Поднимаю руки, перестаю их чувствовать, опускаю, чувствую сильный приток крови по ним и вены сильно вздуваются + сильная отдышка при ходьбе
Здравствуйте. У меня всегда было пониженное давление, 90/75 и пульс сидя около 80, при ходьбе около 100, также отдышка при быстрой ходьбе и физических нагрузках. 2 месяца назад много и сильно нервничала и так вышло что трое суток не могла уснуть, невролог выписал донормил, от него пульс подлетал до 200 Пошла к другому неврологу, выписал золофт 50 мг без прикрытия, от стресса и бессонницы. Не зная что такое антидепрессанты и как они работают, уехала в другой город, где запись к платным специалистам была только через 1-2 недели. Поэтому ещё 1,5 недели я через сутки-двое либо не спала, либо спала с тем же донормилом и подлетающим пульсом часа по 2-4. Золофт очень усилил тревожность, и, количество стресса в другом городе возросло десятикратно. Наконец попала к психиатру, которая выписала атаракс. После приема таблетки начало давить в груди. Ночью проснулась от того что онемели руки и болело левое запястье во внутренней стороне. На следующий день появилась настолько сильная отдышка, что я задыхалась даже во время приема пищи. Вызвала скорую, сделали экг, ничего не нашли. Сейчас я плавно самостоятельно отменила золофт, бессонница прошла. От стресса по-прежнему периодически давит по всей области грудной клетки. При ходьбе очень тяжело дышать. При поднятии рук они секунд через 10 немеют, при опускании чувствую как они моментально горячеют, чувствую как в них стремительно вливается кровь, и, очень сильно до локтя вздуваются вены. Сделала эхо в поликлинике - сказали все в порядке (хотя до всего этого у меня как минимум был небольшой пролапс с 2017 года) Кардиолог сказал что у меня плохой холтер, что-то про кардиочувствительность, экстрасистолы, фебриляцию желудочков и тахикардию Выписал кудесан и магнерот, ещё бисопролол от которого давление упало до 70/50 от половины таблетки. Пожалуйста, подскажите из-за чего могут быть такие проблемы с кровообращением 🙏 Могу ли я попить что-то для его нормализации? Какие обследования я могу пройти? В поликлинике говорят что проблемы с кровообращением от нервов, но они начались именно после того странного приступа. И, если это действительно от нервов, есть ли обследования которые могут это подтвердить? Невролог уже больше месяца просто перебирает препараты, от которых либо ничего не меняется, либо я просто собираю на себе их побочные действия…
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Советуем в таких случаях исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные Холтера для оценки . Действительно тревожные расстройства могут иметь выраженные проявления в виде учащенного сердцебиения, одышки и нехватки воздуха, болей и дискомфорта в груди - проявления эти довольны ярко выражены чем пугают. Но сначала нужно убедиться что мы не упускаем болезни - если по данным узи сердца без значимых изменений то можно с уверенностью сказать что причин для одышки при ходьбе со стороны сердца нет, так как сердечная недостаточность это всегда изменения по узи. По данным Холтера , при жалобах в день его применения можно точно определить начилие аритмий . Такое указанные жалобы могут быть проявлением дефицита железа и проблем с щитовидной железой- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, а также анализ на воспаление- СРБ. Если пульс стабильно в течении дня выше 80-90 и не комфортно это состояние можно рассмотреть Ивабрадин( раеном) 5 мг утром и вечером- он не снижает давление а уредит пульс .
Это экг сделали сразу после того приступа (когда ночью онемели руки, заболело левое запястье внутри, начало давить по всей груди и температура поднялась)
На тот момент пробелов в пульсе ещё не было
Они появились потом, как и тахикардия до 160
Врач скорой сказала что с экг все хорошо. Один кардиолог сказал что все хорошо, второй сказал что сердце плохо питается кровью с левой стороны. Каково ваше мнение по поводу данного экг?
По ЭКГ норма и учащенное сердцебиение
Принятый ответ
Добрый день! Для того, чтобы разобраться есть ли проблемы с сердцем и другими системами организма или все таки жалобы возникают на фоне повышенной тревоги/стресса необходимо ознакомится с результатами обследований.
Прикрепите, пожалуйста, результаты Холтера и эхокг. По холтеру мы можем судить о ритме сердца, наличие перебоев в сердце. По эзокг о структурной патологии сердца.
Так же важно пройти оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови, б/х анализ крови (мочевина, креатин, билирубин, Алт, аст, белок, глюкоза)
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, в первые две недели приёма антидепрессанта обычно назначают транквилизатор для прикрытия, чтобы нивелировать побочные эффекты препарата.
Обычно спустя 2-3 недели, они проходят.
Однако дополнительно если хотите базово оценить состояние сердца, то обычно назначают узи сердца, ЭКГ, а также оценку базовых дефицитов, которые могут вызывать повышение пульса:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по описаниям вероятно симптомы не связаны с сердцем, но все же в таких случаях необходимо исключить органическую патологию сердца, сделав узи И сдать анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.