Индекс массы лж (куб), расшифровка эхокг

Здравствуйте, тревожно-мнительный человек, состояние соответственно тоже не айс, бывает быстро устаю, экстрасистолы , бывает тяжело дышать лежа на спине, залез в интернет посмотреть причины, и случайно наткнулся на то что по узи сердца у меня масса миокарда лж меньше нормы, в интернете пишут что такое может быть из за дилатационной кардиомиопатии, правда ли это?, и что делать дальше?

Остеохондроз, варикоз, невроз из тех что знаю
34 года

Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте, Эдуард!
Кардиологической патологии по узи нет, признаков кардиомиопатии нет.
Жалобы, что вы описываете характерны обычно для тревожного расстройства.
Рекомендуется консультация психотерапевта.
Так же, рекомендуется в таких случаях исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, а индекс массы лж , вроде в норме должен больше весить?, и раньше на других эхокг он больше был

Кроме ттг все в норме, да и ттг постепенно, медленно приходит к норме

Принятый ответ

он у вас в норме

Дальше уменьшаться не будет?

Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММ ЛЖ) 51 г/м² указывает на гипотрофию миокарда левого желудочка, что означает уменьшение массы сердечной мышцы по сравнению с нормой. Это не является нормой и требует дальнейшего обследования для выявления причины и определения тактики лечения.
Вот так написано по этому насторожился

Нормальные значения ИММ ЛЖ:
Для мужчин нормальными считаются значения от 71 до 94 г/м², для женщин - от 71 до 89 г/м².

Здравствуйте! У вас абсолютно нет никакой патологии, структурной патологии нет . Фракция выброса идеальная , индексом массы миокарда проблем нет у вас. Живите спокойно , поводов для беспокойства у вас нет

Здравствуйте, я просто читал что индекс ммлж в норме должен больше быть чем 51 как у меня, да и раньше на других эхокг он больше был, прочитал про Дилатационную кардиомиопатию, и не по себе стало

Принятый ответ

Сходите в хороший медицинский центр к грамотному доктору и переделайте УЗИ, я думаю она просто неправильно указала данные

Здравствуйте!
Поверьте, это не признаки дилатационной кардиомиопатии! При ней идет выраженное расширение всех полостей сердца со снижением сократимости.
У вас же по УЗИ все полости хороших размеров, фракция выброса в норме!
Поэтому описанные вами жалобы могут быть проявлением вашей тревожности, по УЗИ же у вас абсолютно здоровое сердце.

Здравствуйте, просто насторожило описание в интернете
Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММ ЛЖ) 51 г/м² указывает на значительное отклонение от нормы. Нормальные значения ИММ ЛЖ для мужчин находятся в диапазоне 71-94 г/м², а для женщин 71-89 г/м² по данным Добромед. Значение 51 г/м² указывает на значительное снижение массы миокарда левого желудочка. Это может быть связано с различными причинами, включая заболевания, приведшие к уменьшению мышечной массы сердца, или быть вариантом нормы для конкретного человека, что требует дальнейшего обследования и консультации с врачом.

Причины снижения ИММ ЛЖ
могут быть разнообразными, включая дилатационную кардиомиопатию, амилоидоз, инфильтративные заболевания, а также дефицит питания или хронические заболевания, приводящие к потере мышечной массы.
Вот так написано, напугало и насторожило одновременно (

Это общая статья, неизвестно кем написанная. Тем более эти измерения являются операторозавистмым исследованием, то есть вероятность ошибки всегда есть

Посмотрите пожалуйста другие эхокг мои, одно сделано в конце января, другое в прошлом году есть ли разница какая то между ними?

Принятый ответ

На других УЗИ индекс массы миокарда 68

Может быть разница между ними из за того что первые два делал в одном центре, а третий в другом?

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с результатами эхокг.
Не переживайте, по данным исследования патологии не выявлено!
Сократительная способность сердца в норме, полости сердца не расширены, клапанный аппарат адекватно функционирует.
О дилятационной кардиомиопатии не может быть и речи, данная патология характеризуется в первую очередь расширением всех полостей сердца и снижением фракции выброса, у Вас этого точно нет!
ЭхоКГ оператор зависимый метод исследования + разные возможности аппаратуры и могут быть незначительные погрешности. Мы оцениваем результат обследования комплексно (то есть ориентируемся на все показатели, а не привязываются только к одному), поэтому можно сделать вывод, что у Вас все хорошо!

Здравствуйте, спасибо за разъяснение)