Не могу найти конкретную проблему в нестабильности с дыхательными путями длительное время

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Проблема с дыханием и стягивающими отечными ощущениями в гортани/трахеи/носу: Капал долго капли сосудосуживающие с 15 до 27 лет. в В 27лет сделал операцию на перегородку и корректировку раковин, но через пару месяцев восстановление дошло до пика улучшений и я понял, что все равно ощущаю давление и отечность в верхних дыхательных путях (от носа до низа шеи) и преграду воздуху. Потом вернулся к каплям, стал капать перед сном один раз в день (врач сказал, с первого раза лучше немного не доделать, чем переделать и лишнего отрезать при операции). В этот момент ощущались отток крови и уменьшение слизистой в носу и в гортани (на уровне кадыка), видимо как стекает лекарство, так и суживает там сосуды. 2,5 года назад бросил их, прокапал «амавис» и дошел до состояния, которое остается и сейчас. Приходится периодически носом додышивать и часто скапливается мокрота где-то в гортани в районе от кадыка до низа шеи. Когда нет мокроты и тяжести в верху груди, а так-же ощущения сухости и твердости дыхательных путей, даже не смотря на неполноценное дыхание носом, намного легче становится в целом в т.ч. дышать. Не курю давно. Прошел обследование по ЖКТ, пролечился от рефлюкса и эрозии (стала чуть легче мокрота отходить), стал больше пить и бывать на свежем воздухе. НО: ПОСЛЕ БАНИ, ПОСЛЕ СЕКСА, ПОСЛЕ СПОРТА, СПУСТЯ ЧАС ДВА ЕСЛИ КОФЕ МНОГО ВЫПЬЮ (2-3 ЧАШКИ), ЧАСТО В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА НА БОКУ, ИНОГДА СИДЯ В АВТО ЗА РУЛЕМ, НОС И ГОРТАНЬ КАК НАЛИВАЮТСЯ И РАСПУХАЮТ- ДЫШАТЬ СТАНОВИТСЯ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ НЕ ДОСТАТОЧНО, ПРИХОДИТСЯ ДОДЫШИВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО (то есть легкого поверхностного дыхания не хватает, оно как сбивается и приходится дышать глубже), А ТАК ЖЕ СКАПЛИВАЕТСЯ ТРУДНООТХОДИМАЯ МАКРОТА (или что то похожее, НО!!! НАСМОРКА, СОПЛЕЙ НЕТ!!!)), КАК ПЛЕНКА (ОЩУЩЕНИЕ ТЯЖЕСТИ/СУХОСТИ/ТВЕРДОСТИ В СЕРЕДИНЕ/ВНИЗУ ШЕИ ВВЕРХУ ГРУДИНЫ, КАК ПРИ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ПРОСТУДЫ И ТД) . ПРИ ХОТЬБЕ ОЩУЩАЕТСЯ, КАК ЗАЛОЖЕННОСТЬ В ЭТОМ МЕСТЕ, ХОЧЕТСЯ ОТХАРКНУТЬ НА ХОДУ(желание откашлять мокроту из глубины, но она плохо отделяется. В такие моменты при дыхании носом (только носом) в конце вдоха свист). Ртом дышится легче и менее дискомфортно. Более выраженными ощущения становятся к вечеру. Чаще чем раньше простываю (такое ощущение, что в предболезненном состояние находятся дыхательные пути), хотя веду средне активный, спортивный образ жизни и 3-5 раз в неделю занимаюсь спортом (бокс/фитнес), имею свое дело, соответственно стресс выше среднего и нервы не ахти, так же есть остеохондроз и межпозвонковые грыжи. Очень редко кальян/сигариллы (несколько вечеров в месяц, когда выпиваю немного алкоголя в заведениях), сигареты полноценно давно не курю. Диагностики: КТ грудная клетка+гортань (делал 3 раза грудное и один раз с гортанью вместе, в целом все три раза без изменений) Эндоскопия нос/гортань/трахея (Врач сказала в целом норм все, только какие то белые комки слизи или чего либо отдельные видны в трахеи, но такое ощущение, что не из бронхов, взяла мазок сразу, бактерии и грибы не обнаружены). Спирометрия (сказали чуть выше нижней границы нормы, врач пульмонолог сказала нормально). КТ пазух носа 3 раза (сначала видели кисту и легкое искривление пазух, крайний раз делал в Пироговской больнице, вообще в целом описали все нормально, настоял, что бы перепроверили про кисту и искривление, а так же по вопросу раковин, врач перепроверил и ничего не добавил). Один врач ЛОР( К.Н. зав отделением в учреждении в Мск, сказала по носу все в целом норм, еще один зав отделением в другой клинике в Мск сказал, можно было бы сделать вазатомию и перегородку еще чуть подправить, лечящий ЛОР в гос. учреждении сказал можно раковины подприжечь, но в целом картина более менее нормальная) Анализы грибы/кандиды найдены один из видов, который врач сказал, что есть у многих, вывести сложно, главное, что бы не активны были. На аллергены - (не обнаружено). МРТ всех отделов позвоночника (проблем не мало, в т.ч грыжи, протрузии дисков во всех отделах, остеохондроз шейных позвонков. В крайние годы стал лучше себя чувствовать, относительно спины и шеи, ровная осанка в целом и легче ощущения в районе позвоночника, нежели раньше, стал гибче). Эндоскопия желудка – эрозия, подозрение поверхностного гастрита, кардия смыкается не полностью (то есть не смыкается до конца клапан из пищевода). Анализы: крови/мочи (периодически повышены креатинин, мочевая кислота, гемоглобин, незрелые гранулоциты, мочевина на верхней границе нормы или чуть выше, сое на нижней). ТТГ Т3/Т4 (все нормально). Кал (из нарушений Крахмал обнаружен). Тестостерон (в норме ближе к верхней границе). ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА, СЧИТАЮ, СУХАЯ МАКРОТА, ПЕРИОДИЧЕСКИ СКАПЛИВАЮЩАЯСЯ В ГОРТАНИ И ТРАХЕИ, ОЩУЩЕНИЕ, КАК БУДТО В ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ ВСЕ ЗАТЯНЕТ, РАСПУХНЕТ, ЗАКОСТЕНЕЕТ (воздух вдыхаемый не ощущаю слизистой в такие моменты, он как бы проходит в глубину), ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ РАЗМЯГЧАЕТСЯ ВСЕ, А ТАК ЖЕ ОЩУЩЕНИЕ ТЯЖЕСТИ, ДАВЛЕНИЯ В НОСУ ПЕРИОДИЧЕСКИ. При употреблении сиропа от кашля столовой ложки 2-3 раза за день, все смягчается, отходит и не беспокоит. Утром может опять появиться, может неделю не беспокоить. Если выпить залпом 0,5 л минералки отходит чуть легче, если через силу отхаркиваю или сама отходит. Если ноздри чуть прижать пальцами, то ощущение, что воздух более направленно вдыхается и проходит легче вглубь. Может ночью быть удушье, потом утром проснусь все как рукой сняло. Что делать с этим, как решать глобально и может ли это быть от недолеченного носа или идти к неврологу по поводу спины/шеи, или что либо еще? А также может это во всей системе верхних дыхательных путей тонус сосудов нарушен, и поможет ли МРТ продиагностировать (не разу никто не советовал и я не делал именно МРТ)? В общей сложности эти проблемы продолжаются 8,5 лет. С психосоматикой связывать не вижу смысла, так как за это время многое было счастливого и грустного, нервного и удовлетворенного по состоянию, а проблема не меняется. Улучшилось состояние в связи со всеми манипуляциями (за крайние года 2,5, но не так, что-бы перестало беспокоить). В общем, я в тупике.

