Прострел в спине
Беременность 11 недель, мыла сегодня полы в коленно-локтевом положении, никакого дискомфорта не ощущала, воды в ведре было немного. Закончила, нагнулась, чтобы поставить пустое ведро, и почувствовала резкий прострел в спине, ближе к крестцу. Дошла до дивана, легла. Когда лежу, боль мало ощутима, даже могу идти, боль ощущается,но терпимая. Вот когда пытаюсь повернуться или встать, то чувствую боль в месте прострела гораздо сильнее. Болит только там, никуда не отдаёт. Что делать, на прием смогу сходить только завтра. Влияет ли это как-то на беременность?
Здравствуйте!
Болевой синдром в области спины на беременность и ребенка обычно не влияет.
Если боль только локально, то вероятнее всего обусловлена мышцами и связочным аппаратом.
В беременность можно использовать во всех триместрах парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц или до 3го триместра ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
При уменьшении боли рекомендуется обычно легкий массаж, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Марина Алексеевна, если боль не сильно выражена, могу я не принимать препараты?
Принятый ответ
Можно не принимать, использовать аппликатор, стараться избегать интенсивных физ.нагрузок, двигаться по мере возможности, лучше не лежать.
Марина Алексеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Люмбаго на течение беременности не влияет
Скажите пожалуйста ибупрофен или парацетамол купирует боль ?
В таком случае рекомендую лфк , местно меновазин
Сон на ортопедическом матрасе , по возможности - плавание
Алена Алексеевна, если боль не сильная, терпимая, возможно не использовать препараты? Должно отпустить само в течение какого-то времени?
Алена Алексеевна, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, боль в спине может возникать во время беременности, это не влияет на ребенка
Старайтесь в ближайшее время не заниматься уборкой и не делать другую выраженную нагрузку, длительно лежать не рекомендуется, лучше продолжать ходить
При сильной боли в качестве обезболивания можно использовать парацетамол -всю беременность, ибупрофен - 1-2 триместр
Можно использовать аппликатор Кузнецова, массаж с разрешения гинеколога
Также можно делать лечебную физкультуру, для укрепления мышц спины, когда боль утихнет
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Добрый вечер! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку. На беременность никак не влияет.
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Можно использовать аппликатор Кузнецова, легкий массаж.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Хорошо помогает плавание, в будущем тоже пригодится, так как с рождением ребенка увеличится нагрузка на спину
Здравствуйте
Вероятнее всего возник мышечный спазм
Во все триместры беременности можно принимать парацетамол по 500 мг 2 раза в день. Во втором триместре также можно пить ибупрофен по 400 мг ситуативно.
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином. Аппликатор Кузнецова. Бандаж
Принятый ответ
Здравствуйте.
На беременность это никак не повлияет. У вас скорее всего мышечно-тоничекский синдром.
Учитывая беременность, их разрешённых препаратов стоит рассмотреть парацетамол, если боль достаточно сильная.
Анастасия Владимировна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для купирования болевого синдрома во всех триместрах беременности можно использовать парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней. Ибупрофен разрешен в 1 и 2 триместрах беременности- 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
Таисия Александровна, спасибо большое за информацию!