Фемофлор 16

Здравствуйте, беспокоит зуд в интимной зоне. Выделения более обильные. Сдала анализ фемофлор 16. Выявлена кандида. Молочницу лечу уже давно, все ровно появляется, за год несколько рецидивов бывает. Как избавиться от нее уже не знаю. Подскажите, что нужно делать. Так же роды были 5,5 мес назад (кс), планирую поставить спираль. Подскажите, какую спираль выбрать и как перед установкой полечится? Нужно ли лечить мужа?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас постоянные рецидивы, то в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам, по результату будет понятно Какой препарат вам нужен, После получения результата будет назначена терапия направленная на профилактику рецидива, если у вас нет такой возможности то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, попробую сдать посев. После сдачи мазка использовала свечи гексикон, на посев они не повлияют? Терпеть это просто невозможно просто.

После использования свечей нужно ждать 10 дней до сдачи анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, кандидоз-это признак снижения иммунитета, возможно недостаточность витамина Д. Если не применяете грудное вскармливание, то при наличии жалоб можно применять Залаин 1 свеча однократно и кандид крем на область интимной зоны 2 раза в день.
Если нет противопоказаний , то препаратом выбора может служить левоноргестрел-высвобождающая система(ВМС) Кайлина; если менструальное кровотечение обильное- то Мирена.
При отсутствии жалоб у мужа никакое лечение не проводится

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП , это нормальная флора влагалище, если жалобы есть, тогда лечим. В вашем случае рекомендуется лечение комбинированными свечами нео-пенонтран форте 7 дней вагинально, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально. Мужа не нужно лечить, если нет жалоб, так как это не ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, просто молочница рецидивирует после па. Поэтому спросила.

Это с мужем не связано , молочница может давать рецидивы, если препараты резистентны . В таком случае ещё рекомендуется сдать бак посев на чувствительность к антимикотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть не только молочница, но и бактериальный вагиноз
И полное отсутствие лактоьактерий
Лечение Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
Далее восстановление микрофлоры - пробиотик внутрь 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа видно, что во влагалище нарушен баланс микрофлоры: сильно снижено количество лактобацилл, те самые «хорошие» бактерии, которые защищают от грибов и инфекций, а кандида выявлена в высоком количестве отсюда и зуд, и выделения. Обычно рекомендуют начать с противогрибкового лечения обычно флуконазол 150 мг однократно, но при частых рецидивах может понадобиться схема (например, 1 раз в неделю на протяжении 2–3 недель). Меньше сахара и сладкого, исключить вагинальные антисептики и агрессивное мытьё интимной зоны. Всё это нарушает флору.
Партнёра лечить нужно только если у него есть симптомы, профилактически не обязательно. Перед установкой спирали (особенно если планируете гормональную, например, Мирену) важно сначала вылечиться и восстановить нормальную микрофлору. Берегите себя🍀