Халязион у ребенка
Здравствуйте. 1,5 месяца назад начали лечение халязиона на одном глазу у ребенка 1 год. . Сейчас выполняем все назначенные действия врачами. Сегодня утром появилось покраснение на другом глазике (нижнее веко). Можно ли не допустить до образования халязиона и купировать все в зародыше? Используем мазь флоксал, гидрокартизон 0,5, Тобрекс капли. Есть капли флоксал и тетрациклиновая мазь. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Вы верно выбрали препараты для лечения халязиона (только к тобрексу рекомендуется добавить капли Дексаметазон либо заменить на ТобраДекс) обычно все эти препараты применяют по следующей схеме:
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раз в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. На правом глазике лечение скорректировали. Или 3ий лень ртновой схеме. Пугает что небольшое покраснение ни припухлость на другом глазу сегодня появились. Не хочу допускать до нового халязиона. Можно ли избежать?
Динара Рамилевна, фото приложила
Динара Рамилевна, 3ий день лечимся по новой схеме*.
В таких случаях рекомендуется проводить массаж век и использовать увлажняющие средства для глаз.
Массаж в следующем порядке:
- Блефарогель 1 нанести на пальцы и делать следующие движения:
- Верхние веки: массируйте сверху вниз, к ресницам.
- Нижние веки: массируйте снизу вверх, к ресницам (без избыточного давления).
Далее приступаем к Очищению век, можно использовать специальные салфетки (Blephaclean, Systane Lid Wipes) и протирать ими край века, аккуратно удаляя загрязнения и корочки.
- После гигиены век используйте увлажняющие капли (искусственную слезу): Оптинол мягкое восстановление, Артелак Баланс, Хило- комод по 4 р/д в течение месяца.
Скорейшего вам выздоровления! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте! Для более объективного и информативного ответа приложите, пожалуйста фотографию с клиническими проявлениями.
В неактивную фазу и при отсутствии наличия образования и отека тканей, как правило назначают антибактериальные капли (Тобрекс) по 1-2 капли в первые сутки каждые 2 часа. Далее по 1 -2 капли 4-6 раз в сутки до 7-10 дней.
Холязионы - это следствие, сгущение сального секрета, который вырабатывают железы расположенные на внутренней поверхности век.
Для того чтобы холязион рассосался и не было рецидивов(не появлялись новые) необходимо наладить правильную работу мейбомиевых желёз и отхождение их секрета.
Сделать это возможно с помощью тщательной гигиены век(существует очень много схем, но все они состоят из 3х основных этапов):
1)механическая очистка с помощью специальных гелей(Блефарогель 1, блефаровит) или можно на полстакана тёплой воды или физраствора 0.9% 1 капелька детского шампуня и вспенить - умывание и очистка кожи век с помощью гелей или приготовленного раствора 2ды в день.
2) теплые компрессы -смачиваете ватные диски или полотенце в тёплой кипячёной воде и прикладываете к векам на 1-2 минуты(можно в несколько подходов).
3) массаж, проводится после теплых компрессов(так как секрет мейбомиевых желёз сальный и с помощью тепла его консистенция меняется и железы хорошо опорожняются при помощи массажа).
С помощью специального геля и подушечки пальца приходитесь по верхнему века сверху вниз от надбровной дуги к ресничному краю, нижнее веко-наоборот.
На ночь в течении 10_14 дней можно втирать эритромициновую мазь в корни ресниц после процедур.
При вскрытии головки и ее опорожнении - убирать выделения стерильной марлевой салфеткой смоченной в растворе Хлоргексидина по мере опрожнения(если такое произошло) и на область головки используют мазь флоксал или ортоципро 2-4 раза в сутки.
В активную фазу при ОТЕКЕ тканей не стоит использовать теплые компрессы и массаж, только когда отек уйдёт.
Татьяна Николаевна, спасибо
Рада быть полезной!Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Для более объективного ответа, пожалуйста приложите фото глаз к вопросу
Для визуальной оценки клинических проявлений.
При начальной стадии восстановления, рекомендуется
1/комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день/7 дней
Можно к вашему Тобрексу добавить капли Дексаметазон/ 4 р в день/7 дней.Интервал между каплями 10 мин.
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
3/ наружно на кожу века 0,5%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/ чередовать с Флоксалом / на ночь Флоксал последний
Не греть и не давить
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна,
Инга Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. На правом глазике лечение скорректировали. 3 день лечимся по новой схеме. Пугает что небольшое покраснение ни припухлость на другом глазу сегодня появились. Не хочу допускать до нового халязиона. Можно ли избежать?
Инга Владимировна, фото приложила
Раиса,, фото посмотрела, лечение всё остается в силе.
Халязион, чем раньше начать , тем быстрее будет положительная динамика. У маленьких детей , это частое явление, так как иммунная система , ещё не состоятельна.
Не переживайте, правильно что вовремя заметили.
Лечитесь и выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, спасибо. А тобрадекс можно использовать для ребенка 1 год 2 месяца?
Раиса, да можно/ назначаем маленьким/, спокойно капайте.
Инга Владимировна, стоит ли сейчас избегать общения с людьми? Педиатр посоветовал. И сказал что могло усугубиться из-за общения с людьми. Был контакт с человеком с герпесом.
Раиса, здравствуйте. Данных за герпетическую инфекцию нет/ не переживайте/. Но учитывая , что сейчас иммунитет немного снижен, конечно стараться избегать контакт с людьми в закрытых помещениях. Гулять можно.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак- дозировка согласно возрасту. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Алена Олеговна, здравствуйте. Фото приложила . получилось только так. Потдругосу не дает сфотографировать
Ознакомилась с фото.
У ребенка, действительно, произошла закупорка и воспаление протока мейбомиевой железы в толще века, Халязион.Чаще всего возникает на фоне густого секрета и переохлаждения организма.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать препарат для снятия воспаления.
Например, Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней.
Через 10 мин точечно и за веко наносить мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день 10 дней, а так же Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 14 дней. А на веко наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% на кожу века снаружи тонким слоем 3 раза в день 14 дней. А также внутрь можно принять антигистаминный препарат принять Зодак или Зиртек до 5 дней.
Затем оцениваем динамику, делаем перерыв 10 дней, при необходимости курс 14 дней повторить рекомендуют только с мазями, без капелек.
Алена Олеговна, спасибо большое. Подскажите проблема с глазками могла усугубиться из-за того что бабушка приехала с герпесом на губах и она общалась с ребёнком?