Остеохондроз, ринит/синусит(ставили разные в т.ч. вазомоторный), МП грыжи, аритмия, экстрасистелия(ставили ранее)
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно посмотреть в таком случае анализ крови на катионный эозинофильный белок (определяет склонность к бронхоспаму).
Для лечение как правило эффективен курс Аскорил ЛС или Джосет актив по 10 дней, курс можно повторять ежемесячно. Это трехкомпонентые препараты снимают бронхоспазм и воспаление, выводят слизь из бронхов. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Екатерина Сергеевна, а подскажите пожалуйста МРТ с контрастом (не МСКТ с контрастом) общее состояние покажет, общую картину?

Если ранее КТ грудной клетки без патологии, то с контрастом также ничего не покажет.
МРТ легких для диагностики не делается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Екатерина Сергеевна, на сколько я знаю (слышал/читал) МРТ делают и бронхов и горло/гортань, не прав?

Горло\ гортань МРТ можно, легкие и бронхи МРТ не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Екатерина Сергеевна, и еще вопрос, а мрт показать может сосудистые расширения, ну то есть наполнение кровью при расширении сосудов гортани и трахеи(отсутствие тонуса )?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть ощущение дискомфорта при дыхании и, корме мокроты, именно на выдохе есть свист, в таких случаях рекомендуют повторить Спирометрию именно с пробой с бронхиолитиком, даже при нормальны ее значениях, или сделать Бодиплетизмографию с исследованием диффузионной способности лёгких.
Дополнительно рекомендуют сдать общий igE и Эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии.
При выделении слизи в трахеи и наличии свистящего дыхания, которое может указывать на присутствие бронхообструктивного синдрома, врач может назначить ингаляции через небулайзер Беродуал15кап+ Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Виктория Викторовна, я делал именно с пробой спирометрию, свист носом только иногда бывает, как будто в закаменевшую/затвердевшую слизистую воздух попадает, как мокрота закостенела, потом если отхаркиваю ее кашлем или першением этот свист проходит.

