Кот ничего не ест
Всем доброго времени суток, дорогие врачи! Кот наелся чего-то, перестал кушать. Повезли к ветеринару. Ему сделали УЗИ, сказали, что весь ЖКТ воспален, скорее всего, отравление. Сделали капельницу ( антибиотик, противорвотные). Назначили уколы Амоксигард, Фалена, Фамотидин давали в пасть. Уже прошла неделя, все лечение сделано, а ничего не помогает. Он все также не ест. Кормим принудительно специальными паштетами для котов с проблемным желудком, аппетита у кота нет. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, исследование крови (общий и биохимический анализы) проводили, чтоб оценить состояние питомца после вероятного отравления?
Адсорбенты и антитоксическая терапия никакая не применялась?
Опишите, пожалуйста, клиническую картину, которая наблюдалась и в каком состоянии кот на данный момент?
Прикрепила анализы и выписки
Сейчас кот на стационаре
Давала полисорб
В данный момент вялый , была рвота многократно
Здравствуйте!
По результатам проведённых общего и биохимического анализов крови явных отклонений не отмечается за исключением уровня кальция.
Предположить отравление возможно, но конкретных (специфических указаний на это нет), в анализах в таких случаях могут повышаться печёночные, почечные показатели. А так только на основании клинических признаков можно заподозрить диагноз. Нет никаких предположений, чего мог наестся кот?
В подобных случаях показано введение изотонических растворов, чтоб ускорить выведение возможных токсинов + симптоматическая терапия.
На данный момент из жалоб только вялое состояние и отсутствие аппетита?
Рвота еще была
Вчера его со стационара забрали
Сейчас прикреплю узи и выписку
Кот мог съест вербу
Если рвота периодически продолжается - в качестве противорвотного стоит продолжать метокллопромид/церукал.
По УЗИ отмечают признаки гастродуаденита, гипотония ЖКТ, пневматизация.
Для\ уменьшения пневматизации (газов) можно применить семитикин - эспумизан беби или боботик по 1 мл 4 раза в день,
учитыва проблемы с ЖКТ стоит придерживаться диеты, лучше променять корма гастроинтестинал.
Пока кот слаб, лучше использовать паштет Recovery.
Подскажите, пожалуйста, а почему может не идти через катетер лекарство? Через синий идет, а через красный не получается. Почему ему два катетера поставили? Немного намочили физ раствором пластыри, можем их поменять ? Можно убрать один из катетеров ?
Когда лучше проверить катетеры и их состояние? Просто боюсь, что катетер выскачет, обратно не введем
Красный может быть забит, ним пользоваться уже не нужно и его следует убрать.
Замена катеретов должна производиться через 3-5 дней, если есть необходимость им и дальше пользоваться.
Хорошо
Спасибо Большое
Принятый ответ
Добрый день Анастасия. Расскажите пожалуйста больше информации. Есть ли рвота и диарея, какой возраст у кота, гуляет ли на улице.
Что написано в заключении узи и были ли еще какие-то исследования?
Воспаление кишечника это собирательный термин, он может быть как и на фоне хронического воспаления, так и и инфекции, отравления, гиперчувствительности и тд. Нужно разбираться.
Прикрепила анализы и выписки
Сейчас вот в стационаре
Рвота была, диареи не было
Коту 1,5 года
На улице не был
Принятый ответ
Здравствуйте,
вы не могли бы прикрепить протокол " узи ", его в списках файлов, к сожалению.
Мог ли питомец съесть какое-то растение, удобрение, препарат?
Единственное, сильное отклонение от нормы-это значительное повышение кальция в крови. Если опустить вероятность идиопатической гиперкальциемии, то резкое повышение может быть связано как раз с употреблением медикаментов (компоненты кальция, витамин д.), отравы от грызунов, цветов и удобрений.
Витамин Д даем , виттри называется
Мог съесть вербу
УЗИ к сожалению не дали на руки
Подскажите, пожалуйста, а для чего витамины даёте?
Врач назначила, чтобы шерсть сильно не линяла. С ноября
Я смогу согласиться с предполагаемым диагнозом отравление. отвление могло быть как и на фоне длительного приёма витаминов. (Этот комплекс не препарат выбора, если плохое качество шерсти, скорее масло лосося, как источник омега жирных кислот используется)
терапия, назначенная,в отделении реанимации и интенсивной терапии стандартна. Жидкость, чтобы организм справился с токсинами через печень, почки. противорвотное и обезболивающее. Как симптоматическая терапия. Если не проводится контрольных каких-то дополнительных анализов на инфекции, узи в динамике, то такая терапия допустима.
