Консультация офтальмолога /

Это халязион? — вопрос №2277827

Добрый день уважаемые врачи.9 июля плавала в озере и еще плакала , потом чесался глаз, опухли веки у края ресниц, через день почувствовала безболезненную округлую шишечку под кожей на верхнем веке и рядом еще одну.Ее ближе к внутреннему уголку глаза( ее не видно).17 сходила к офтальмологу назначен гидрокортизон 1 % поверх века и тобрадекс, цитрин.Сама мажу еще флоксалом+ плюс хожу на магнит( пока 2 раза).Размер офтальмолог написал до 3-4 мм это который больше, тот наверно 1 мм по ощущению. сама начала по веку водить дарсонвалем еще.
1.Операция показана уже?
2.Это точно халязион?
3. Дарсонваль можно?(в инстукции есть описание работы с веками
4. Сколько времени лечить чтобы точно знать что только операция?
5. Есть вероятность что рассосётся?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазионы.
Маленькие.
Показаний к операции нет.
Есть все шансы на рассасывание при медикаметозном лечении.
Тобрадекс 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно 3 раза в день. До 10 дней.
Из физио лучше увч.

Если уплотнение останется к концу лечения. Сделайте перерыв 7-10 дней и повторить только мазь гидрокортизоновую наружно к раза в день ещё 10-14 дней
Клиент
Вера Анатольевна,благодарю за ответ. Про УВЧ читала. Найду где делают завтра.А вообще такого размера удаляют? Это ладно видно, а второй только пальцем писчинка такая .А дарсонваль можно?

