Консультация дерматолога /

После прыщ осталась припухлость — вопрос №1796026

Прыщ был очень болезненный, около месяца назад. Я его каким то образом содрала, видимо он ещё не созрел на тот момент. Потом была корочка, я обрабатывала хлоргексидином, мазала левомеколем. Корочка зажила и отпала, но опухлость осталась. Она не болит, но не проходит. Начинает беспокоить, что это и что делать с ней?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Айгуль, здравствуйте!
Воспалительный элемент либо вскрывается с полной эвакуации содержимого, либо образуется капсула, уплотнение, которое долгое время может оставаться в коже. У вас второй вариант.
Если не беспокоит рекомендую не трогать, со временем уплотнение рассосётся.
Клиент
Юлия Юрьевна, а сколько по времени может проходить? И стоит ли беспокоиться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет повода для беспокойства, когда пройдет- это индивидуально.
Клиент
Юлия Юрьевна, а мыться можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно можно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Айгуль.
Сейчас поствоспалительная инфильтрация.
Рекомендую по лечению
Крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) иои Биодема цикабио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Не давить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а сколько по времени может проходить? И стоит ли беспокоиться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Повода для беспокойства нет, сроки разные, где от месяц до 3х мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это остаточный очаг
Он сойдёт постепенно
Наружно крем фуцидин 2 р в день 2-3 нед попробуйте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Айгуль
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Клиент
Виктория Николаевна, если долго будет проходить, как без ванны обойтись?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Душ без мочалки можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На фото воспалительный элемент, для скорейшего заживления можно использовать ихтиоловую мазь и мазь мупироцин или фуцидин под пластырь, в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, сохраняются остаточные явления. Наружно крем Цикапласт в5
Клиент
Елена Владимировна, а мыться можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно , но лучше не распариваться