После прыщ осталась припухлость

Прыщ был очень болезненный, около месяца назад. Я его каким то образом содрала, видимо он ещё не созрел на тот момент. Потом была корочка, я обрабатывала хлоргексидином, мазала левомеколем. Корочка зажила и отпала, но опухлость осталась. Она не болит, но не проходит. Начинает беспокоить, что это и что делать с ней?

Гастрит, холецистит
27 лет

Айгуль, здравствуйте!
Воспалительный элемент либо вскрывается с полной эвакуации содержимого, либо образуется капсула, уплотнение, которое долгое время может оставаться в коже. У вас второй вариант.
Если не беспокоит рекомендую не трогать, со временем уплотнение рассосётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Юлия Юрьевна, а сколько по времени может проходить? И стоит ли беспокоиться?

Нет повода для беспокойства, когда пройдет- это индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Юлия Юрьевна, а мыться можно?

Принятый ответ

Конечно можно.

Здравствуйте, Айгуль.
Сейчас поствоспалительная инфильтрация.
Рекомендую по лечению
Крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) иои Биодема цикабио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Татьяна Сергеевна, а сколько по времени может проходить? И стоит ли беспокоиться?

Принятый ответ

Повода для беспокойства нет, сроки разные, где от месяц до 3х мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это остаточный очаг
Он сойдёт постепенно
Наружно крем фуцидин 2 р в день 2-3 нед попробуйте

Здравствуйте, Айгуль
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Виктория Николаевна, если долго будет проходить, как без ванны обойтись?

Душ без мочалки можно

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото воспалительный элемент, для скорейшего заживления можно использовать ихтиоловую мазь и мазь мупироцин или фуцидин под пластырь, в течение 7-10 дней.

Здравствуйте, ничего страшного нет, сохраняются остаточные явления. Наружно крем Цикапласт в5

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Владимировна, а мыться можно?

Принятый ответ

Да можно , но лучше не распариваться