Подозрение на ветрянку ребенок 5 лет

Добрый вечер, уважаемые доктора. Прошу помочь с экспертным мнением относительно сыпи на теле у ребенка (девочка) 5 лет (почти 6). Девочка ходила в дневной летний лагерь. В лагере был надувной бассейн для детей. Хлорка не использовалась по всей видимости потому как характерного запаха от купальника и кожи не было. На вторую неделю лагеря и второй день использования бассейна (его включили только на вторую неделю) на коже ребенка обнаружили прыщики. На следующий день в лагере был вызван доктор для осмотра других детей так как у них наблюдалась более значительная сыпь. Подозрение на ветрянку. Ребенка из лагеря немедленно забрали без дальнейших посещений. Был визит к врачу терапевту, который не смог заключить ветрянка это или что-то подобное и посоветовал сдать кровь (анализы прилагаю). Со дня появления первых прыщиков прошло 4 дня. Каждую ночь добавляется 2-3-4 новых прыщика. Чешется только один из них. На данный момент их около 12 по телу (нет на лице и шее). Они не образуют белых резервуаров с жидкостью. Выглядят как стандартные прыщики. Ребенок активен, жалоб нет, температуры нет, аппетит в порядке. Через 3 дня у нас планируется поездка на 10 дней с помещением 3х стран (соответсвенно перелеты). Прошу дать рекомендации по лечению и ваше мнение относительно диагноза. В настоящее время мы находимся в Марокко, путешествие планируем в Европу (для медикаментов). Фото прилагаю. Заранее благодарю! С уважением, Лилия

нет
5 лет

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Пузырей, характерных для ветрянки не вижу. Высыпания были бы и на голове в том числе
Кровь слана рано, для выработки АТ необходимо не меньше 2 недель
Отвесно ветрянка видна хорошо клинически и кровь сдавать мы дате не просим
Важно сейчас
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, любая мазь с антибиотиком: левомеколь /фуцидин/банеоцин/ эритромициновая мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт /педиатр кто есть на месте
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Виктория Николаевна, спасибо за ответ.
Анализ, который мы делали IGM и IGG. Мы делали тест на 3 день. Для IGM это вроде достаточно?
Подскажите пож., при таком диагнозе возможно ли там путешествовать? Будет ли прогрессировать эта сыпь?
Можно ли использовать цинковую мазь?
Заранее благодарю

Принятый ответ

Пик выработки АТ 👉2-3 неделя
Вы сдали анализ рано
Внешне я у вас не вижу ветрянку
Так что не переживайте
При фолликулите может распространяться сыпь
Наносите мазь с антибиотиком, а не просто цинковую мазь, она не решит полностью вашей проблемы
В путешествии вы должны полностью выполнять все рекомендации врача, тогда все будет хорошо, процесс будет под контролем
👇🏿
Важно сейчас
Ограничить контакт с водой !!!!
- не принимать ванну!!!!
- не посещать сауну, бассейн!!!!
- мочалкой в душе не тереть!!!!
- сушить кожу промокательными движениями!!!!
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное. Быстрее будет разрешаться
На здоровье

Виктория Николаевна, благодарю за развернутый ответ.

Принятый ответ

Лилия,
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей, воздействие пота, одежды синтетической).
В таких случая рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина и нанесение фуцидин крема 2 -4 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: усиленное потоотделение, активные занятия спортом, активная инсоляция, раздражающие ткани и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем фуцидин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья гель для душа Циновит 3 раза в неделю до регресса высыпаний.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к дерматологу очно.

Игорь Михайлович, благодарю за Ваш ответ

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров обычно на фоне снижения иммунитета , вследствие потения
Данных за ветрянку я не вижу
Рекомендовано обрабатывать раствором водного хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , после крем фуцидин 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не тереть мочалкой , стараться не чесать
Будьте здоровы!

Зилия Галимовна, благодарю за ответ!