Снижены лейкоциты и гранулоциты в общем анализе крови ребёнка 10 лет.

Добрый день, сдали ребенку общий анализ крови и мочи. Есть отклонения в показателях лейкоцитов и гранулоцитов, что это может значить? Анализ сдавали на фоне полного здоровья, из хронических заболеваний - атопический дерматит и аллергический ринит. Ребенку 10 лет.

Атопический дерматит, аллергический ринит
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Немного снижены, характерно для вирусной инфекции

Снижение гранулоцитов также возможно на фоне вирусной инфекции.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано значимых отклонений, только признаки вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
Возможно, ребёнок переболел вирусной инфекцией в лёгкой форме
Необходимо повторить общий анализ крови через 1 месяц в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты в норме от 4 лейкоциты понижены, гранулоциты тоже-Говорит о том, что есть присоединение вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

Возможно, бессимптомное течение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9 , снижение может быть на фоне аллергии , что свидетельствует повышение эозинофидов 5%
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400

Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
В % содержании все в норме у ребенка , табличка которая ниже
Исходя из результатов анализа мочи - небольшой дефект сбора , так как есть и эпителий и лейкоциты , а так воспалительного компонента нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет.
Снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов часто наблюдается на фоне перенесеннной вирусной инфекции или после контакта с вирусом.

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы ,так как оцениваются не относительные ( в процентах ) , а абсолютные значения . Учитывая, что общие лейкоциты незначительно снижены ( что не является патологией) , то и лимфоциты ниже представленных значений в процентном соотношении.
Анализ мочи без патологии
Будьте здоровы !

Здравствуйте, Ирина!
Снижение количества лейкоцитов, нейтрофилов, увеличение количества лимфоцитов - картина, характерная для вирусной инфекции. Возможно, был контакт с тем, кто переносит ОРВИ сейчас, ребенок переносит инфекцию бессимптомно.
Если ничего не беспокоит, медикаментозное лечение не назначают.

По анализу мочи признаков воспаления нет, показатели в пределах нормы.

Общий анализ крови рекомендуют пересдать не раньше, чем через 10-14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать