У ребенка проблемы с желчью

У ребенка по узи осадок в желчи и у неё сильно он изогнут, что нам пить и как часто?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли жалобы? Узи было натощак? В таких случаях рекомендуют урсодезоксихолиевую кислоту по весу курсом на 3 месяца с контролем узи. Помимо препарата, стоит соблюдать питьевой режим ( не менее 40 мл на 1 кг массы тела в сутки), физическую активность, питание 5-6 раз в день.
Изгиб желчного пузыря - не патология, это анатомическая особенность.

Наталья Михайловна, здравствуйте, конечно на голодный, жалоб особо нет, иногда налёт на языке, запах небольшой есть изо рта, ну и в туалет ходит огромными какашками. Это все

Поняла Вас. Напишите пожалуйста, как питается ребенок. Пьет ли водичку. По поводу запаха изо рта, все же я бы рекомендовала сдать кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, осмотр Лор врача.

Наталья Михайловна, от глистов недавно протили курсом пирантел, всей семьёй решили. Сейчас стараемся следить чтоб воду побольше пила. А то раньше страшные запоры были, из-за того что мало пила. Мы весим 14 кг ей сколько надо давать?

Наталья Михайловна, питается вроде нормально, бывают погрешности в еде конечно.

Из рассчета 40-50 мл в сутки чистой водички . Лор врача давно посещали ? Зубки в порядке ?

Наталья Михайловна, у лора давно были, стоматолог сказал зубы отличные, не скажу что она пьёт как положено воды, но стараемся больше пить

Лор пусть посмотрит миндалины, запах может быть от них. Питьевой режим налаживайте. Урсосан можно в суспензии.
Из пробиотики для ротовой полости подойдет Бактоблис курсом на 30 дней

Наталья Михайловна, спасибо

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Деформация желчного пузыря - не является патологией, скорее это один из часто- встречаемых вариантов нормы.
Наличие взвеси в просвете желчного возникает из- за изменения реологических свойств желчи, по сути это сгустки желчи, состояние обратимое при вовремя начатом лечении.

В подобном случае важно придерживаться диетических рекомендаций:
-Старайтесь кормить ребенка строго по часам, 5-6 раз в день небольшими порциями, не допускайте длительных перерывов между приемами пищи
- в приоритете щадящая обработка пищи: отварные, запеченные, тушеные, приготовленные на пару блюда.
- Ислючите: жареное, жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны, животные жиры, жирные молочные продукты, сдобную выпечку, кондитерские изделия с кремом, острые приправы, газированные напитки, фаст-фуд, кислые ягоды и фрукты, овощи, вызывающие газообразование.
- включите в рацион нежирное мясо, рыбу, овощные супы, каши, овощи, некислые фрукты и ягоды, нежирные молочные продукты, белковые омлеты, яйца всмятку, подсушенный белый хлеб, галетное печенье, компоты из сухофруктов, кисели, некрепкий чай, отвар шиповника, негазированную воду.

В подобном случае можно использовать хофитол , курсом до 21 дня , затем контроль узи органов брюшной полости с целью купирования застойных явлений в желчном пузыре