Фурункулы

Добрый день ! Ребенку 5 мес, выскочил фурункул, вчера врач вскрыл его, температуры нет у ребенка, выписывают антибиотики, возможно ли обойтись без них ? Можно ли фагами в данном случае лечить ? Ребенок ест и спит хорошо

33 года

Принятый ответ

? Доброе утро

? Фурункул – это острый гнойный воспалительный процесс, поражающий волосяные фолликулы, а также прилегающие к ним мягкие ткани и сальную железу.

? возможно ли обойтись без них ? ➡️ ➡️ ➡️ Без антибиотиков могут возникнуть осложнения: температура, повторное инфицирование

? Можно ли фагами в данном случае лечить ? ➡️ ➡️ ➡️ Да, такие методы применяются, но в вашем случае при проведённом вскрытии надо пропить антибиотики

Александр Александрович, он передается ? Я кормлю грудью, был у меня месяц назад, один выскочил, обошлась без а/б. Какие обследования пройти все же ?

Причин возникновения очень много.

У взрослых можно не применять антибиотики, у детей рекомендуется использовать

По поводу анализов:

общий анализ крови и мочи;

бактериологическое исследование мочи;

анализ крови на сахар;

флюорография;

УЗИ органов брюшной полости и почек;

рентгенография придаточных пазух носа;

рино- и фарингоскопия.

Александр Александрович, 125 мг 2 раза в сутки флемоксин селютаб , 9,5 кг этой дозировки достаточно ? Просто один хирург назначает 3 раза в день , др два раза .

Приемлемо 1 раз в сутки

Александр Александрович, 125 один раз в сутки ?

Лично моё мнение - да

Принятый ответ

Добрый день. По фото есть вскрытый гнойник и восполение мягких тканей рядом. Необходимо перевязкиежедневно с левомиколью или офломелидом до полного заживления раны. Антибиотики желательны т.к. по крови тоже идет восполение, поэтому вероятность появления новых очагов есть. Если все же не даете, тогда антибиотик ввиде мази (левомиколь или офломелид ) обязателен.

Ольга Андреевна, а/б 125 достаточно в сутки? Хирурги назначают то 2 раза в день , то 3 раза в день

В возрасте до 1 года доза 125мг более чем достаточно, нет системного заболевания и единичный очаг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая возраст ребенка, наличие гнойного очага, назначение антибактериальной терапии оправдано

Можно выполнить общий анализ крови и по результату принимать решение о необходимости назначения антибиотиков

Принятый ответ

Марьян, добрый день!

Обязательно принимайте антибиотики! Иначе могут быть осложнения. У вас по общему анализу крови активное бактериальное воспаление.

Принятый ответ

Добрый.
1. Антибиотики обязательно, учитывая локализацию и возраст ребенка!
2. Повязки с мазью Левомеколь по 3 раза в день!