Лейкоциты в стуле грудничка
Добрый день Малышу чуть больше 2х месяцев. Зачастую стул оливкового цвета и по внешнему виду будто слизистый. Ребёнок в целом спокойный, но время от времени схватывает живот, он выгибается и живот каменеет (полагаю, колики). Ранее стул был 8-9 раз в день, последние дня три 3-4 раза в день. Полностью на ГВ. Не выгибается во время кормления и не плачет. Частенько розовая переанальная область. И немного жидкого стула впитывается в подгузник. Запах стула кисловатый. Подозревая лактазную недостаточность, уже более месяца даем Колиф лактаза 4 капли почти при каждом кормлении (как мне известно капли действуют 1,5 часа, если кормление получается несколько раз в этом промежутке - повторно не даю). Прибавки в весе хорошие: За первый месяц: 1300 гр За второй месяц: 910 гр Также даю саб симплекс по 6-10 капель. До 40 капель в день. Газы отходят в целом нормально. Но консистенция стула показалась внешне сильно слизистой в последние 2 недели, поэтому сдали на копрограмму, по результатам почему-то слизи нет, но есть лейкоциты 30-40 и щелочная реакция. Прожилок крови не видела, но стараюсь не есть молочку. Последние две недели поела пару ложек сметаны в борщ и несколько кусочков сыра. Периодически ем говядину. До получения результатов нам назначили биоамикус лактобактерии 5капель в день утром. Но в дни, когда давала - сын начинал истошно кричать и выгибаться прям, живот каменел через час-два после приема. Но ненадолго. Такое чувство, что на них реакция, но, опять же, может мне кажется. Я перестала давать и сейчас колики бывают только вечерами. Принимал дня три. И есть такое чувство, будто колиф перестал помогать, будто партия попалась испорченная (три последние пачки, купленные в аптеке), как раз последние две недели. Жду две пачки из детского мира в надежде, что будет лучше, но не уверена. Температуры у ребёнка нет. Стул собирала с подгузника, тк высадить не смогла в баночку именно. Мочи в подгузнике не было. Вопросы: 1. Во вторник идем на прививку превенар и ротавейд. Можно ли ставить их с таким стулом? Переживаю, но и пропускать не хочу. 2. Что может быть со стулом? Кишечная инфекция может быть или вряд ли, раз температуры нет? Стоит ли обращать внимание в целом или это норма? Кажется, что такое количество лейкоцитов не очень хорошо. 3. Давать колиф, саб симплекс и биоамикус или что-то лучше заменить? 4. Нужно ли мне придерживаться диеты без молочной и без говядины? Фото стула за несколько дней и анализы прикреплю.
Здравствуйте!
Оливковый цвет стула является нормой для данного возраста.
Слизь в кале в норме может быть, как и комочки, вкрапления, не должно быть крови.
На гв стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 7-10 дней, если ребенка это не беспокоит, кроме колик.
Жидкий стул с кислым запахом и раздражающий перианальную область могут быть симптомами лактазной недостаточности, но давать колиф рекомендуют в каждое кормление, без интервалов, если эффект снижается, то в таких случаях допускают увеличение дозы на 1-2 кап или заменить на лактазар.
Как правило, если у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока, то безмолочная диета не показана в таких ситуациях.
Лейкоциты в кале могут быть повышены при ЛН, нормой считают до 20,но в настоящее время копрограмма не является информативной.
1. Вакцинация в таких случаях не противопоказана после осмотра врачом.
2. Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
3. Биоамикус может слабить стул, если отмечалась индивидуальная реакция, то его рекомендуют убрать. Про колиф описала выше.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, почему анализ считается не информативным на данный момент? И ещё вопрос - как понять есть абкм или нет?
Копрограмма - это очень субъективный метод диагностики, его выполняет лаборант, рассматривая кал под микроскопом, зависит от конкретного человека, который смотрит, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки, показатели меняются постоянно. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.
Даже если учитывать, что лейкоциты повышены, при лактазной недостаточности они могут повышаться.
При АБКМ бывают такие проявления:
колики (выраженные, упорные, не характерные для возраста)
обильные срыгивания и/или рвота после кормления
плохой аппетит,отсутствие прибавки в весе и отставание в росте.
функциональные запоры или диарея
появление слизи и/или крови в стуле
сыпь
беспокойство во время еды
нос, глаза и легкие.(реже)
покраснение, зуд век и слезотечение.
затруднение носового дыхания и зуд в носу, водянистый насморк и чихание.
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Добрый день.
Патологических отклонений , говорящих за АБКМ нет. Важно, что нет скрытой крови , и реакция на белок отрицательна.
Лейкоциты могут повышаться при проявлении лактазной недостаточности. Флора только устанавливается у ребёнка, ферментов системы толко созревают, поэтому изменения могут быть.
Ориентироваться нужно на развитие в целом, хорошие прибавки веса!
Вакцинация в данном случае не противопоказана со стороны жкт, однако перед вакцинацией вас осмотрит очно педиатр, и только в случае хорошего состояния разрешит вакцинацию
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте
По фотографии можно предположить о нормальном стуле ребенка
Лейкоциты в норме могут быть до 20
1. Перед вакцинацией педиатр осмотрит ребенка, но по данным противопоказаний для вакцинации у вас нет
2. Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле)
Здравствуйте, у нас лейкоциты 30-40. Это критично?
Здравствуйте
Нет, это не критично т к пищеварительная система ребеночка еще не сформировалась
Здравствуйте!
Копрограмма на данный момент считается не со всем информативным анализом.
1. Как правило, лейкоциты в кале не говорят о том , что у ребенка яркий воспалительный процесс в ЖКТ. Лейкоциты могут быть в норме в стуле у грудничка. Выявление лейкоцитов не определяет и не изменяет тактику введения. Если есть подозрение на воспаление в кишечнике ( воспаление сопровождается подъемом температуры тела, нарушением общего самочувствия, отказом от еды, вялость)- в таком случае необходимо сдавать специфические анализы ( кальпротектин). Показаний для сдачи данного анализа по Вашему описанию ситуации я не вижу.
2. рН- более 8 может быть в норме , чаще всего более низкая рН( кислая) вызывает опрелости.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Обнаружение лейкоцитов в копрограмме - это не противопоказание для вакцинации. В приоритете общее самочувствие ребенка, если нет нарушение самочувствия( отказа от еды, вялости), то после осмотра доктора можно вакцинироваться.
2. Ознакомилась с фотографиями стула.
И вы совершенно правы, кишечная инфекция либо любой воспалительный процесс сопровождается дополнительными симптомами ( подъем температуры, нарушение
самочувствия)
-По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны.
Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
-Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Консистенция, цвет стула в норме.
Обратила внимание на количество слизи, подскажите, пожалуйста, на данный момент нет активного слюноотделения у малыша?
В это время, как правило, происходит активация слюнных желез у многих малышей.
Ответ продолжу в следующим сообщении.
3. Если вы отмечали появление реакции на биоАмикус, необходимо обсудить с лечащим доктором либо отмену, либо замену препарата.
4. По современным рекомендациям маме на грудном вскармливании нет необходимости держать диету.
Кушайте все, но в меру.
Мы ограничиваем маму в питании, когда-то подозреваем у ребенка аллергию на белок коровьего молока( у малыша высыпания, прожилки крови в стуле)Просим маму убрать у мамы из рациона молочные продукты.
Все остальные мамы кушает на грудном вскармливание все!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Слюней у малыша очень много
Подскажите, пожалуйста, сабсимплекс и колиф продолжать давать также, как даем или чаще давать колиф стоит? При каждом кормлении, но не более 64кап
1. Слизь в стуле может появляться из- за активного слюноотделения, так как малыш сглатывает большое количество слюны и слюна в виде слизи может быть обнаружена в стуле.
2. На счет капель колиф, если вы отмечаете эффекта, в таких случаях рекомендуется заменить препарат на аналог( лактазар, например) , либо дождаться партию нового препарата из детского мира.
3. Хочу предупредить Вас на счет прививки ротавирусной инфекции. Может быть нормальная поствакциная реакция- это учащение стула, рвота, повышение температуры тела.
Такая реакция может в первые 5-7 дней с момента вакцинации.
Такая реакция возникает не часто, просто Вас предупреждаю, чтобы вы не пугались.
Согласно инструкции, не рекомендуется принимать более 64 капель колиф в сутки.
Перед кормлением сцеживаем небольшой объем грудного молока(10 мл), добавляем 4 капельки, желательно подождать 5 минут, чтобы фермент начал работать и начинаем кормление с этой порции, далее предлагаем грудь.
Спасибо большое за подробный ответ и предупреждение! Если будет реакция на прививку в виде температуры 38 и выше, могу поставить цефекон? А стул и рвота сами нормализуются получается
Когда кормите грудью, старайтесь чтобы малыш кушал до полного опустошения груди, так как грудное молоко условно делится на " переднее " и " заднее"
В переднем молоке содержится большое количество лактОзы- это молочный сахара, чтобы его расщепить малышу и необходим фермент лактАза. Поэтому ребенку необходимо дойти до этого заднего молочка. То есть кормим одной грудью до полного опустошения.
Да, до 3-х месяцев при повышении температуры разрешен цефекон( парацетамол) . Если идет подъем температуры тела и самочувствие страдает( вялый, капризный, отказывается от еды), то не ждем определенных цифр на градуснике- снижаем температуру тела.
Наша цель облегчить самочувствие ребенка.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка рассчитаем дозировку препарата.
Как правильно, температура на вакцину не держится больше 3-х суток. Если более 3-х суток обязательно очный осмотр доктора.
Спасибо большое за ответ!
Вес 4,8кг был неделю назад
При температуре на вес ребенка:
- свечка цефекон Д ( парацетамол) , на вес ребенка необходимо 72 мг, форма выпуска свечей 50 мг, то есть 1 целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60 минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
Если у Вас остались какие либо вопросы, напишите- обсудим 🌸
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌸
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму малоинформативен, на него не ориентируются.
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Вакцинация разрешается в подобных случаях.
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс