Паническая атака или проблема с сердцем?
Здравствуйте, неделю назад начала покашливать, стало болеть в груди. Кашель редко. Сегодня прошла пешком большую дистанцию на жаре, вся покраснела (это всегда так, возможно от излишнего веса), потом стало то ли давить в груди, то ли жечь, непонятное что-то. Отдохнула, отпустило. К вечеру осталась в квартире одна и снова будто зажгло в груди. Выпила пустырник. Переживаю сильно. Вот думаю может и кашель не просто так взялся, а из-за каких-нибудь проблем с сердцем? Либо я просто себя накручиваю и это все в голове? Чувство тревоги возникает очень часто. Сразу мысли, что вот-вот умру. Скорую помощь тоже вызывать как-то неудобно, толком-то и нет как будто оснований. жду любых советов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сердечные патологии не возникают просто так. В основе их лежит наличие длительного стажа гипертонии, атеросклероза, часто ещё в сочетании с сахарным диабетом. Поэтому не волнуйтесь, исходя из описания, это могут быть или мышечные проявления или ЖКТ. Скажите, а не было изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые симптомы не похожи на кардиологическую патологию.
Внезапные ощущения жжения могут быть связаны с нервно-мышечным аппаратом либо с рефлюкс-эзофагитом.
А сердечные боли обычно давящего характера, возникают при нагрузке и проходят в покое, носят более длительный характер.