Сжатие в груди

Здравствуйте, уважаемый доктор. Вчера я очень плохо спал — всего пару часов, целый день провёл на ногах, сильно устал, к вечеру болела спина. Потом немного поспал, и снова целый день был на уличном мероприятии, на жаре. После этого у меня начались боли в груди — ощущение, будто сжимает, как зубная боль: то отпускает, то снова появляется. Так повторилось три раза, а потом боль стала почти постоянной. Я попробовал приседать — это не влияло на боль. Когда шёл, несколько раз чувствовал, что грудь как будто схватывает, сжимает и отпускает. Были ощущения, будто в сердце что-то кувыркается. Я подошёл к машине скорой помощи, мне померили давление — оно было 140 на 100. Дали нитроглицерин, после чего появилась сильная головная боль, но больше ничего не сделали, даже ЭКГ не сняли. Сказали, что ничего страшного нет. Сейчас у меня после всего этого руки не немеют, обе. Но я всё равно переживаю из-за этих болей и давления. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что мне делать дальше? Все исследования проходил недавно

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные боли не характерны для патологии сердца.
В таких случаях советуем исключить невралгию или остеохондроз.
Либо на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, разве при стенокардии не бывает таких сжатии?
И вопрос чувствую постоянно кувырки в грудм. Даже часы фиксируют экстрасистолы. Чем тогда вызваны экстрасистолы? Если остеохондроз. Или обезвоживагие, отсюда замирание?

Стенокардия развивается на фоне атеросклеротических изменений.
Боли возникают при интенсивных физических нагрузках.

Данное описанное вами состояние не схоже с патологией сердца.

Регина Рафагатовна, кувыркание на фоне жары и обезвоживания

Регина Рафагатовна, проверьте, пожалуйста, на фоне продолжающихся болей сделал экг

Здравствуйте
По экг патологии нет.
Ритм синусовый нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.

Регина Рафагатовна, а что такое особенности в/ж проводимости по нижней ставке ЛЖ

Здравствуйте, данные особенности вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли по характеру нетипичны для стенокардии, стенокардия возникает при физической нагрузке, ходьбе, беге, давит и сжимает за грудиной, не более 20 мин (если более 20 мин- развивается инфаркт миокарда), купируется нитроглицерином. Также должны быть предрасполагающие факторы: артериальная гипертензия, дислипидемия, курение, наследственность, атеросклеротические изменения сосудов сердца.
Однако полностью исключить стенокардию нельзя, нужно сделать ЭКГ для исключения проблем с сердцем. Во время приступа болей скорая должна была сделать ЭКГ. Сейчас рекомендуется сделать ЭКГ планово, сдать анализы крови на липидограмму, АЛТ, АСТ, тропонин Т.

Наталья Викторовна, боль было при ходьбе, но они были 5 секундные. Ходьбуя не останавливал. Кувырки в сердце это от жары и обезвоживания?

Кувырки - это могли быть экстрасистолы, бывают и у здоровых людей на жаре, при перегрузках

Наталья Викторовна,

Наталья Викторовна, проверьте, пожалуйста, на фоне продолжающихся болей сделал экг

По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости сердца нет. Ишемии нет. ЭКГ без патологии, не переживайте

Наталья Викторовна, что такое особенности в/ж проводимости по нижней ставке ЛЖ

Принятый ответ

Добрый день, по описанию боли больше похоже на невралгию, но всегда нужно исключать ишемические проявления и нарушения реполяризации, а также нарушения ритма на ЭКГ. Нужно выполнить ЭКГ. Если экстрасистолы беспокоит в течение суток лучше сделать холтер дополнительно

Дарья Александровна, проверьте, пожалуйста, на фоне продолжающихся болей сделал экг

Рушан, ЭКГ в норме, признаков ишемии нет

Дарья Александровна,

Дарья Александровна, что такое особенности в/ж проводимости по нижней ставке ЛЖ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.

Алена Германовна, проверьте, пожалуйста, на фоне продолжающихся болей сделал экг

По экг все хорошо, ишемии нет!

Алена Германовна, что такое особенности в/ж проводимости по нижней ставке ЛЖ

Это просто замедление проведения импульса по нижней стенке. Чаще как особенностт, не влияет на работу сердца и самочувствие.
Также такое бывает при проблемах с жкт

Принятый ответ

Доброго дня ! Боли больше похожи на нервно- мышечные , при дегенеративных изменениях шейно грудного отделов позвоночника , часто бывает так что люди чувствуют иррадиирующие боли в груди , торакалгии так называемые , так же это может вызвать кардионевротические проявления например в виде перебоев , спазма коронарных артерий транзиторного и.т.д. учитывая онемение обеих рук , вам все же показана консультация невролога , курс нпвс и может быть миорелаксантов .
Чтоб не возникало вопросов у невролога в том что с сердцем все в порядке , сделайте экг , если есть возможность узи сердца потому что зачастую неврологи для исключения патологии сердца направляют к кардиологу сначала .

Анастасия Сергеевна, узи делал 2 недели назад. Было норма. Еще раз делать?

Нет , в этом нет смысла , если ранее небыло структурных изменений сердца , обследуйтесь по неврологии

Анастасия Сергеевна, что такое особенности в/ж проводимости по нижней ставке ЛЖ