После снижения температуры ребенок дергается постоянно

Ребенку 1,4 (15-16кг), третий день болеем, кашель редкий сухой , температура 38-39, снижаю цефекон (1,5 свечи) , нурафен 7,5мл, чередую. Педиатр приходил , сказал бронхи чистые , горло красное , лимфоузлы немного увеличены. Диагноза нет. Цефекон дала последний раз в 20:45, через 40мин температура снизилась до 37,1 после 35,5. Ребенок заснул и начал часто дергаться , подумала что у него озноб, одела , укрыла , но дергаться не перестает. Температура нормализовалась до 36,4. Пьет воду часто. Дерганья похожи на те когда засыпаешь и проваливаешься в сон. Если его постоянно гладить , то не дергается… перестаешь начинается снова . Подскажите что это может быть? Стресс? Побочные действия жаропонижающих? Видео : https://disk.yandex.ru/i/sTnm_VczTwvFOg

Бронхит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жаропонижающие препараты могут вызвать мышечные поддергивания
В таких случаях не рекомендуют специфического лечения и после выздоровления в течении 3 нед организм ребёнка восстанавливается

Он перестал дергаться, когда крепко заснул, если просыпался покушать или переворачивался, то снова дергался до того момента пока крепко не засыпал

Да, мышечные поддергивания бывают в период поверхностного сна

Так будет теперь всегда ? Нужно ли показать его неврологу ?

Нет
Данное состояние временное и проходит через 3 нед примерно

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости, иногда возникают мышечные подергивания.

Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Аппетит у ребенка был хорошим, в течении дня активный, температура была только в 11:45. Дала цефекон, температура спала, дневной сон спал хорошо . Вечером в 20:40 снова поднялась температура , он уже спал ночной сон в это время , дала цефекон и когда температура спала , начал вот так дергаться, а перестал дергаться, когда крепко заснул, если просыпался покушать или переворачивался, то снова дергался до того момента пока крепко не засыпал

Подобные симптомы могут возникать на фоне интоксикации при ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
Ознакомилась с описанием ситуации и видео.
По видео ничего критичного нет.
Если у ребенка была высокая температура (38-30 градусов) и после приема жаропонижающего препарата снизилась в течение короткого периода, то такие подергивания возможны и считаются закономерными (особенно, если температура упала резко и довольно быстро).
В таком случае во сне ребенка рекомендуется накрыть хотя бы тонкой пеленкой или пододеяльников, поскольку возможны некомфортные ощущения в виде озноба и чувства холода.

Я тоже так подумала, и одела его в пижаму, укрыла одеялом, но это не помогло. Он перестал дергаться, когда крепко заснул, если просыпался покушать или переворачивался, то снова дергался до того момента пока крепко не засыпал

Все правильно)))

Нужно ли его показать неврологу? Или поводов для беспокойства нет?

Я просто не понимаю , почему тогда, когда его гладила , то подергиваний не было, только переставала и он снова дергался , может все таки что то с нервной системой?

Нет, переключение на тактильный контакт и успокоение, что мама рядом.
Если по выздоровлению такие подкргивания сохраняются, тогда необходим осмотр невролога.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному видео, нет ничего критичного, это не судороги, не переживайте. Такое может быть из-за снижения температуры тела. Тем более малыш болеет, астеничный, после выздоровления всё пройдёт.
Скорейшего выздоровления малышу!

Но аппетит у него хороший, в течении дня активный , температура за целый день была всего два раза и сбивалась хорошо, в дневной сон спал спокойно
А ночью после засыпания спустя час начались эти подергивания , после введения цефекона, когда ребенок крепко заснул то перестал дергаться, но если просыпался покушать или переворачивался , то снова дергался до того момента пока крепко не заснет

Да, такое бывает на снижение температуры, особенно когда была высокая и снизилась в норму.

Нужно ли показать его неврологу ? Или поводов для беспокойства нет?

Нет, абсолютное нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для астении, так как ребенок болеет и у него организм исптощен
Когда вы гладите, он чувствует защищенность и сигналы в мозг что он защищен , поэтому и перестанет дергаться
Ничего страшного нет, пройдет после выздоровления