Сильно раздраженная кожа попы
Здравствуйте, нам 3,5 месяца, иногда капризничает перед пуками, попа сильно опрелая. ГВ. Редко, но бывают капризы во время кормления. Попу мазали бепантен, судокрем - не помогают. Помогает малавтилин, но до конца не можем вылечить кожу. Также мажем облепиховым маслом. Памперс только на улицу, очень много голопопим. Стул 3-5 р/д, как каша, не сильно жидкий, очень очень редко впитывается в памперс, желто-коричневый. Даю лактазар почти перед каждым кормлением. Без него стул был более жидкий и больше беспокоил животик. Результат анализов прикрепила. Чем лечить попу?(
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку лактазара до 2 капсул ,
Если через 3 нед не будет эффекта, лактазар заменить на колиф
Да, 3 недели еще не даем, спасибо! Будем наблюдать до 3х
Была рада вам помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
При неэффективности Лактазара рекомендуют прием Колифа, либо увеличение дозировки Лактазара.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото попы
Эффект от Лактазара имеется верно? Сколько по времени получает ребёнок его? В каждое кормление?
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Прикрепила фото попы. Лактазар в каждое кормление около 4 дней.
Еще прикрепила фото языка, белый налет, частично остается на ватке, педиатр на приеме выписывала Кандид, капали 7 дней, но не прошел налет до конца, также сказала, что может быть связан с кишечником.
Налет только на язычке? На деснах/на слизистой щечек нет?
На фото скорее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, реакция нежной кожи малыша на агрессивную среду -кал, моча.
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие. Но так как не везде имеется в аптеках, то допускается замена на клотримазол и фуцидин
А если использовали пимафукорт уже? Неделю назад закончили, но мазали 1 р/д, стало лучше, но из-за долго нахождения в памперсах в дороге, снова усугубилось все(
Налет только на язычке. Был на деснах, после кандида прошел
Опять начинать, был провоцирующий фактор, пока кожа не восстановится, то длительное нахождение в мокром памперсе будет усугублять ситуацию и приводить к обострению
Хорошо! Спасибо большое!
Здравствуйте! Я загрузила еще один анализ, можете пожалуйста посмотреть
В частности энтеробактерии и клостридии это условно-патогенная микрофлора , то есть нормальная микрофлора кишечника, их количество регулируется естественным путем при нормальном количестве полезной микрофлоры.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фотографию проявления дерматита.
Возможно идёт присоединение грибковой флоры к пелёночному дерматиту.
А если принимает ребёнок лактазар, то эффект от него оцениваем обычно через три недели
Фото прикрепила. Лактазар только 4 дня принимает
По фотографии похоже на присоединение вторичной инфекции к дерматиту.
В таких случаях обычно назначается либо пимафукорт коротким курсом, либо фуцидин крем.
При улучшении картины продолжают наносить судокрем, Бепантен или цикопласт b5
По фотографии язычка похоже, что есть проявление кандидоза
А если использовали курсом раствор Кандид, а после его отмены появляется снова, то возможно потребуется назначение Дифлюкан в суспензии.
Да, после отмены Кандида язычок в налете. Можно начать давать дифлюкан?
Так как это достаточно серьёзный препарат, то В таких случаях рекомендуют попробовать ещё один курс кандида (5 дней обработка 3-4 раза в день)
Если после отмены будет снова такой налёт на дёснах, щеках и языке, то тогда назначается суспензия Дифлюкан в возрастной дозировке.
Хорошо, спасибо!
Растите здоровенькими 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не информативен, так как это малая часть из всего что содержится в нашем кишечнике , поэтому опираться на данны й анализ не целесообразно
Если кожа ануса красная при этом лечение получаете и до конца не лечится, возможно уже нужно присоединять в лечение антибактериальные и противогрибковые мази
Прикрепила фото попы. Какие можно мази еще пробовать?
Это пеленочный дерматит, тут нужно использовать комбинированные препараты
Акридерм 2-3 раза. В день 7 дн
Хорошо, спасибо!