По имеющимся анализам крови какой-то серьёзной патологии я не вижу.
если действительно присутствует сильная отёчность в кишечнике, обезболивающее снимет воспаление.
Рекомендуется всё-таки перепроверить узи в динамике. если не выдавали на руки протокол, доктора в новой клинике не могу оценивать динамику по состоянию органов.
Подскажите, пожалуйста, а сколько ему потребуется суток в стационаре?
Оставили котика на сутки
Минимум на 48 часов, далее уже нужно смотреть по состоянию.
То есть ему правильное лечение назначили? Подскажите, пожалуйста, а суток не хватит ему? Нельзя далее дома его лечить ?
симптоматическое лечение назначены верно. Можно и после суток в ОРИТе забрать его на домашнее лечение, если будет хорошая положительная динамика.
А подскажите, какое домашнее лечение подойдет?
Я не могу четко ответить вам на этот вопрос, потому что нужно смотреть протокол "узи".
Возможно, в 1 клинике что-то не увидели или вовсе неправильно описание, что воспалён весь желудочный кишечный тракт.
Если он воспалённый, это продолжить кормление дробно малыми порциями, часто паштетами линейки гастро.
контроль жидкости в сутки 40-50 мл/кг.
Бактерии, например, Энтерол, 50 мг/кг 2 раза в день.
Противорвотное, если рвота сохраняется, Маропиталь, 0.1 мл/кг 1 раз в день.
Если действительно есть сильное воспаление, отёчность по всему желудочно-кишечном тракту, Альмагель 0.5 мл/кг, 2 раза в день, 7-10 дней.
Если реагирует на прикосновение брюшной полости, подразумеваются спазмы, Дюспаталин 5 мг/кг 2 раза в день.
По крайнему узи ставят гастродуоденит
Если нет кровавой рвоты, крови в кале, гастропротекторы такие, как омез, квамател, фамотидин, не нужны. достаточно будет что-то обволакивающее, как Альмагель или Фосфалюгель.
Хорошо. Спасибо Вам большое. То есть можем его забрать из стационара на домашнее лечение спустя сутки? И в случае ухудшения его сразу вести в вет кабинет?
Если после пребывания в стационаре в течение 24 часов будет положительная динамика и лечащий врач рекомендует, вы можете его забрать.
Я прикрепила протокол узи и выписку со стационара, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте,
По узи вялотекущий гастродуоденит, слабое сокращение кишечника (для повышения и назначен Церукал/метоклопрамид) остальные органы без особенностей.
Жидкость, чтобы не было обезвоживания.
Маропеталь дополнительно как противорвотное
Витамин б12
Папаверин, как миорелаксант (не вречала его в виде свечей для использования среди животных, в большинстве случаев для расслабления кишечника, снятия боли Дюспаталин используют)
омез спорный момент. Омез все же используют при начилии повреждений слизистой, при кровотечениях. Лишний раз снижать активность соляной кислоты не рекомендуется.
Как самочувствие питомца?
Достаточно активный, покормили паштетом, аж ожил
Это очень хорошо.
врач объяснил для чего препараты выписаны?
У него стоит два катетера
Катетер мог забиться сгустком крови. Возможно, делали несколько инфузии разными препаратами одновременно, но с разной скоростью. Поэтому два катетера.
Забиты/нерабочий катетер можно убрать. Будет идти кровь после снятия, ватным диском прижать на несколько минут место прокола.
Подскажите, пожалуйста, а со вторым катетером когда лучше в вет клинику ? Чтобы посмотрели
А то сама боюсь смотреть, вдруг выскачет
Прошу прощения, не поняла вас. Когда его снимать, вы имеете ввиду?
Получается, можем все назначения вводить через один катетер?
Да, один убрали, через который не получилось вводить лекарство
Синий оставили
Когда его показывать вет врачу и менять ?
Все назначения ввели через синий катетер. Одного катетера достаточно?
Катетер меняется раз в 5 дней.
В 1 и тот же катетер вы можете всё вводить, между препаратами просто вводить физраствор/стерофундин, чтобы промыть (буквально 1, 5-2 миллилитра) И желательно между препаратами выдерживать время, например, 10 минут. Струйно всё вместе 1 за другим не рекомендуется вводить.
Подскажите, пожалуйста, а нужно менять пластырь, которыми закреплен катетер? Проверять его
Или можно через 5 дней в вет кабинет привести и его там поменяют ?
Нет, пластырь менять не нужно, потому что если его поменять, можно вырвать катетер. Ничего с пластырем не делать.
Хорошо. Спасибо