс диске https://disk.yandex.ru/i/rdnvlN-l1n2-bg https://disk.yandex.ru/i/DNFCdhVmqXZy1w https://disk.yandex.ru/i/Gg6li-N3ythXBQ https://disk.yandex.ru/i/1QucbRKOKPH_dQ https://disk.yandex.ru/i/X-TfWOytWkP4QQ https://disk.yandex.ru/i/XVdGtIaCIJ7oxQ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего энтеровирусная инфекция
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Добрый вечер
По описанию похоже на течение вирусной инфекции (энтеровирус)
В таком случае используется симптоматическое лечение
Обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Сыпь проходит самостоятельно
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что б не было нагноения и присоединения инфекции
Если будет зуд, ребёнок чешет высыпания дать зиртек/зодак
Для облегчения боли в горле можно использовать нурофен внутрь, а также обильное питье, спреи - ангидак/тантум Верде/грамидин
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста нужны ли дополнительные обследования после выздоровления? Я прочитала, что данный вирус может негативно отразится на здоровье ребёнка правда ли это? Очень переживаю.
И ещё скажите пожалуйста может ли малыш заболеть повторно эти заболеванием если он болел?
Принятый ответ
Повторно возможно, так как подтипов энтеровирусов много
Как и к любому вирусу могут Быть осложнения, да описано в литературе, но на практике практически не встречается.
Как правило дополнительно обследования по выздоровлению нет, если самочувствие ребёнка без жалоб
Здравствуйте, Евгения! Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста нужны ли дополнительные обследования после выздоровления? У меня есть ещё ребёнок 10 лет, она может заразится этим вирусом? Есть ли иммунитет после болезни данным вирусом?
Нет, как правило, энтеровирусная инфекция сама по себе доброкачественная инфекция, дополнительных обследований не требует.
Да, вирус заразен, но у детей от 6 до 12 лет вирус может протекать в более легкой форме или даже бессимптомной.
Иммунитет после энтеровируса сероспецифический. То есть строго к тому серотипу, который вызвал данный серотип. Но , к сожалению, у энтеровирусов (вирусы Коксаки) более 60 серотипов.
Здравствуйте.
По приложенным фото высыпаний и описанию клинической картины вероятнее всего ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию ( Коксаки).
Как и все вирусные инфекции она лечится только симптоматически.
На высыпания во рту можно наносить холисал гель 3 раза в день для обезболивания.