Опухла лапа
Здравствуйте у той терьера, распухла лапа, сама она тоже чуть горячая, сначала опух один палец, а потом все остальное ,между пальцами появилась мокрота, на лапу не встаёт, аппетит есть ,но не охотно, я подумала что она грызла на ней когти или не знаю уже что. Ветеринар у нас только с понедельника ( лапа распухла за день
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо тщательно осмотреть лапу. Воспаление и отёк могут быть вызваны инородным предметом, застрявшим в подушечке или между пальцами (например, занозой или кусочком стекла). Если он находится там уже несколько дней, возможно развитие абсцесса.
Среди других причин — повреждение фаланги пальца или аллергическая реакция (например, укус насекомого).
Тщательно промойте лапу хлоргексидином.
Сделайте примочку: смочите ватные диски хлоргексидином и подержите их на лапе 10 минут.
На ночь можно нанести на лапу мазь Левомеколь.
Не допускать разлизывание, наденьте защитный воротник.
Для исключение аллергической реакции Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм веса, два раза в день, в течение 3 дней.
Татьяна Анатольевна, раны, стекла, занозы, не видно ничего, она её не лижет. Я положила левомеколь, есть ещё мазь офломелин у меня.
Мазь Левомеколь можно заменить на Офломелид. Эта мазь комплексная и обладает местным обезболивающим эффектом. Самое важное — следите, чтобы собака её не слизывала.
Обязательно обеспечьте лапе полный покой. Если проблема в фалангах пальцев (трещина, вывих), любое движение будет только усугублять ситуацию.
Сегодня промывайте лапу Хлоргексидином и накладывайте мазь. Завтра обязательно провести осмотр и рентген конечности.
Татьяна Анатольевна, да спасибо большое ответ! Сегодня после левомеколя ей получше, аппетит появился и лапка чуть меньше отёк.
Татьяна Анатольевна, и ещё она сильно грызёт когти раньше только на задних лапах ,а теперь и передние тоже поэтому я подумала это из-за этого, так получилось. Почему собака грызёт когти норма или нет ?
Поскольку антибактериальная мазь «Левомеколь» приносит результат, скорее всего, у собаки есть небольшая инфекция (мелкая ранка или прокол).
То, что собака грызёт когти, — это ненормальное поведение и признак беспокойства. Это может происходить из-за боли или дискомфорта, например, при воспалении ногтей, их расслаивании, появлении инфекции или наслоении вторичной микрофлоры, такой как грибок. Также одна из частых причин вылизывания лап — это аллергия, чаще всего пищевая. У некоторых собак, подверженных стрессу, грызение ногтей, лап и хвоста — это своего рода навязчивое поведение, как и у людей.
Для того чтобы понять, что именно с лапой, необходимо провести диагностику, а именно сделать рентген конечности и взять соскоб с ногтей для обнаружения микрофлоры. Если всё окажется в порядке, в этом случае можно рассмотреть переход на гипоаллергенный корм для исключения аллергии.
Татьяна Анатольевна, благодарю за ответ!
Татьяна Анатольевна, я еще прикрепила фото лапа сегодня ,и с обратной стороны как шелушение что это может быть.
Похоже, это наложение вторичной микрофлоры — бактериальной или грибковой. Как говорила ранее- это можно выяснить только при помощи микроскопии.