1. Сдавали ли риноцитограмму, она показывает какие именно клетки скапливаются в слизи?
2. Есть возможность приложить к вопросу посев, какой именно вид грибов высеян?
3. Если помогают сосудосуживающие капли, то скорее всего в трахее скапливается слизь из-за затека, и свист при выдохе появляется из-за расширения сосудов в зоне сосудистого сплетения Киссельбаха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Виктория Викторовна, 1- не сдавал, у меня нет соплей и слизи в носу (только после того как откашливаюсь немного бывает), но брали мазок из глотки при эндоскопии белых частиц каких то (ЛОР) на грибы/бактерии, но они не обнаружились и ЛОР сказал это либо рефлюкс, либо из бронхов возможно, писал выше
2- нет, к сожалению это было лет 5 назад, ну тогда были примерно такие ощущения
3-помогает так же откашливание и само периодами проходит, потом опять начинается, сосудосуживающие почти 3 года не капаю, свист не при выдохе, а при вдохе в конце!

При вдохе свистящее дыхание редко связано с бронхами, чаще - верхние дыхательные пути, МРТ гортани, трахеи можно сделать. МР-сканирование этой области может увидеть и оокружающие мягкие ткани тоже.
Но вот удушье ночью из-за верхних дыхательных путей реже бывает, чаще именно из-за бронхов, поэтому спиромтерию с пробой, или бодитплетизмографию с исследование диффузинной способности легких, как более чувствительный метод диагносткии бронхоспазма, тоже стоит пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое, принято а бронхоскопию нет смысла пока пробовать просить пройти? пока более простое обследование?

поскольку Вам уже проводили эндосокпию вплоть до трахеи, достаточно хорошо врач все просмотрел, и на Кт легких все хорошо, то только если на МРТ не выявят изменений никаких, то для установления очага воспаления, можно пройти фибробронхосокпию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа (смывы с бронхов) на цитологию, микросокпию и посевы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Виктория Викторовна, совместо с спиромтерию с пробой, или бодитплетизмографию с исследование диффузинной способности легких? два отдельных исследования?

Спирометрия - это исследование проводят на спирографе, Бодиплетизмография с исследование дифузионной способности - это одно отдельное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, Глеб.

Уточните пожалуйста, сейчас симптомов ГЭРБ нет, продолжаете прием ИПП (нольпаза, контролок)?
по описанию не похоже на патологию бронхо-легочной системы, вазотомию стоит рассматривать.
Пробовали просто увлажнять физраствором носоглотку?

МРТ делать нет смысла, так как исследование малоинформативно, особенно если делали КТ. Вам когда либо назначали ингалятор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Арпине Араиковна, но глотки гортани/трахеи я так понимаю все таки есть смысл МРТ т.к это мягкие тани или не прав? Рефлюкс чувствуется меньше, я его отдельно чувствую. Ингалятор нет, мне не назначали, не было результатов исследования для сомнений и подозрений у врачей, если вы имеете ввиду сальбутамол и тд, то предлагал ЛОР давно подышать растворами через ингалятор домашний.

Вы правы, если подозревается мягкотканное образовние, киста, МРТ можно выполнить, исследование применяется для диагностики жидкость-содержаших состояний (поэтому для легких не используется).
По рефлюксу что-то сейчас принимаетте?
имеется в виду гормон- содержаший (противовоспалительный) ингалятор, например фликсотид, пульмикорт, а не сальбутамол, так как он не имеет этого эффекта, он просто расширяет бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Арпине Араиковна, по рефлюксу полтора месяц пил курс 4 препарата (нексиум, денол, фосфалюгель, небутин). Просто в районе кадыка-и низа шеи(гортань/трахея) все в какой то момент как забивается/костенеет (поэтому я и подумал может помимо мокроты еще и сосуды как будто расширяются, все заливается, может это из за отхаркивания), потом либо проходит/либо отхаркиваю, в этот момент и носом дышать хуже, я не думаю что это киста, но что то там происходит в этот момент, вот и хочу понять как общую картину посмотреть, что за история и очаг выявить. Поэтому про МРТ спросил(((
Ингаляции на перносном домашнем ингаляторе предлагали поделать, но я что то первый раз слышал и не особо вник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Арпине Араиковна, и еще вопрос, а мрт показать может сосудистые расширения, ну то есть наполнение кровью при расширении сосудов?