Планирование беременности

Планируем беременность , хочу сдать анализы все необходимые сразу на платной основе в лаборатории. У них есть комплекс. Приложу перечень, подскажите ,пожалуйста ,достаточно этих анализов или ещё что-то нужно сдать. УЗИ тоже сделаю . В анамнезе первая беременность гсд, давление 130-135. Роды естественные , лёгкие.ровно в 37 недель . Ребенок родился маленький , 2700. 9/10 по апгар. У меня лишний вес , 1-2 тремистр эутирокс 50, третий 75 мг. Инсулин и короткий и длинный . Варикоз.

Варикоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да в принципе этого будет достаточно, комплекс хороший, дополнительно Если Вы давно не сдавали то нужно сдать цитологию шейки матки, пройти УЗИ малого таза, больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я что то не увидела в этом перечни проверку щитовидки. Этот анализ же нужен?

Он не обязателен

Принятый ответ

Доброе утро! Добавить, желательно, общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, гликозилированный гемоглобин. А так список исследований вполне расширенный. Все остальные показатели, типа гепатитов, ВИЧ, сифилиса обследуете при беременности в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, общий анализ крови вроде есть , а сывороточные железо написано там это не тоже самое что феретин?

Простите, общий анализ мочи… ферритин и сывороточное железо разные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, моча тоже есть там в списке. Понятно, феретин значит

Да, именно

Принятый ответ

Здравствуйте, комплекс хороший, однако учитывая наличие ГСГ в прошлую беременность- стоит добавить гликированный гемоглобин, инсулин, и сахар через 2 часа после еды, и витамин Д,по щитовидной железе - ТТГ, АТ к ТПО и Т 4 св,
Так же дополнительно - узи органов малого таза и анализ на цитологию из шейки матки.
Уже сейчас стоит начать прием фолиевой кислоты, витамина Д, и если ранее эндокринолог назначал йод, то возобновить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, да, йод назначали во время кормления грудью тоже. Я недавно закончила кормить грудью , вот думаю продолжать пить йод или нет.

Да, если его назначали и не было противопоказаний, то возобновить приём,
Вы сейчас измеряете артериальное давление? Не было ли проблем с сердцем и высокого холестерина ? У родственников 1 линии( мама, папа, бабушки, дедушки, сестра, братья) не было ли инфарктов и инсультов до 50 лет, если есть какие то отклонения, то лучше получить консультацию кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, давление не мерила давно. Сердечников вроде нет. Я решила слать только те анализы, которые мне нужны. Не могли бы мне написать что необходимо сдать ? Оак, оам, ТТГ, тт4, феретин, глюкоза, цитологию шейки матки, УЗИ , у меня миоиаа ещё.

Да, вы перечислили основные, нужные анализы, по миоме кроме узи органов малого таза ничего сдавать не нужно, так же измеряйте давление, утром и вечером в одно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна извините, а инсулин, гликированный гемоглобин и сахар нужно сдать через 2 часа после еды? В лаборатории везде пишут с утра на тощак

Инсулин нет, а сахар и гликированный да

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, рекомендуется кровь на ВИЧ, гепатит в, с, сифилис, ттг, т3, т4, ат к тпо , антитела к кори, краснухе, ветряной оспе ( если не болели), ЭКГ, флюрография , консультация кардиолога, мазок на онкоцитологию, УЗИ малого таза., санация очагов хр инфекций ( стоматолог, лор, терапевт).

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно проходить данное обследование.
Дополнительно кровь на половые гормоны 3-5 день цикла : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
На 20-22 день прогестерон