Возможно ли

Здравствуйте . У меня несколько ситуаций 1. Я из за окр хожу в перчатках потому что на руках ранки до крови от мытья . И так получилось что когда я была у гинеколога я положила трусы рядом с перчатками которыми трогала и двери и кнопки лифта и в больнице двери и кнопки лифта . А мне брали цитологию и сказали что может немного кровить внутри интимных мест. И еще перед тем как выйти из дома у меня был немного мокрый носок потому что я часто мыла руки и пол был чуть мокрым стекало с раковины вода на пол , когда я была на осмотре я не снимала носки и один из них был чуть влажным , а врач надела перчатки и пока я залезала на кресло дотронулась перчаткой то моего мокрого носка. Мне вставляли зеркало и также для осмотра помещали палец во внутрь как раз после цитологии от которой возможно небольшое повреждение и кровь . И еще когда шла на осмотр по подъезду мыли пол и было сильно накапано водой на пол . Но я была в кроссовках . Наверное не могла намочить носки .но переживаю вдруг мокрый носок из за мокрого пола в подъезде …Есть ли опасность вич , гепатит б,с ? После осмотрела я пошла не узи в другой кабинет узи тоансвагинальное внутренне Также на узи я положили трусы рядом с перчатками еще и на джинсы . Не подумала что лучше их положить во внутрь джинс . 2. Я была дома у родителей . И когда была в комнате мамы заметила что у нее в комнате стоит бритва. Я ей не ранилась . Не трогала . Но подходила очень близко . И у меня ранки на руках до крови . И также мама убрала бритву и не помыв руки дотрагивалась до моих рук с ранками также я после этой ситуации плакала и терла лицо и глаза и также от слез были мокрые руки с ранками до крови . Есть ли опасность ? С мамой скорее всего нормально все , но я боюсь даже своих близких . И еще я потом уехала домой через минут 40 выдавила прыщ до крови . Руки после улицы помыла но переживаю , что не мыла под ногтями . Есть ли опасность после улицы и также от ситуации бритвой? И то что мама дотрагивалась до меня после того как убрала бритву в другое место ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных ситуациях риска заражения ВИЧ и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут и воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются (от гепатита В есть поствакцинальный иммунитет от гепатита В, которым вакцинировались в детстве).
В описанных ситуациях возможен только минимальный риск заражения бактериальной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) В подобных ситуациях риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В,С нет, не переживайте.
Вирусы не передаются контактным путем, а только половым и парентеральным (через кровь).
2) В описанных случаях также опасности нет по перечисленным инфекциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте . Спасибо за ответ . А если ситуация такая . Я нашла у себя дома спиртовую салфетку 75% скорее всего она моя . Потому что у меня были такие салфетки . Я переживаю что до меня но это было полгода назад тут жила другая девушка , салфетка была закрытой и я сегодня протерла ей руки с ранками от частого мытья . Есть ли какая то опасность ? Если это была не моя салфетка ? Вдруг на упаковке была кровь чья то

Опасности от закрытой салфетки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, Инна Сергеевна, есть ли опасность если салфетку использовали ?и я как то не заметила что она была открытой ?
А я вот так протирала ей ранки на руках до крови ?

Не представляю как такое может быть вообще.
Риска в данной ситуации не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна,
Я же правильно понимаю что если даже на салфетки что то было . Чья то кровь старая. То это не опасно ? И вскрытая салфетка спиртовая никак не могла быть мокрой ?

Да, верно.
Да, именно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, а если ситуация такая . Мне родители положили пирожки в полителеновый мешочек . Я их ела а потом заметила что там дырка достаточно большая.
Эти пирожки из магазина . То есть возможно они именно в этом мешочке были при покупке. Но мне мама говорит то что разорвала его. И они лежали еще у них в холодильнике . И папа не заменил мне этот мешочек . Получается он касался пакета в котором я несла продукты . И в моем холодильнике . И также я клала мешочек думая что он целый на свой стол который был не очень чистый . Есть ли опасность ? Если у меня иногда кровит десна ? И я съела все эти пирожки.
И если все таки мешочек порвался в магазине или на ленте продуктов . Есть ли опасность ?

Опасности нет, через ЖКТ данные вирусы не передаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобных двух ситуациях риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте . Спасибо за ответ . А если ситуация такая . Я нашла у себя дома спиртовую салфетку 75% скорее всего она моя . Потому что у меня были такие салфетки . Я переживаю что до меня но это было полгода назад тут жила другая девушка , салфетка была закрытой и я сегодня протерла ей руки с ранками от частого мытья . Есть ли какая то опасность ? Если это была не моя салфетка ? Вдруг уж на упаковке была чья то кровь

Нет, вирусы на ней уже не активны
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Владимировна,а если этой салфеткой уже кто то пользовался . Я же правильно понимаю что если даже на салфетки что то было . Чья то кровь старая. То это не опасно ? И вскрытая салфетка спиртовая никак не могла быть мокрой ?

Все верно, так как кровь потенциально не свежая, в небольшом количестве, то риска нет в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. Описанными вами способами ВИЧ заразиться нельзя .Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ваших ситуаций нет опасности. Этими вирусами не так легко заразиться. Ранки на руках не являются входными воротами так как глубина их недостаточна, они должны быть с признаками кровотечения. Для заражения необходим объем зараженной биологической жидкости, в данном случае крови.
В бытовых условиях данными вирусами заразиться невозможно, это казуистические случаи (например, при аварийных ситуациях, когда часть площади залита зараженной кровью и человек в момент удаления ее сильно поранится).
В вашем случае нет опасности и повода для волнений, не переживайте. Во всех этих случаях заражение не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Леонидовна, а если эти ранки от частого мытья . Могут в любой момент начать кровит и немного ?

Это все равно повреждение поверхностного слоя кожи, там находятся мелкие сосуды, которые не соединяются с крупными. Объем инфицированной крови должен быть виден глазу.
Такими инфекциями не так легко заразиться.