Увеличение предстательной железы

Добрый день. У меня по результатам КТ выявлено увеличение предстательной железы 61х40мм с типичного строения с четкими ровными контурами. Что это может быть. ? Есть неприятные ощущения когда надавливаеш ниже пупа. Сдавал анализ пса он в норме.

Панкреатит
38 лет

Александр, по данным КТ у Вас отмечено увеличение размеров предстательной железы — 61×40 мм, при этом структура и контуры описаны как типичные, без признаков опухолевого роста. Однако хочу подчеркнуть, что компьютерная томография не является стандартом для оценки состояния предстательной железы — для этого обычно используется трансректальное или абдоминальное ультразвуковое исследование (УЗИ), а в отдельных случаях — МРТ.

Размеры железы действительно превышают возрастную норму, но без клинических проявлений (затруднённое мочеиспускание, ослабление струи, учащённые ночные позывы и пр.) само по себе увеличение не всегда требует немедленного вмешательства. Ваш ПСА в норме — это важный положительный фактор, снижающий вероятность злокачественного процесса.

Ощущения при надавливании ниже пупка могут быть связаны как с мочевым пузырём, так и с кишечником или мышцами передней брюшной стенки. Для уточнения причин рекомендую сделать УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы с обязательным измерением объёма остаточной мочи после мочеиспускания. Это позволит оценить, есть ли нарушения оттока мочи, и действительно ли размеры железы соответствуют данным КТ.

На данный момент оснований для срочных действий нет, но рекомендую не откладывать дообследование. Если по результатам УЗИ будут выявлены признаки инфравезикальной обструкции (затруднённого оттока мочи), потребуется очная консультация уролога для обсуждения дальнейшей тактики.

Игорь Аркадьевич, можно ли пропить на данном этапе какие либо препараты ? Хотяб для профилактики?

На данном этапе рекомендую всё-таки пройти УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи — это позволит уточнить размеры железы и оценить функцию мочевыводящих путей. КТ не является эталонным методом для оценки простаты, и размеры по КТ могут отличаться от УЗИ.

Что касается профилактики: Вы можете принимать комплекс «Гардапрост» по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. В его составе — экстракт зелёного чая, генистеин и куркумин. Эти компоненты обладают противовоспалительным и антипролиферативным действием, способствуют снижению риска разрастания ткани предстательной железы и могут уменьшать выраженность симптомов при доброкачественной гиперплазии простаты и хроническом простатите.

Перед началом приёма любых средств рекомендую всё же получить результаты УЗИ и обсудить их очно или дистанционно. Если появятся нарушения мочеиспускания (ослабление струи, учащённые позывы, чувство неполного опорожнения), обязательно обратитесь на приём.

С учётом Вашего возраста и отсутствия выраженных симптомов, срочных показаний к медикаментозной терапии нет, но наблюдение и контроль состояния необходимы.