У собаки сыпь, расчесы и местами поредела шерсть.
Месяц назад были у ветеринара с жалобами на сыпь, перхоть и красный подбородок с подмышками, местами поредела шерсть. Сказали что это аллергия- сменили корм на роял для аллергиков, мытье с хоогрексидином и цетрин 1 таб 1 раз 14 дней. Стоп зуд давала до похода к врачу и он не давал никакого эффекта. Вроде жизнь у собаки наладилась подбородок и подмышки из бордового перешли в менее яркий цвет и она стала заметно меньше чесаться, но вот вчера снова появилась сыпь и снова начала чесаться. Ничего кроме корма она не ест, вода в миске кипяченая из графина. Мне нужен совет чем снять этот зуд, чтобы собака дождалась нового приема у врача не раздирая себя от чесотки. От паразитов она обработана- блох нет (веприпак). И может это вообще не пищевая аллергия?
Здравствуйте. По фото и описанию симптоматики у Вашего питомца признаки дерматита и поверхностной пиодермия. Причины чаще всего аллергические, при этом аллерген может быть не только пищевой, но и контактный, так же возможен атопический дерматит или аутоиммунная патология. В некоторых случаях причиной могут быть эндокринные нарушения. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр узким специалистом дерматологом и проведение дополнительной диагностики - цитологическое исследование, микроскопия и посев с повреждённых участков, целесообразно так же провести общий и биохимический анализ крови.
Для купирования зуда в таких случаях может быть эффективен оклацитиниб (апоквел), по весу , из расчета 0,4-0,6 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Здравствуйте, в аптеке предлагали Апомед. Сказали вещество одно, я прочитала как мне показалось действующее вещество действительно одно, так ли это? Или лучше купить апоквел?
Апомед это белорусский аналог апоквела. Действующее вещество одинаковое, но наблюдений по апоквелу больше, препарат действительно работает хорошо. По апомеду данных, в том числе клинических наблюдений и опыта применения пока меньше.
Поняла
Здравствуйте. Сейчас местно чем-то обрабатываете (шампунь, антисептики)?
На антигистаминном препарате был эффект?
Как оцениваете зуд по шкале от 1 до 10?
Уточните, пожалуйста, сейчас только живот, шея, паховая область? Не может быть контактной реакции? Где-то побежал, например? (Скошенная трава, пыльца и тд).
Уши, глаза чистые?
Лапы не выгрызает?