Скоттишфолд, остеохондродисплазия
Добрый день. Шотландская вислоухая. 17 лет. Всю жизнь отменное здоровье. Начались проблемы с лапками, ходит с трудом. Аппетит есть. 3 года назад диагностировали остеохондродисплазию. Визит к врачу был просто плановый. Назначений не сделали, тк ничего не беспокоило. Врач сказал, н Появятся боли, приходите. Это не лечится. Чем можно облегчить состояние кошечки в таком возрасте.
Принятый ответ
Добрый день!
Остеохондродисплазия, к сожалению, неизлечима, но есть способы облегчить состояние и улучшить качество жизни питомца
Назначают нпвс(онсиор, вемелкам)
Хндропротекторы эти препараты (глюкозамин, хондроитин) теоретически могут помочь замедлить разрушение хрящевой ткани и улучшить подвижность суставов ,но доказательная база их эффективности при остеохондродисплазии у кошек ограничена.
Лишний вес создает дополнительную нагрузку на суставы
Следите за тем, чтобы она получала сбалансированное питание и не переедала
Обеспечьте мягкой и удобной лежанкой, где она сможет отдыхать, не испытывая дискомфорта
Разместите все необходимое в легкодоступных местах, чтобы ей не приходилось далеко ходить или прыгать
Принятый ответ
Здравствуйте, остеохондродисплазия у шотландских кошек действительно неизлечимая патология, связанна с аномалией развития хрящевой и костной ткани. В пожилом возрасте проблема может быстро прогрессировать.
Для обслегчения состояния применяются НПВС препараты в период обострения, но только если у питомца нет патологий почек и ЖКТ. Можно применить Онсиор или Фироко по весу питомца 1 раз в сутки строго после еды курсом 3-5 дней.
Дополнительно можно применить препарат Габапентин, он более безопасен при длительном применении и при хронической боли 10-15мг/кг 2 раза в день.
В крайних случаях назначается Трамвет.
В качестве дополнительных мер поддержки рекомендовано обрести мягкую лежанку, необходимо поддержание веса (лишний вес усиливает нагрузку на суставы).