Офтальмолог
Удалят то любые.
Но не стоит.
Можно и кеналог ввести в полость халазиона если консервативно не поможет
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю, я читала про такие уколы. Можно сразу в два халязиона ввести? Вообще сколько можно лечить консервативно 2-3 месяца?Просто некоторые и полгода с ними ходят, потом уходит. Не знаешь как лучше)
Офтальмолог
У вас только появились.
Есть смысл полечиться 1-2 курса.
И оценить как халазион отреагирует на лечение
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю Вас за ответы?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Была на очном приеме в Глазцентре. Там без всякого лечения предложили операцию. Мол мази ерунда( Еще и сказали что бывают нехорошие халязионы. Это же редкость что халязион зло?я очень напугана ?На вашей практике это редкость?
Офтальмолог
Халазион не озлокачествляется.
Это доброкачественное образование.
Показаний к операции нет.
Маленький. Можно консервативно полечить
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ. Врач сказал на его практике был случай. А еще сколько таких кто гистологию не делает при удалении. Напугал меня сильно вообщем. Это же скорее исключение, редкость?
Офтальмолог
Это исключение.
Ни разу не встречала
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю вас❤️
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас точно -Халязион / очень маленький/ операция вам не показана. На сейчас вам показана рассасывающая терапия., так как Залязион находится в неактивной фазе.
На данный момент рекомендую/ капли Тобрадекс уже не актуальны.
1/ мазь Гидрокортизоновая1% наружно тонким слоем на кожу века / шишечку/ 2 р в день /14 дней
2/ мазь Гидрокортизоновая 0,5% закладывать за нижнее веко 2 р в день/14 дней
У вас Халязион должен рассосаться/ большой процент
Дарсонваль нельзя, может усилить воспаление / улучшает микроциркуляцию,/
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, благодарю за ответ?0,5 % мазь гидрокартизона тоже купила сама, спасибо сначала закладывала под верхнее веко. Потом подумала вдруг железы эти еще больше забьются и все подряд тоже побоялась мазать( боюсь переусердствовать) . Возобновлю мазь 0,5 под нижнее. Спасибо Вам
Офтальмолог
Любовь, мазь надо закладывать за нижнее веко, потом поморгать и мазь равномерно распеределится под верхним веком.
Клиент
Инга Владимировна, благодарю ?
Офтальмолог
Любовь, пожалуйста, Рада была помочь?
Клиент
Инга Владимировна, добрый вечер. Хотела спросить, а вообще этот халазион опасен для жизни?То что он допустим 2 месяца будет рассасываться?
Офтальмолог
Любовь , добрый вечер. Нет, для жизни н, е опасен. Просто его длительное течение, мешает косметически и может сама капсула воспаляться. Можно убрать хирургически если нет динамики при консервативном лечении. Быстр за 10 минут.
Но не в вашем случае, у вас все шансы, что рассосется на консервативно.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам за пожелание и ответ? Просто в интернете много чего написано, вот и задумалась.
Клиент
Инга Владимировна, добрый день. Была на очном приеме в Глазцентре. Там без всякого лечения предложили операцию. Мол мази ерунда( Еще и сказали что бывают нехорошие халязионы зло?я очень напугана ?На вашей практике это редкость?
Клиент
Инга Владимировна, добрый вечер. Была на очном приеме в Глазцентре. Там без всякого лечения предложили операцию. Мол мази ерунда( Еще и сказали что бывают нехорошие халязионы зло?я очень напугана ?1.На вашей практике это редкость?2.И почему то второй крупинку сказали удалить не смогут(Разве такое возможно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Операция вас не показана, не волнуйтесь . Это точно халязион, очень маленький для операции. Физиопроцедуры вам можно в холодную фазу, как сейчас. Капсула халязиона может рассасываться от 2 недель до 6 месяцев. Это вас не должно пугать. Да, судя по фото, все шансы, что рассосется консервативно без операции. Рекомендую сейчас следующее лечение: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, благодарю Вас за подробные рекомендации?
Офтальмолог
На здоровье? поправляйтесь
Клиент
Арина Игоревна, добрый вечер. Хотела спросить, а вообще этот халазион опасен для жизни?То что он допустим 2 месяца будет рассасываться?
Офтальмолог
Добрый день, нет, не волнуйтесь, если вы его пытаться выдавить не будете, то он абсолютно безвреден, уж тем более для жизни?
Клиент
Арина Игоревна, благодарю Вас за ответ?
Офтальмолог
На здоровье ?
Клиент
Арина Игоревна, добрый день. Была на очном приеме в Глазцентре. Там без всякого лечения предложили операцию. Мол мази ерунда( Еще и сказали что бывают нехорошие халязионы. Это же редкость что халязион зло?я очень напугана ?
Офтальмолог
Пугаться точно не стоит, халязион - воспаление, не злокачественное образование, в ооочень далекой перспективе, если не лечить, может озлокачествляться, но это крайне редкое явление.
Конечно прооперировать я намного легче, быстрее. Но и попытаться пролечить консервативно можно, удалить всегда успеете.
Не волнуйтесь, не пугайтесь?
Клиент
Арина Игоревна, благодарю вас?❤️
Офтальмолог
На здоровье ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это точно халязион-организованное воспаление в толще хряща века,уже в хронической форме. Необходима противовоспалительная терапия.
1.капли Флоас моно 4р/день 7 суток и еще 7-3 р\день
2. Броксинак 1р/день 14 суток
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день 20 дней
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства планируем - хирургическое удаление.
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю Вас за ответ ?А что эффективнее кеналог или дипроспан?Сейчас делаю магнит, хочу на УВЧ записаться, их можно совмещать или сначала магниты потом УВЧ пройти?
Офтальмолог
это одинаковые препараты ;
физиолечение, к сожалению, не имеет доказательной базы, можно ходить ,но и надеяться сильно на него не нужно.
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер. Хотела спросить, а вообще этот халазион опасен для жизни?То что он допустим 2 месяца будет рассасываться?
Офтальмолог
Нет не опасен не переживайте
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю вас?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Была на очном приеме в Глазцентре. Там без всякого лечения предложили операцию. Мол мази ерунда( Еще и сказали что бывают нехорошие халязионы. Это же редкость что халязион зло?я очень напугана ?На вашей практике это редкость?
Офтальмолог
Добрый день.

Какие могут быть прогнозы
1. пройдет сам на фоне нашего лечения ( мы делаем все что можем )
2. не прошло от лечения препаратам тогда колем дипроспан и он проходит
3, не прошел ни от 1. ни от 2. -тогда режем. Резать всегда можно,а попробовать полечиться и хотя бы уменьшить его размер медикаментозно- хорошая идея.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. А плохие это скорее исключение?
Офтальмолог
любое образование по приказу подлежит сдаче на гистологию . все что выросло всегда сдается на анализ ) не важно что выросло. напугали вас
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю вас за ответ?Не то слово напугана.
Офтальмолог
Здравствуйте да это халазионы, но их размеры малы, чтобы идти на оперативное лечение. Даже при неэффективности консервативного лечения надо будет ввести в полость халазиона лекарство. Физиопроцедуры можно делать не в острую фазу, как сейчас
Клиент
Иван Александрович, благодарю Вас за ответ. А эффективнее кеналог или дипроспан? По отзывам людей вроде втрой. Есть разница?
Офтальмолог
Они идентичны
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Была на очном приеме в Глазцентре. Там без всякого лечения предложили операцию. Мол мази ерунда( Еще и сказали что бывают нехорошие халязионы. Это же редкость что халязион зло?я очень напугана ?На вашей практике это редкость?