Повышенные тромбоциты у ребенка 3 месяца

Малыш родился на сроке 36.5, сейчас 3 месяца, на ив с рождения. В роддоме ставили только бцж. Собирались ставить завтра первые дозы прививки от гепатита б и Пентаксим. Сдали оам и оак, оам в норме, по оак - много отклонений от референсных значений. Можно ли ставить прививки при таких показателях и, может быть, в анализах указаны не совсем верные референсные значения?

20 лет
14 Апреля ·Просмотров: 86·Софья

Добрый вечер! В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 140/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2 млн
Повышены эритроцитарные параметры , что может указывать на дефициты витаминов В12 и В9
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 тыс .Лейкоформула без отклонений.
Тромбоциты норма 150-450тыс, но чем ниже возраст , тем больше вероятность повышения тромбоцитов .
Из повышение может быть на фоне дефицита железа или наличия воспаления.
Если ребенок здоров и проявлений инфекции нет, то вакцинация возможна
Поводов для переживаний нет
Рекомендуется планово сдать : Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом , Витамины В12 и В9

Добрый вечер! Но ведь тромбоциты прям сильно завышены, или это имеет место быть?

Ребенку же 3 мес , правильно понимаю ?
В таком возрасте они могут быть еще выше
Такая возрастная особенность
Температуры, высыпаний нет же?

Да, 3 месяца было 11 апреля. Температуры и высыпаний нет, активный

Тогда планово сдайте выше рекомендованные анализы
Ферритин ниже 30мкг/л считается дефицитом железа и требует лечения
И еще тромбоциты можно по Фонио сдать , учитывая особенности их структуры легко пересчитать или недосчитать

Поняла, но прививку всё-таки можем поставить, верно? Или лучше отложить пока что

Принятый ответ

Если симптомов никаких нет, можно поставить

Поняла, спасибо Вам большое 🤞🏼☺️

На здоровье)