ЛН,билирубин
Добрый день, ребенку 1,5 мес,сдали копрограмму и углеводы,так же при кормлении у ребенка бурлит в животе,один врач сказал есть ЛН,другой говорит что ее нет,даю лактазар. Так же вопрос по урсосану,сколько нужно его давать,мы отказались от прививки от геп в,так как высокий билирубин. Результаты прикрепила
Здравствуйте
Урсосан, но неонатальную желтуху никак не влияет. Единственный доказательный метод лечения неонатальной желтухи является фототерапия.
Данные анализы на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Подскажите, какую ребёнку стул?
Жидкий,она какала много водичкой,потом я начала ей по мимо груди давать смесь нэнни,так как у меня грудь не успевает иногда наполняться,стул стал погуще
Лактазар сколько даете уже? Каждое кормление? Стул стал лучше?
Лактазар даю 5ый день каждое кормление,стул такой же как и был
Принятый ответ
Эффект от начала приема лактазара оцениваем через 14 дней
Здравствуйте !
При физиологической желтушке обычно урсосан не рекомендуют.
При уровне билирубина менее 300 обычно никакую терапию не рекомендуют.
При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус. У малыша такой стул?
Копрограмма и кал на углеводы в подобных случаях обычно не информативны.
У нас стул с кислым запахом,жидкий,она какае сначала водичкой,а потом с примесью чего то
Принятый ответ
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.
Эффект обычно наступает через 2-3 недели.
Лактазар принимаем,а его можно совмещать с ЛБ комплексом?
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, урсосан не эффективен.
Подскажите, пожалуйста какие показатели билирубина?
Когда сдавали анализы? Приложите по возможности.
Какой консистенции кал? Имеются обильные срыгивания?
Анализы прикрепила,кал жидкий иногда прям много водички,но как стала давать смесь нэнни,т к грудь не всегда наполняется,кал стал гуще,но если она на груди то жидкий,так же какаем мы только с помощью высаживания и с криком
Спасибо, ознакомилась.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Цифры билирубина характерны для физиологической желтушки, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечение не требуется, не переживайте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
А урсосан нужно принимать?
Нет, он не эффективен и показаний для него нет)
А что можно по принимать для йодофильной флоры патогенной?
В копрограмме обнаружена
Принятый ответ
Это условно-патогенная микрофлора, она присутствует в норме и в лечении нет необходимости)
Здравствуйте, ни какие препараты не влияют на желтушку, подскажите какой билирубин сейчас?
При лактазной недостаточности, стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, на лактазаре есть изменения?
Изменений нет
А вот в копрограмме Флора патогенная выявлена,что с ней делать?
Это не зрелая ферментативная система, поэтому так
Сколько по времени принимаете лактазар? И какой стул?
Лактазар принимаем 5ый день,стул такой же как и до его приема
Эффект от лактаза через 2-3 недели от начала приёма
Биллирубин, посмотрела, характерен для физиологической желтухи, он приходит в норму к 3-4 месяцам жизни, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом
А с таким показателем билирубина можно делать гепатит?
Да, можно
Здравствуйте, признаки лактазной недостаточности это жидкий и пенистый стул в течении дня, частый, который впитывается в подгузник, на анализ на углеводы не ориентируемся он не информативный. Какой стул у малыша ? Показатель билирубина не токсичный, эффективный метод лечения физиологической желтухи это фототерапия, но она уже не показана, урсосан не назначается в таком случае.
Стул жидкий,воды многовато выходит,это если чисто на гв,но когда у меня грудь не успевает наполняться,даю еще смесь нэнни и стул становится густой
Лактазар как давно принимаете ? На нем лучше стало ?
Лактазар даю 5ый день,стул такой же как и до приема
Какаем с помощью высаживания и с плачем,по-другому никак
Из за такого плотного стула высаживания ? Эффективность лактазара оценивается через 2 недели после начала приема препарата
У нас из за любого стула высаживания,каждый акт дефикации только с высаживанием и плачем
Массажики,выкладывания на живот и позы все делаем
Принятый ответ
Вероятно это связано с проявлением дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. В целом рекомендовано продолжить прием лактазара оценвием эффективности через 14 дней
Здравствуйте
Препарат Урсосан и ему подобные, действует в первую очередь на обмен и выведение прямого (связанного) билирубина. Поэтому данные препараты не эффективны в лечении.
Диагноз ЛН ставится прежде всего клинические по симптомам
Симптомы ЛН:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
Скажите, отмечаете ли данные симптомы?
Жидкий стул есть,она какает сначала водичкой,а потом выходит все остальное,так же какаем только с помощью высаживания и с плачем
Если отмечаются описанные симптомы.
То в таких случаях рекомендуется введение фермента лактазы.
Лактазар в таком случае следует продолжать. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата.
Что касается бурления в животе.
Когда поступает пища в кишечник, начинается работа кишечника - усиливается перистальтика, т.е начинаются сокращаться стенки кишечника, во время прохождения пищи и газиков через стенки кишечника, вы и слышите "бурление" и ребенок начинает беспокоиться, так как газики начинают свое движение и беспокоить малыша.
В таких случаях рекомендуется
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Что касается приложенных анализов.
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Остальные отклонение - это признаки ферментативной незрелости кишечника.
Это вариант нормы в данном возрасте.
Боботик пьем уже месяц
Принятый ответ
Хорошо, препараты от коликов можно принимать длительно.
Если не видите эффекта, можно сменить и подобрать препарат из списка, который больше подойдет малышу.
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Такие Показатели билирубина не токсичны для головного мозга малыша, фототерапия назначается, если ребенок старше 5 суток, при показатели более 300
Урсосан, согласно клиническим рекомендациям, не рекомендован для лечения желтухи новорожденных
Стул жидкий есть когда на гв и есть кислый запах,если даю смесь нэнни,то стул густой становится
На фоне приема лактазара стул улучшился?
Такой же как и до приема,и так же какаем только с помощью высаживания и с плачем
Скорее всего беспокойство при похоже в туалет ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание, если оно помогает
Как правило, эффект от приема лактазара оцениваем в течение 14 дней