Боль в низу живота при мочеиспускание

Здравствуйте, вечером вздулся живот, ночью проснулась от рези в низу живота. Сходила в туалет , после мочеиспускание сильно резал живот и был дискомфорт. Утром сдела анализы , врач по анализам написал хронический цистит, правильно ли написал диагноз?

Удаление желчного, эндометриоз
37 лет

Алена, по описанным Вами симптомам — резкая боль внизу живота после мочеиспускания, дискомфорт, вздутие — действительно можно заподозрить воспалительный процесс в нижних мочевых путях, чаще всего острый цистит. Однако диагноз "хронический цистит", который Вам указал врач, в современной урологии практически не используется. Мы говорим о рецидивирующей инфекции мочевого пузыря или, в редких случаях, о специфических формах хронического цистита (например, интерстициальный, лучевой, химический), но это не Ваш случай.

Для постановки диагноза необходим объективный анализ — общий анализ мочи. Только по результату этого анализа можно судить о наличии воспаления. Если Вы его уже сдавали, пожалуйста, пришлите результаты (или перепишите их). Если нет — рекомендую сделать общий анализ мочи. Можно воспользоваться тест-системой «Жёлтая бабочка» — это удобно для домашнего экспресс-контроля, но предпочтение всё же отдаётся лабораторному анализу.

Важно: диагноз "хронический цистит" не ставится только по анализу мочи, особенно без учёта клинической картины и динамики симптомов. В Вашем случае речь, скорее всего, идёт об остром эпизоде цистита. Если подобные эпизоды повторяются часто (более 2 раз за полгода), тогда мы говорим о рецидивирующей инфекции мочевых путей.

С учётом Вашего анамнеза (удалён жёлчный пузырь, эндометриоз) и новых жалоб рекомендую:
– Сделать общий анализ мочи (или прислать результат, если уже есть).
– При необходимости — дообследование у гинеколога для исключения гинекологических причин боли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать