Колики или лактазная недостаточность?

Добрый день. Со третьей недели жизни на ив. До этого были на смешанном. Сейчас нам 1 месяц и 1 неделя. Неделю очень сильно беспокоит животик,каждый день и может быть по несколько раз в день. Эспумезан, саб симплекс, укропная водичка не особо помогают. Ребёнок может мучаться по 2 часа, засыпая на пару минут и потом просыпается и бьёт ручками и ножками и кричит. Стул горчичнего цвета, кашицеобразный, последние дни какой-то липковатый даже, не так просто смывается. Иногда бывает колбаской. Пахнет на протижении и смешанного и полного ив - творогом. Присутствуют белые комочки. Стул обычно 1-2 раза в сутки стабильно. Присутствует вздутие достаточно сильное, которое отметила педиатр, назначив кисломолочную смесь 2 раза в день. Также пропили бак сет 20 дней (2 пачки) по назначению врача. Кушаем смесь - симилак голд, кисломолочную взяла малютку,так как у симилак нет кисломолочной. Кушает с удовольствием, примерно 7 раз в день 110 мл. Вес при рождении 3360,выписались 3250. Сейчас вес и 4210. Массажи, выкладывание - все это делаю. Столбиком ношу. Срыгивания бывают, но редко, и обычно считаются с икотой и высокой активностью дочки. Скажите, это колики, или может лактазная недостаточность и надо менять смесь? Как помочь малышке?

1 год

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Бак сет может крепить стул малышу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, в нашем случае нужно ли добавлять кисломолочную смесь? И как понять, что перианальная зона раздражена? У нас вроде есть небольшое покраснение...

Она бывает ярко красная , малыш беспокоится при подмывании

Принятый ответ

Попробуйте давать биогая и допаивать водичкой между кормлением из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Если эффекта не будет , то ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте
При лн стул полностью впитывается в памперс с кислым запахом, раздражает перианальную область и низкая прибавка веса
По описанию вероятнее всего колики
К сожалению некоторые дети очень плохо переносят колики
В таких случаях можно попробовать ещё био гая по 5 кап каждое утро и антиколиковый пояс с гелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо ☺️

Здоровья вам и вашему малышу🙏🏼

Здравствуйте. Не вижу надобности менять смесь. Наиболее вероятно это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! Подскажите пожалуйста ещё, после приступа колик малышка очень трудно засыпает, животик проходит, она не плачет уже, но вздрагивает постоянно и просыпается, капризничает, когда укачиваю. Помогает только пеленание и то, сначала она пытается достать ручки и злится и только потом успокаивается. То есть, вместе с приступом колик получается, что ребёнок бодорствует почти 4-5 часов со сном минут по 5-10. Это перевозбуждение?

желательно принимать препарат Глицин разрешен с рождения на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как его правильно применять, подскажите пожалуйста?

Принятый ответ

Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! По описанным вами симптомам проявлений лактазной недостаточности нет. Лактазная недостаточность это жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область.

По описанным симптомам проявление младенческих колик и младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
Многие детки довольно плохо реагируют на их проявления. В смене смеси нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А у нас, бывает, что она какает и спустя минут 20-30 начинается приступ, хотя по сути, должно было стать легче. Почему так?

Во время приёма пищи запускается перистальтика кишечника (то есть усиливается его движение), это вызывает у малышей болевой синдром.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А можно ли после курса бак сета сразу биогаю давать?